Evakuierungen auf dem Kaßberg bleiben bestehen

Medieninformation: 569/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 15.12.2023, 09:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     15.12.2023, Stand: 09:00 Uhr          

Ort:      OT Kaßberg   

(4794) Bezugnehmend auf die gestrigen Medieninformationen Nr. 566 und Nr. 568 der Polizeidirektion Chemnitz zu neuerlichen Funden von explosionsgefährlichen Stoffen in einer Wohnung in der Andréstraße wurde der Polizei- und Feuerwehreinsatz über Nacht fortgeführt. Nachdem am Donnerstagabend in Verstecken gefundene Chemikalien-Gemische im rückwärtigen Bereich des Mehrfamilienhauses kontrolliert zur Umsetzung gebracht wurden, konnten Einsatzkräfte die Beräumung der Wohnung weiter vorantreiben. Dabei wurden in einem der Räume nochmals rund fünf Kilogramm einer explosionsgefährlichen Substanz aufgefunden. Diese Substanz, bei der es sich um Ammoniumnitrat handelt, hatte der Mieter wiederum versteckt in seiner Wohnung gelagert. Noch in der Nacht zu Freitag haben die Experten der USBV-Gruppe (unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtungen) entschieden, die Substanzen abzutransportieren und auf dem Gelände der sächsischen Bereitschaftspolizei in der Max-Saupe-Straße im Ortsteil Hilbersdorf zur Umsetzung zu bringen.

Dennoch können die von den Evakuierungen betroffenen Mieter noch nicht zurück in ihre Wohnungen. Der Polizei- und Feuerwehreinsatz dauert weiter an. Nachdem bis zum heutigen Morgen die Wohnung und der Dachboden komplett beräumt wurden, soll dies am heutigen Tag auch das Ziel für den Keller des Mehrfamilienhauses sein. Wie lange der Einsatz heute andauern wird, lässt sich zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht sagen. Polizei und Stadtverwaltung sind im Austausch mit den betroffenen Mietern, die gestern zunächst anderweitig untergebracht werden mussten. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106