Polizei- und Feuerwehreinsatz auf dem Kaßberg – Erstmeldung

Medieninformation: 566/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 14.12.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     14.12.2023, 09:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4777) Nachdem Feuerwehr und Polizei bereits vor einigen Wochen in einer Wohnung in der Andréstraße wegen aufgefundener Chemikalien zum Einsatz gekommen waren (siehe Medieninformation Nr. 526 vom 17.11.2023), findet dort heute erneut ein Polizeieinsatz statt.

In Zusammenarbeit mit der Feuerwehr ist heute die finale Beräumung der Wohnung angedacht. Dabei fanden die Einsatzkräfte in mehreren Verstecken derzeit noch unklare Chemikalien und möglicherweise explosive Substanzen. Das betreffende Haus in der Andréstraße musste evakuiert werden. Davon betroffen sind sechs Bewohner. Die Andréstraße ist aufgrund des Einsatzes gegenwärtig zwischen West- und Henriettenstraße gesperrt.

Spezialisten des Landeskriminalamtes wurden zur näheren Bestimmung der aufgefundenen Stoffe angefordert. Ob weitere Evakuierungen notwendig werden, wird sich nach einer Einschätzung der Spezialisten noch entscheiden. Wie lange der der Einsatz andauern wird, lässt sich derzeit noch nicht abschätzen. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106