Flucht war zwecklos - Mutmaßlicher Drogendealer festgenommen

Medieninformation: 553/2023
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 07.12.2023, 13:45 Uhr

Chemnitz

Flucht war zwecklos – Mutmaßlicher Drogendealer festgenommen

Zeit:       06.12.2023, 15:35 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4684) Auch am gestrigen Tag bestreiften Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) zur Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität fußläufig die Chemnitzer Innenstadt. Als die Einsatzkräfte nachmittags in einem Hinterhof im Bereich Annenstraße/Reitbahnstraße zwei junge Männer zum Zwecke von Personenkontrollen ansprachen, schmiss einer der Männer (22) ein Cliptütchen weg, in dem sich augenscheinlich Cannabis befand. Der andere rannte plötzlich los, kam jedoch keine 100 Meter und wurde von den Polizisten gestellt. Der 16-Jährige leistete in der Folge erheblichen Widerstand, schlug um sich und verletzte dabei einen Beamten (37) leicht. Der Grund für das Verhalten des Jugendlichen fand sich in seinen Taschen. Insgesamt sieben Konsumeinheiten Cannabis und einen Beutel mit elf Cannabisdolden hatte der 16-Jährige bei sich. Überdies stand er, ebenso wie der 22-Jährige, unter dem Einfluss von Amphetaminen und Kokain. Der algerische Staatsbürger wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen wurde der Jugendliche auf Weisung der Staatsanwaltschaft am Abend wieder entlassen. Gegen ihn und den 22-Jährigen (ebenfalls algerischer Staatsbürger) wird wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Beim 16-Jährigen steht der Verdacht des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln im Raum. Zudem wird er sich auch wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte strafrechtlich verantworten müssen. (Ry)

Einbrecher stahlen Bargeld aus Wohnung

Zeit:       06.12.2023, 08:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4685) Die Polizei ermittelt derzeit wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls, der sich im Laufe des gestrigen Mittwochs ereignet hat. Unbekannte Täter hatten die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses in der Georgstraße aufgehebelt und waren anschließend in eine der Wohnungen eingedrungen. Die Mieter mussten schließlich feststellen, dass nicht nur alle Räume durchsucht waren, sondern auch mehrere hundert Euro Bargeld fehlten. Der Gesamtschaden wurde auf rund 600 Euro geschätzt. (Ry)

Mazda gestohlen

Zeit:       06.12.2023, 07:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(4686) Unbekannten gelang es, sich in den Besitz eines in der Albert-Schweitzer-Straße abgestellten Mazda CX 5 zu bringen.
Nach dem 2017 erstmals zugelassenen, grauen Pkw im Wert von rund 20.000 Euro wird nunmehr gefahndet. Die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (Ry)

Zeugen zu Auffahrunfall auf der Autobahn gesucht

Zeit:       05.12.2023, 15:20 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4687) Am vergangenen Dienstagnachmittag fuhr ungefähr einen Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte die 42-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën auf einen vorausfahrenden, bisher unbekannten Lkw (siehe Medieninformation Nr. 552, Beitrag 4672, vom 06. Dezember 2023). Die Citroën-Fahrerin zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Der unbekannte Lkw setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.

Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Lkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:       06.12.2023, 14:55 Uhr
Ort:        OT Kappel

(4688) Von der Neefestraße nach links in eine Grundstückseinfahrt bog am Mittwochnachmittag der 33-jährige Fahrer eines Pkw Audi ab. Dabei kollidierte der Audi mit einem entgegenkommenden Pkw BMW (Fahrer: 49). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Garagenbrand beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:       06.12.2023, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Oederan, OT Görbersdorf

(4689) Aus bislang noch nicht geklärter Ursache kam es am Mittwochmorgen in der Richard-Rentsch-Straße zu einem Garagenbrand auf einem Privatgrundstück. Die Garage sowie ein darin abgestellter Pkw Renault wurden erheblich beschädigt. Verletzt wurde niemand. Zu einem Übergreifen der Flammen kam es nicht. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird heute den Brandort untersuchen. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. (mg)

Hakenkreuz an Wartehäuschen gesprüht

Zeit:       06.12.2023, 08:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Flöha

(4690) An eine Scheibe eines Wartehäuschens auf dem Bahnhofsgelände sprühten Unbekannte in den vergangenen Tagen ein Hakenkreuz in den Maßen von etwa einem mal einem Meter mittels weißer Farbe. Angaben zur Höhe der entstandenen Kosten für die Beseitigung sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       06.12.2023, 10:55 Uhr
Ort:        Rossau, OT Seifersbach

(4691) Beim Auffahren von der Rossauer Straße (K 8231) auf die bevorrechtigte S 201 kollidierte am Mittwoch ein Pkw Ford (Fahrer: 33) mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Hainichen fahrenden Pkw Hyundai. Der Hyundai-Fahrer (59) und seine Mitfahrerin (61) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt

Zeit:       06.12.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Geringswalde

(4692) Aus einem Grundstück nach links auf die Dresdener Straße fuhr am Mittwoch der 52-jährige Fahrer eines Pkw Renault und kollidierte dabei mit einem von links kommenden Pkw Skoda (Fahrer: 72). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Betrüger mit Schockanrufen teilweise erfolgreich

Zeit:       06.12.2023, 10:45 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz, Olbernhau u.a.

