Bargeld geraubt – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.12.2023, 11:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 09.12.2023, 15:30 Uhr bis 15:40 Uhr, polizeibekannt: 18:30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(4718) Zwei Jugendliche (15, 16) hatten sich am Samstagnachmittag auf dem Parkplatz des Chemnitz-Centers, nahe des Bushaltestellenbereichs am Haupteingang des Einkaufscenters, in der Ringstraße aufgehalten. Dort wurden beide von vier unbekannten Jugendlichen angesprochen. In der Folge wurden die beiden Jugendlichen durch zwei der Unbekannten festgehalten, während ihre zwei weiteren Komplizen den 15- und
16-Jährigen durchsuchten. Dem 16-Jährigen wurde dabei die Geldbörse abgenommen und daraus 70 Euro entwendet. Als die Täter auch das Smartphone des Geschädigten an sich nehmen wollten, hielt der
16-Jährige das Gerät fest, woraufhin er von einem der Täter in den Bauch geschlagen wurde. Anschließend ließ das Quartett von den beiden Jugendlichen ab und verschwand mit dem Geld. Der 16-Jährige blieb unverletzt. Beide brachten sich danach in Sicherheit, verständigten eine Bekannte, welche letztlich die Polizei informierte.
Zu dem flüchtigen Quartett ist Folgendes bekannt: Der Haupthandelnde, der den 16-Jährigen durchsucht und geschlagen hatte, wurde als etwa 1,80 Meter groß und mit normaler Statur beschrieben. Er trug eine schwarze Steppjacke, eine graue Hose und schwarze Sneaker. Zudem hatte er ein graues Basecap. Einer seiner Komplizen trug eine schwarze Jacke, und eine schwarze Hose. Zudem hatten die Täter ihre Gesichter mit schwarzen Loops verdeckt. Den Geschädigten zufolge sprachen sie gebrochen Deutsch und haben einen dunkleren Teint.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Raubes und Körperverletzung übernommen und sucht Zeugen. Wem sind am Samstagnachmittag im genannten Bereich in der Ringstraße die beschriebenen Personen aufgefallen und wer kann weitere Angaben zur Identität der Täter machen? Wer kann Hinweise zur weiteren Fluchtrichtung geben? Unter Telefon 0371 387-3448 können sich Zeugen bei der Chemnitzer Kriminalpolizei melden. (mg)
Mutmaßlicher Drogendealer nach beschleunigtem Verfahren in Haft
Zeit: 08.12.2023, 18:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4719) Zum Zwecke des beschleunigten Verfahrens ist am vergangenen Freitag ein mutmaßlicher Drogendealer (25) durch Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) festgenommen worden.
Am Freitag bestreiften die Beamten zur Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität fußläufig die Chemnitzer Innenstadt. In einem Hinterhof im Bereich Annenstraße/Reitbahnstraße beobachteten die Einsatzkräfte einen Mann, der eine Tüte aus dem Fenster eines Imbisses warf. Wie sich herausstellte befanden sich in der sichergestellten Tüte knapp 6,3 Gramm Haschisch und etwa 3,5 Gramm Marihuana. Weitere Einsatzkräfte stellten den Mann (25) kurz darauf vor dem Imbiss. Der algerische Staatsbürger wurde festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht.
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde er am gestrigen Samstag einem Haftrichter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt. Dieser ordnete Hauptverhandlungshaft an, woraufhin Polizisten den 25-Jährigen in eine Justizvollzugsanstalt brachten. Die Ermittlungen wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln dauern indes an. (mg)
Beute in Geschäftsräumen gemacht
Zeit: 08.12.2023, 19:30 Uhr bis 09.12.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4720) Über eine aufgehebelte Hintertür sind Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Samstag in Geschäftsräume in der Agnesstraße eingebrochen. Im Anschluss durchsuchten die Einbrecher einige Räumlichkeiten, brachen Schränke auf und entwendeten nach einem ersten Überblick ein Telefon sowie Bargeld. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Elektronik aus Vereinsräumlichkeiten gestohlen
Zeit: 09.12.2023, 07:45 Uhr bis 16:25 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4721) Am gestrigen Samstag gelangten Unbekannte in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Fürstenstraße und brachen anschließend die Eingangstür zu Räumlichkeiten eines Vereins auf. Aus zwei Büros entwendeten die Täter schließlich Laptops und einen Beamer und verschwanden damit unbemerkt. Angaben zur Höhe des Stehl- und Sachschadens sind derzeit abschließend noch nicht bekannt. Dieser dürfte jedoch mindestens bei mehreren hundert Euro liegen. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Auffahrunfall mit einem Leichtverletzten
Zeit: 09.12.2023, 12:50 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(4722) Am Samstagmittag befuhr ein 24-Jähriger mit einem Pkw Ford die Straße Zum Neefepark in Richtung Neefestraße. Der Fahrer (28) eines Pkw Renault fuhr zu diesem Zeitpunkt in gleicher Fahrtrichtung hinter dem Ford. An der Einmündung Zum Neefepark/Neefestraße musste der 24-Jährige verkehrsbedingt anhalten.
