Betäubungsmittel in Taschen entdeckt und beschlagnahmt

Medieninformation: 554/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 08.12.2023, 12:45 Uhr

Chemnitz

Kaufinteressent verschwand mit Audi SQ8

Zeit:     07.12.2023, 20:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Schloßchemnitz

(4700) Im Laufe des gestrigen Tages meldete sich ein Unbekannter telefonisch bei einer Firma in der Müllerstraße und äußerte sein Interesse an einem angebotenen Audi SQ8. Gegen 17:00 Uhr erschien ein Mann bei der Firma, um mit dem weißen SUV eine Probefahrt zu machen. Als der Mann bis zum Abend mit dem zum Verkauf stehenden Audi im Wert von knapp 78.000 Euro nicht zurückkehrte, wandte sich ein Mitarbeiter der Firma an die Polizei. Nach dem hochwertigen Fahrzeug, das erstmals 2020 zugelassen wurde, läuft die Fahndung. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei in enger Abstimmung mit der Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (Ry)

Zeit:     07.12.2023, 14:55 Uhr         
Ort:      OT Zentrum   

(4701) Nachmittags fiel Beamten der Operativen Einsatzgruppe (OEG) in der Rathausstraße ein Jugendlicher auf, der sich beim Erblicken der Polizisten verdächtig verhielt. Die Einsatzkräfte führten daraufhin eine Personenkontrolle durch und fanden in den Taschen des tunesischen Staatsbürgers (17) mehrere Cliptütchen mit Cannabis. Der 17-Jährige wurde für die weiteren polizeilichen Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht. Alles in allem hatte er neun Cliptütchen mit Cannabis und ein Cliptütchen mit einem weißen Pulver, möglicherweise Kokain, bei sich. Die Betäubungsmittel wurden letztlich beschlagnahmt und der Jugendliche einer Betreuungseinrichtung übergeben. Gegen ihn wird nunmehr wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (Ry)

Telefonbetrüger mit Gewinnversprechen weiter aktiv

Zeit:     08.12.2023, 09:45 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(4702) Die Polizei warnt vor Telefonbetrügern, die mit falschen Gewinnversprechen weiter in der Region aktiv sind. Bereits im Verlauf dieser Woche gab es derartige Anrufe (siehe Medieninformation Nr. 552, Meldung 4665, der Polizeidirektion Chemnitz vorm 06.12.2023).

Am Vormittag meldete sich eine Chemnitzerin bei der Polizei. Sie hatte im Vorfeld einen Anruf erhalten, bei dem ihr Mitarbeiterinnen des „Glücksklubs“ einen Gewinn von 38.500 Euro in Aussicht stellten. Dafür sollte die Frau Gutscheinkarten im Wert von 1.000 Euro erwerben. Die mutmaßlichen Betrügerinnen wollten sich im Tagesverlauf erneut melden. Die Chemnitzerin erkannte jedoch den Schwindel und informierte die Polizei. Ein Schaden war ihr so nicht entstanden.

Die Polizei rät:
Schenken Sie telefonischen Gewinn-Versprechungen keinen Glauben – insbesondere wenn die Einlösung des Gewinns an Bedingungen geknüpft ist!
Leisten Sie keinerlei Vorauszahlungen auf versprochene Gewinne – ein seriöses Unternehmen wird die Gewinnausschüttung niemals von einer Vorauszahlung abhängig machen!
Geben Sie niemals die Codes von Gutscheinkarten weiter! Allein der Code ist ausreichend, um den Geldwert einzulösen! (ju)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     07.12.2023, 16:35 Uhr
Ort:      OT Erfenschlag

(4703) Am Donnerstagnachmittag befuhr die 34-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot die Erfenschlager Straße in Richtung Einsiedel. Dabei geriet der Peugeot aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Hyundai (Fahrer: 79) kam. Beide Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall schwere Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. Sie waren beide nicht mehr fahrbereit. (Kg)

Businsassin bei Unfall verletzt

Zeit:     07.12.2023, 12:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4704) In der Bahnhofstraße aus Richtung Hauptbahnhof in Richtung Zentralhaltestelle war am Donnerstagmittag ein Mercedes-Linienbus (Fahrer: 20) unterwegs. Beim Passieren der Kreuzung Bahnhofstraße/Brückenstraße musste der Bus auf der Kreuzung verkehrsbedingt halten. Bei der Weiterfahrt kam es zur Kollision zwischen dem Bus und einem von der Brückenstraße auf die Bahnhofstraße fahrenden Pkw Opel (Fahrerin: 36). Durch den Anstoß stürzte eine Businsassin (42), wobei sie leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen und Chemnitz

Ausgebranntes Auto stellte sich als gestohlen heraus – Zeugen gesucht

Zeit:     08.12.2023, 00:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Lichtenau, OT Merzdorf und Chemnitz, OT Kaßberg

(4705) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte in der Nacht zu Freitag die Polizei über einen ausgebrannten Pkw BMW. Dieser war auf einem Feld an der Martinstraße in Flammen aufgegangen und durch Einsatzkräfte der örtlichen Feuerwehr gelöscht worden. Eingesetzte Beamte machten sich vor Ort ein Bild vom Wrack, wobei sie Hinweise auf den Halter des BMW erlangen konnten. Nach Rücksprache mit dem Mann stellte sich heraus, dass unbekannte Täter sein Auto am Donnerstagabend in der Walter-Oertel-Straße im Chemnitzer Ortsteil Kaßberg gestohlen hatten. Der Halter hatte den Wagen gegen 19:30 Uhr dort abgestellt und den Fahrzeugdiebstahl noch gar nicht bemerkt. Der Wert des BMW wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und Brandstiftung laufen, wobei davon auszugehen ist, dass der BMW von derzeit noch unbekannten Tätern in Brand gesetzt wurde.

Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl in der Walter-Oertel-Straße oder mit dem Brand in Merzdorf gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion in Chemnitz zu melden. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

44-Jähriger zeigte Hitlergruß

Zeit:     08.12.2023, 01:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(4706) Beamte des Polizeireviers Freiberg nahmen in der vergangenen Nacht Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gegen einen 44-jährigen Mann auf.

Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes hatten in der Nacht die Polizei verständigt, da bei einer Feier in einem Club in der Agricolastraße ein Gast mehrfach den Hitlergruß gezeigt und auch rechte Parolen gerufen hatte. Als sie ihn aus dem Lokal begleiteten, versuchte er zu entkommen. Der Sicherheitsdienst konnte ihn kurz darauf den zwischenzeitlich alarmierten Beamten übergeben. Bei dem Tatverdächtigen handelt es sich um einen 44-jährigen Deutschen. (ju)

Garagenbrand beschäftigte Einsatzkräfte - Ergänzungsmeldung

Zeit:     06.12.2023, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Oederan, OT Görbersdorf

(4707) Mittwochvormittag war es in der Richard-Rentsch-Straße zum Brand einer Garage und eines darin befindlichen Pkw gekommen (siehe Medieninformation Nr. 553, Meldung 4689, der PD Chemnitz vom 07.12.2023).

Eine Brandursachenermittlerin untersuchte gestern den Brandort. Demnach steht das Feuer im Zusammenhang mit dem Betreiben einer Heizung in der Garage. Als Auslöser steht sowohl ein technischer Defekt als auch Fahrlässigkeit bei der Heizungsnutzung im Raum. (ju)

Staubsaugerautomaten aufgebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:     07.12.2023, 01:50 bis 02:00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(4708) In der Nacht zum Donnerstag hat ein Unbekannter zwei Staubsaugerautomaten auf dem Gelände einer Tankstelle in der Äußeren Freiberger Straße aufgebrochen. Aus den Münzfächern stahl er anschließend etwas Münzgeld. Der Sachschaden wurde auf rund
300 Euro beziffert.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. Zeugen, die in Tatzusammenhang Personen im Bereich der Tankstelle beobachtet haben und Angaben zu deren Identität machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Mittweida unter der Rufnummer 03727 980-0 zu melden. (ju)

Fahrräder von Lkw gestohlen

Zeit:     08.12.2023, gegen 04:40 Uhr festgestellt
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt, Raststätte Auerswalder Blick

(4709) Eine Streife des Autobahnpolizeireviers bemerkte am frühen Morgen auf dem Parkplatz der Autobahnraststätte Auerswalder Blick eine offenstehende Ladefläche an einem Sattelauflieger. Zudem waren mehrere Einschnitte in die Plane des Lkw ersichtlich.
Die Polizisten weckten den Fahrer (52). Er musste nun feststellen, dass während seiner Nachtruhe Unbekannte Teile seiner Ladung gestohlen hatten. Nach einer Überprüfung fehlen mutmaßlich 17 Fahrräder der Marke Cube. Einer ersten Einschätzung nach beläuft sich deren Wert auf insgesamt rund 14.000 Euro. Zudem blieb am Sattelauflieger ein Sachschaden von rund 1.000 Euro zurück.

Erzgebirgskreis

Erneut Autos zerkratzt – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     05.12.2023, 13:15 Uhr bis 21.45 Uhr sowie 06.12.2023, 13:50 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4710) Am Dienstag und am Mittwochnachmittag wurden offenbar erneut zwei Pkw in der Gartenstraße, im Umfeld des Auer Krankenhauses, zerkratzt.

Am Dienstagnachmittag traf es einen schwarzen Audi, an dem im Bereich der Beifahrerseite der Lack auf etwa 50 Zentimeter zerkratzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf rund
1.000 Euro.
Am Mittwochnachmittag wurde ein weißer Pkw Volvo beschädigt. Der Kratzer an der Fahrerseite zog sich nahezu über die gesamte Fahrzeuglänge. Am Volvo war so ein Sachschaden von vermutlich
3.000 Euro entstanden.

Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.
Zeugen, die zu den benannten Tatzeiten Personen im Bereich der Gartenstraße beobachtet haben, die mit den Beschädigungen in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise richten Sie bitte an die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 oder das Polizeirevier Aue unter der
Rufnummer 03771 12-0. (ju)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     08.12.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4711) Im Kreuzungsbereich Thomas-Mann-Straße/Auerhammerstraße kollidierte am Freitagmorgen die 59-jährige Fahrerin eines Pkw Opel mit einem bevorrechtigten Pkw Toyota mit Anhänger, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Die Opel-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der Toyota-Fahrer (53) blieb unverletzt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106