Polizei- und Feuerwehreinsatz – Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 14.12.2023, 20:49 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.12.2023, 09:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4793) Nach dem neuerlichen Fund unklarer Substanzen in einer Wohnung in der Andréstraße (siehe Medieninformation Nr. 566 der Polizeidirektion Chemnitz vom heutigen Tag) dauern die Einsatzmaßnahmen von Polizei und Feuerwehr weiter an. Nachdem das betroffene Mehrfamilienhaus am Vormittag evakuiert worden war, mussten aus Sicherheitsgründen auch die Bewohner der beiden angrenzenden Mehrfamilienhäuser ihre Wohnungen verlassen. Die Evakuierung der beiden Häuser war gegen 17:00 Uhr beendet. Insgesamt 32 Menschen wurden vorübergehend anderweitig untergebracht bzw. sind bei Bekannten oder Verwandten untergekommen.
Spezialisten des Landeskriminalamtes Sachsen (Gruppe für unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtungen – kurz: USBV) haben mittlerweile die Substanzen, welche in Verstecken in der zur Rede stehenden Wohnung gelagert waren, untersucht. Es bestätigte sich der Verdacht, dass es sich bei den Funden um explosionsgefährliche Chemikalien-Gemische handelte. Nach Abwägung aller Möglichkeiten haben die Experten der USBV-Gruppe in enger Abstimmung mit der Chemnitzer Feuerwehr entschieden, die Substanzen gezielt im rückwärtigen Bereich des Mehrfamilienhauses zur Umsetzung zu bringen. Anwohner wurden dementsprechend per Lautsprecherdurchsagen vorgewarnt. Die Sprengungen wurden gegen 20:00 Uhr sowie 20:35 Uhr durchgeführt und verliefen planmäßig.
Die Einsatzmaßnahmen in der Wohnung werden zur Stunde fortgeführt. Es lässt sich derzeit noch nicht abschätzen, wann die von den Evakuierungen betroffenen Mieter in ihre Wohnungen zurückkehren können. Weitere gezielte Umsetzungen von Gefahrenstoffen durch die USBV-Gruppe sind auch in der Nacht nicht auszuschließen. (Ry)