Straßenbahnfahrt endete für Mann im Gewahrsam - Zeugenaufruf

Medieninformation: 559/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 11.12.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

Mieter bei Küchenbrand verletzt

Zeit:     10.12.2023, 09:35 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Morgenleite

(4727) Zu einem Brand in einer Wohnung rückten Feuerwehr und Polizei Sonntagvormittag in die Johann-Richter-Straße aus. Das Feuer war in einer Küche ausgebrochen. Kameraden der Feuerwehr retteten aus der Brandwohnung einen Mieter (54) und brachten zudem aus einer Nachbarwohnung zwei Kinder (6 und 7) in Sicherheit. Der 54-Jährige wurde mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Zur Untersuchung des Brandortes kam ein Brandursachenermittler zum Einsatz. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird von einer fahrlässigen Brandstiftung ausgegangen. Die Ermittlungen dauern an. Auch konkrete Schadensangaben stehen noch aus. (ds)

Straßenbahnfahrt endete für Mann im Gewahrsam – Zeugenaufruf

Zeit:     10.12.2023, 19:00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(4728) Zur Wendeschleife der Straßenbahn in die Geibelstraße wurde die Polizei Sonntagabend gerufen. Wie der Straßenbahnfahrer (55) und ein Zeuge (36) mitteilten, hatte ein Mann (53) während der Fahrt mit der Straßenbahnlinie 5 kurz nach der Haltestelle Reineckerstraße die Notbremse betätigt. Daraufhin kam seine Begleiterin (46) in der Bahn zu Sturz, blieb aber offenbar unverletzt. Weiterhin soll der 53-Jährige mit einem Messer hantiert haben, das die Polizisten später in der Straßenbahn fanden und sicherstellten. Zur Verhinderung weiterer Straftaten nahmen die Beamten den alkoholisierten Deutschen über Nacht in Gewahrsam. Gegen ihn wird wegen des Verdachts des gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr, Missbrauchs von Notrufen bzw. Beeinträchtigung von Nothilfemitteln und Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt.
Es werden weitere Zeugen gesucht, denen der Mann in der Straßenbahn aufgefallen ist. Wer kann weitere Angaben dazu machen, wie der Mann mit dem Messer hantierte? Zeugen können sich unter der Rufnummer 0371 387-102 an das Polizeirevier Chemnitz-Nordost wenden. (ds)

Lkw mit Luftdruckwaffe beschossen – Zeugen gesucht

Zeit:     07.12.2023, 18:00 Uhr bis 08.12.2023, 02:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4729) Auf einem Parkplatz in der Straße Planitzwiese, in unmittelbarer Nähe zum Zeisigwald, sind vier geparkte Lkw beschädigt worden. Anhand der Spurenlage ist davon auszugehen, dass Unbekannte die Scheiben der Fahrzeuge mit einer Luftdruckwaffe beschossen haben. Entsprechende Munition wurde vor Ort gefunden und sichergestellt. Der Gesamtschaden wird auf rund 6.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.
Zeugen, denen dort Donnerstagabend bzw. in der Nacht zu Freitag verdächtige Personen aufgefallen sind oder die sachdienliche Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 0371 387-102 nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost Hinweise entgegen. (ds)

In Kindereinrichtung eingebrochen

Zeit:     08.12.2023, 17:30 Uhr bis 11.12.2023, 05:50 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4730) Über ein aufgebrochenes Fenster verschafften sich Einbrecher Zutritt in eine Kindereinrichtung in der Reichenhainer Straße. Die Täter öffneten gewaltsam eine Bürotür und durchsuchten Räume sowie Schränke nach Brauchbarem. Nach erstem Überblick verschwanden die Eindringlinge mit zwei Laptops und einem Tresor. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ds)

Einbrecher über das Wochenende zugange

Zeit:     08.12.2023, 12:00 Uhr bis 11.12.2023, 08:30 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(4731) Wie der Polizei am heutigen Montag angezeigt wurde, waren Einbrecher über das Wochenende in Praxen und Büros in der Frankenberger Straße, Gneisenaustraße und Margaretenstraße zugange. Zwei Arztpraxen wurden heimgesucht und durchsucht. Aus einer nahmen die Eindringlinge zwei Geldkassetten mit Bargeld sowie einen Laptop mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf über 1.000 Euro. Ob aus der anderen Praxis etwas gestohlen wurde, wird noch geprüft. Weiterhin drangen Unbekannte gewaltsam über ein Fenster in Büroräumlichkeiten ein, gestohlen wurde dort aber nach bisherigen Erkenntnissen nichts. Der bei den Einbrüchen entstandene Sachschaden summiert sich insgesamt auf mehrere tausend Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und prüft im Zuge derer Zusammenhänge zwischen den Taten. (ds)