Der 28-Jährige kam mit seinem Auto nicht rechtzeitig zum Stehen, fuhr auf den Ford und wurde durch die Kollision leicht verletzt. Er musste vor Ort ambulant behandelt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 8.000 Euro. (weto)
73-Jährige wurde bei Verkehrsunfall leichtverletzt
Zeit: 09.12.2023, 14:20 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4723) Am Samstagnachmittag befuhr eine 20-Jährige mit einem Pkw VW Caddy die Limbacher Straße aus Richtung Leipziger Straße in Richtung Beyerstraße. Zu diesem Zeitpunkt fuhren ein Pkw Suzuki (Fahrerin: 73) ein Pkw VW (Fahrer: 46) hinter dem Pkw VW Caddy. An der Einmündung Limbacher Straße/Fritz-Matschke-Straße bog die die 20-Jährige mit ihrem Fahrzeug verbotswidrig nach links in die Einfahrt eines Discounters ab. Dadurch mussten die 73-jährige Suzuki-Fahrerin und der VW-Fahrer bremsen. In der Folge fuhr der 46-Jährige auf den Pkw Suzuki auf, wodurch die 73-Jährige leicht verletzt wurde und ambulant behandelt werden musste. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt circa 8.000 Euro. (weto)
Landkreis Mittelsachsen
Zigarettenautomat gesprengt – Zeugengesuch
Zeit: 10.12.2023, 00:35 Uhr
Ort: Döbeln
(4724) Vergangene Nacht wurde die Polizei nach einem Hinweis zu einem gesprengten Zigarettenautomaten in die Straße des Friedens gerufen. Vor Ort bestätigte sich der Sachverhalt. Augenscheinlich war der betreffende Automat mittels Pyrotechnik gesprengt und beschädigt worden. Der Sachschaden beläuft sich nach einer ersten Schätzung auf rund 1.000 Euro. Stehlschaden entstand augenscheinlich nicht.
Zu den Tätern ist lediglich bekannt, dass es sich um zwei Jugendliche handeln soll, welche dunkel gekleidet waren.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat in der vergangenen Nacht im Bereich Straße des Friedens/Roßweiner Straße/Dr.-Zieger-Straße Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise bitte unter der Rufnummer 03431 659-0 an das Polizeirevier Döbeln. (mg)
In Lokal eingebrochen
Zeit: 08.12.2023, 21:00 Uhr bis 09.12.2023, 07:30 Uhr
Ort: Freiberg
(4725) Nahe der Schillerstraße sind Unbekannte über ein Fenster in den Keller eines Lokals eingebrochen. In der Folge gelangten die Täter in ein Büro und entwendeten nach einem ersten Überblick Bargeld und eine Soundbox. Der Stehlschaden beziffert sich auf mehrere hundert Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Erzgebirgskreis
Zwei Leichtverletzte nach Verkehrsunfall
Zeit: 09.12.2023, 12:50 Uhr
Ort: Stützengrün
(4726) Am Samstagmittag befuhr ein 79-Jähriger mit einem Pkw Seat die Straße Am Hohen Stein aus Richtung Lichtenau in Richtung Hundshübel. An der Kreuzung Am Hohen Stein/B 169 überfuhr der Seat die B 169 und kollidierte mit dem vorfahrtberechtigten Pkw VW (Fahrer: 49), welcher zu diesem Zeitpunkt die B 169 aus Richtung Wernesgrün in Richtung Schneeberg befuhr. Durch den Zusammenstoß kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrsschild. Dieses wiederum prallte gegen einen wartenden Pkw Ford Kuga (Fahrerin: 46), welcher verkehrsbedingt an der Kreuzung K 9107/B 169 wartete. Der 79-jährige und der 49-jährige erlitten leichte Verletzungen und mussten in umliegenden Kliniken ambulant behandelt werden. Der entstandene Sachschaden an den drei am Unfall beteiligten Pkw und dem Verkehrsschild beziffert sich insgesamt auf ca. 21.500 Euro. (weto)