Brand in Wohnung

Medieninformation: 560/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 12.12.2023, 08:15 Uhr

Chemnitz

Brand in Wohnung

Zeit:       11.12.2023, 18:35 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4740) Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei kamen Montagabend in der Mühlenstraße zum Einsatz. Dort war es in einer Wohnung im vierten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus noch bislang ungeklärter Ursache zum Brand gekommen. Die Kameraden der Feuerwehr löschten das Feuer, wobei das Wohnhaus kurzzeitig evakuiert werden musste. Aufgrund der starken Rauchentwicklung im gesamten Haus wurden zwei Bewohnerinnen (87, 88) wegen des Verdachts der Rauchgasintoxikation zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. In der Brandwohnung selbst befanden sich bei Eintreffen der Rettungskräfte keine Personen. Abschließende Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Nach ersten Schätzungen wird sich dieser aber auf mehrere zehntausend Euro belaufen. Inwiefern durch die Löscharbeiten noch weitere Wohnungen beschädigt wurden, muss noch geprüft werden.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und der Brandursache aufgenommen. Dabei untersucht eine Brandursachenermittlerin der Chemnitzer Kriminalpolizei heute den Brandort. (Js)

Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen

Mehrere Unfälle bei Flucht vor Polizei verursacht

Zeit:       11.12.2023, 14:10 Uhr  
Ort:        Chemnitz, OT Sonnenberg und Augustusburg, OT Hennersdorf

(4741) In der Fürstenstraße fiel einer Streifenwagenbesatzung ein mit zwei Männern besetzter Pkw VW auf, dessen angebrachte Kennzeichen nicht für das Fahrzeug ausgegeben waren. Die Beamten forderten den VW-Fahrer deswegen per Anhaltesignal auf, den Pkw zu stoppen. Dieser trat jedoch auf das Gaspedal, fuhr mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit durch das Chemnitzer Stadtgebiet, missachtete mehrere Rotlichtphasen an Kreuzungen und durchbrach zudem Polizeisperren.

Ohne jegliche Rücksicht flüchtete der VW dann weiter in Richtung Augustusburg. Während der Verfolgungsfahrt kam es wiederholt zum Zusammenstoß mit Polizeifahrzeugen und einem unbeteiligten Pkw Skoda (Fahrer: 65) in der Zschopauer Straße. Auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Augustusburg und Hennersdorf (K7754) verunfallte der VW schließlich in einem Straßengraben und beide Insassen flüchteten zu Fuß weiter. Polizisten konnten die beiden 40-jährigen Männer dennoch stellen und vorläufig festnehmen. Wie sich weiter herausstellte, standen der Fahrer und der Beifahrer unter dem Einfluss von Amphetaminen.

Verletzt wurde bei der Verfolgungsfahrt bzw. den insgesamt vier Verkehrsunfällen niemand. Zur Höhe der entstandenen Sachschäden liegen noch keine abschließenden Angaben vor. Auf Weisung der zuständigen Staatsanwaltschaft wurden die Festnahmen der beiden 40-jährigen Männer am Abend aufgehoben. Da noch nicht zweifelsfrei geklärt ist, wer von ihnen den VW gefahren hat, richten sich die Ermittlungen wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Urkundenfälschung und Gefährdung des Straßenverkehrs derzeit gegen beide Deutsche. Der VW wurde indes zur kriminaltechnischen Untersuchung sichergestellt. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106