Rückwärts Fußgänger erfasst

Zeit:     10.12.2023, 13:00 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(4132) Auf einem Parkplatz in der Oberfrohnaer Straße wendete am Sonntag der 52-jährige Fahrer eines Mercedes-Transporters. Dabei rangierte er rückwärts und stieß gegen einen 47-jährigen Mann, der Ladung im Kofferraum seines Autos verstaute. Der 47-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Lkw kollidierte mit Geländer

Zeit:     11.12.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(4733) In der Hüttenstraße in Richtung Muldenhütten unterwegs war am Montag früh der 59-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes. Auf Höhe der Brücke über die Mulde kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Brückengeländer. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Gegen Zaun und Mauer gefahren

Zeit:     10.12.2023, 01:35 Uhr
Ort:      Augustusburg

(4734) Auf Höhe der Querstraße kam in der Nacht zum Sonntag ein Pkw Audi nach rechts von der winterglatten Fahrbahn der Marienberger Straße (S 223) ab. Im weiteren Verlauf kollidierte das Auto mit einem Verkehrszeichen sowie einem Zaun und einer Steinmauer. Danach schleuderte der Audi zurück auf die Straße und blieb fahrbahmittig stehen. Der Beifahrer (36) sowie ein weiterer Mitfahrer (35) des Audi erlitten schwere Verletzungen. Der Fahrer blieb augenscheinlich unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

VW T-Roc von Parkplatz entwendet

Zeit:     09.12.2023, 22:00 Uhr bis 10.12.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(4735) Von einem Parkplatz in der Brauhausstraße haben Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Sonntag einen abgestellten Pkw VW T-Roc gestohlen. Der Wert des erstmals im März 2023 zugelassenen, weißen Autos wurde auf ca. 35.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl übernommen. (mg)

E-Bike aus Treppenhaus gestohlen

Zeit:     10.12.2023, 02:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:      Eibenstock

(4736) In der Vodelstraße betraten Unbekannte das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses und entwendeten ein dort abgestelltes
E-Mountainbike des Herstellers Focus. Der Wert des grünen Zweirades wurde auf ca. 4.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (mg)

Anstoß beim Rangieren

Zeit:     10.12.2023, 09:10 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(4737) In der Külliggutstraße stieß am Sonntag beim Rangieren der
47-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes (Schneepflug) gegen einen parkenden VW-Kleintransporter, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Illegale Böller nach Essensbrand sichergestellt

Zeit:     10.12.2023, 05:50 Uhr
Ort:      Stollberg

-Bildveröffentlichung-
(4738) Am Sonntag früh kamen Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Ernst-Thälmann-Straße zum Einsatz. Wie sich herausstellte, hatte sich der Mieter (30) der Wohnung ein Mahl zubereitet, wobei eine starke Rauchentwicklung durch angebranntes Essen in einem Kochtopf entstand. Die Brandgefahr wurde durch die Kameraden der Feuerwehr beseitigt und der 30-Jährige wegen des Verdachts der Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Weitere Bewohner des Hauses wurden nicht verletzt. Es entstand ein brandbedingter Sachschaden von etwa 20 Euro.

Im Zuge erster polizeilicher Maßnahmen bemerkten die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Stollberg in der Wohnung zudem in einem offenen Karton unzählige, größtenteils nicht erlaubnisfreie Feuerwerkskörper und stellten den Fund sicher. Insgesamt handelt es sich um etwas mehr als 2.050 Knallkörper, davon knapp 1.950 Böller der Kategorie F3 und F4 mit einer Nettoexplosivstoffmasse von etwa
4,1 Kilogramm.

Gegen den 30-jährigen Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung sowie Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz ermittelt. (mg)

Abgekommen und in Graben gefahren

Zeit:     10.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(4739) Die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën befuhr am Sonntag früh die Zöblitzer Straße (B 171) in Richtung Olbernhau. Dabei kam der Citroën in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Es wurden Leitpfosten und Verkehrszeichen mit beschädigt. Insgesamt beziffert sich der entstandene Sachschaden auf etwa 6.000 Euro. Die libysche Staatsangehörige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,88 Promille. Es folgten die Sicherstellung des Führerscheines der 38-Jährigen sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
sichergestellte Feuerwerkskörper

Download: Download-Icon559X11XsichergestellteXFeuerwerkskXrper.jpg
Dateigröße: 418.12 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106