Einsatzmaßnahmen anlässlich einer Versammlung mit Aufzug

Medieninformation: 556/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 08.12.2023, 20:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     08.12.2023                 
Ort:      OT Schönau  

(4712) Das Polizeirevier Chemnitz-Südwest führte am Freitag einen Einsatz aufgrund einer angezeigten Versammlung mit Aufzug mit dem Thema „Gegenversammlung zum Zentrum Chemnitz“ durch. In die Maßnahmen waren zudem weitere Beamte der Polizeidirektion Chemnitz und der sächsischen Bereitschaftspolizei involviert.

Um 17:35 Uhr begann die Versammlung mit einer Auftaktkundgebung an der Wendestelle Schönau. Danach setzte sich der Aufzug über die Zwickauer Straße in Bewegung. Nach einer Zwischenkundgebung an der Kreuzung Zwickauer Straße/Stelzendorfer Straße endete der Aufzug wieder an der Wendestelle Schönau mit einer Abschlusskundgebung. Gegen 19:25 Uhr wurde die Versammlung beendet. In der Spitze konnten etwa 125 Teilnehmer festgestellt werden.

Die Versammlung verlief störungsfrei und friedlich. In Summe waren 80 Einsatzkräfte involviert. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106