Rücknahme Öffentlichkeitsfahndung
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 13.12.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 11.10.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4776) Die Chemnitzer Kriminalpolizei erhoffte sich im Rahmen einer Öffentlichkeitsfahndung Hinweise zur Identität einer bis dato unbekannten Tatverdächtigen, welche am 11. Oktober 2023 im Rahmen einer proisraelischen Versammlung drohende Worte gegenüber einer damals 68-Jährigen geäußert haben soll (siehe Medieninformation Nr. 562 vom 13.12.2023).
Nur wenige Stunden nach Veröffentlichung eines Fotos der Tatverdächtigen am heutigen Tag ging bei der Chemnitzer Kriminalpolizei eine Vielzahl an Hinweisen zur Gesuchten ein. Sie kontaktierte letztlich selbst die Polizei und stellte sich.
Bei der Jugendlichen handelt es sich um eine 17-Jährige mit syrischer Staatsangehörigkeit. Gegen sie wird nun wegen Störung des öffentlichen Friedens durch Androhung von Straftaten, Volksverhetzung sowie Bedrohung ermittelt.
Die Öffentlichkeitsfahndung ist somit beendet. Die Polizei bedankt sich bei der Bevölkerung für die Unterstützung.
Die zu Fahndungszwecken zur Verfügung gestellten Bilder der Tatverdächtigen dürfen somit nicht weiter verwendet werden. (Js)