Öffentlichkeitsfahndung der Kriminalpolizei nach Tatverdächtiger
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 13.12.2023, 07:51 Uhr
Chemnitz
Zeit: 11.10.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
-Bildveröffentlichung-
(4761) Das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei führt derzeit Ermittlungen wegen Störung des öffentlichen Friedens durch Androhung von Straftaten, Volksverhetzung sowie Bedrohung. Die Ermittler erhoffen sich nun Hinweise zur Identität der bislang unbekannten Tatverdächtigen aus der Bevölkerung.
Am Mittwoch, dem 11. Oktober 2023, fand am Markt eine angezeigte proisraelische Versammlung statt. An dieser nahm auch eine damals 68-Jährige teil, die später Anzeige bei der Polizei erstattete. Denn im Zuge der Veranstaltung war eine Personengruppe hinzugekommen, welche versuchte, die Versammlung durch ihr Auftreten zu stören. In diesem Zusammenhang rief eine Unbekannte aus der Gruppe heraus in Richtung der Geschädigten sowie weiterer Versammlungsteilnehmer drohende Worte, welche die oben genannten Straftatbestände erfüllen. Wenig später entfernte sie sich unerkannt. Unter anderem soll die Geschädigte aufgrund ihres jüdischen Glaubens von der Gesuchten mit dem Tod bedroht worden sein.
Anhand von vor Ort gefertigten Bildern fahndet die Kriminalpolizei mit Beschluss des Amtsgerichtes Chemnitz nun öffentlich nach der unbekannten Tatverdächtigen.
Die Polizei fragt: Wer erkennt die junge Frau auf dem Fahndungsbild und kann Angaben zu ihrer Identität machen? Wer weiß, wo sich die Unbekannte derzeit aufhält oder in der vergangenen Zeit aufgehalten hat? Zeugenhinweise werden bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegengenommen.
Hinweis: Der richterliche Beschluss gestattet die Veröffentlichung der Fahndungsbilder auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden sowie in der regionalen Presse im Großraum Chemnitz. Die Ausstrahlung der Abbildungen ist ebenso im regionalen Fernsehen erlaubt. Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z. B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird gestattet durch die Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Link zur Öffentlichkeitsfahndung: https://www.polizei.sachsen.de/de/102932.htm (Js)