(4693) Im Verlauf des gestrigen Tages wurden ältere Personen im Erzgebirgskreis von Betrügern angerufen, um unter Vorspiegelung einer falschen Geschichte an deren Gelder zu gelangen.

In acht angezeigten Fällen erhielten die Senioren einen Anruf eines angeblichen Polizeibeamten. Dieser schilderte am Telefon, ein naher Verwandter hätte einen Verkehrsunfall verursacht. Bei diesem Unfall wäre eine beteiligte Person schwer verletzt worden. Dem Verwandten der Angerufenen, welcher den angeblichen Unfall verursacht hätte, drohe nunmehr Gefängnis. Eine Kautionszahlung könne dies allerdings verhindern.

Ein 93-Jährigen aus dem Erzgebirgskreis erhielt am gestrigen Vormittag einen solchen Anruf. Im Glauben, sein Sohn hätte eine schwangere Frau bei einem Verkehrsunfall geschädigt, ließ er sich darauf ein, einen hohen Bargeldbetrag an eine unbekannte männliche Person zu übergeben. Bei dieser Geldübergabe wurde der ältere Mann durch den Täter geschubst, sodass er hinfiel. Daraufhin wurde dem Senior der Umschlag mit dem Geld entrissen. Der Geschädigte blieb unverletzt. Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt in der Sache wegen Raubes.

Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche.

  • Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag und lassen Sie sich nicht unter Druck setzen!
  • Geben Sie am Telefon keine Auskunft zu Ihren finanziellen Verhältnissen, auch wenn der Anrufer einen vertrauenserweckenden und freundlichen Eindruck auf Sie macht!
  • Übergeben Sie nie Geld oder Wertsachen an Fremde. Die Polizei wird Sie in keinem Fall auffordern, Geld vom Konto abzuheben oder zu überweisen!
  • Versichern Sie sich bei Ihren Angehörigen, dass es ihnen gut geht!
  • Kontaktieren Sie Ihre zuständige Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern bzw. unter Notruf 110!
  • Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen. Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, die gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (Kö)

Zwei Verletzte bei Wohnungsbrand

Zeit:       06.12.2023, 23:55 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4694) Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst kamen gegen Mitternacht in der Schwarzenberger Straße zum Einsatz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses durch einen Mieter (73) bei dem Wechsel einer Gasflasche an einem Heizgerät zum Brand gekommen. Er und eine weitere Mieterin (56) der Wohnung erlitten Rauchgasintoxikationen und wurden in ein Krankenhaus gebracht. Zwei weitere Bewohner des Hauses blieben unverletzt. Die Brandwohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Es entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (mg)

44-Jähriger nach Freiheitsberaubung in Haft

Zeit:       05.12.2023, 12:00 Uhr, polizeibekannt: 20:45 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb. und Lugau

(4695) Polizisten nahmen Dienstagnacht einen Mann (44) fest, der zuvor einen 18-Jährigen mehrere Stunden festgehalten und dabei auch geschlagen haben soll. Der 44-Jährige befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt.

Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte sich Folgendes zugetragen:

Der 18-Jährige war am Dienstagmittag am Markt in Oelsnitz zu Fuß unterwegs, als ein Kleintransporter vor ihm hielt. In der Folge stieg ein ihm bekannter Mann aus dem Wagen, packte den 18-Jährigen und beförderte den jungen Erwachsenen in das Fahrzeug. Mit dem Kleintransporter fuhren sie zunächst in eine Wohnung, wo der Geschädigte durch den Mann geschlagen wurde. Danach verbrachte der 44-Jährige den jungen Mann in eine Garage. Nach einigen Stunden ließ der Beschuldigte den 18-Jährigen gehen.

Der augenscheinlich unverletzte Geschädigte brachte sich zu einer Angehörigen in Sicherheit, welche umgehend die Polizei informierte. Eingesetzte Polizisten machten die Garage, welche sich in Lugau befindet, ausfindig, stellten den 44-jährigen Tatverdächtigen vor Ort und nahmen ihn fest. Bei ihm handelt es sich um einen deutschen Staatsangehörigen. Im Zuge der Ermittlungen wurde zudem bekannt, dass sich in der Garage mutmaßliches Diebesgut befand.

Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die Durchsuchung der Garage sowie der Wohnung des 44-Jährigen am gestrigen Mittwoch vollzogen. Dabei stellten die Polizisten in der Garage eine gestohlene und zur Fahndung ausgeschriebene Pistole samt Munition, etwa 37 Gramm Crystal, ca. 281 Gramm Cannabis, knapp
22 Gramm Haschisch sowie einige Feinwaagen sicher. Bei der Wohnungsdurchsuchung stellten die Einsatzkräfte zudem rund
2.700 Euro sicher.

Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde der Deutsche am Mittwoch am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der wegen bewaffneten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln Haftbefehl erließ.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu der angezeigten Freiheitsberaubung, zu den Verstößen gegen das Waffen- und Betäubungsmittelgesetz sowie zu den Hintergründen der Tat übernommen. (mg)

Fußgängerin gestreift

Zeit:       06.12.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(4696) Die Buchholzer Straße aus Richtung Johannisgasse in Richtung Scheibnerstraße befuhr am Mittwochnachmittag ein Pkw Skoda. Dabei geriet das Auto auf die linke Fahrbahnseite und streifte eine in Richtung Markt laufende Fußgängerin (28). Danach setzte der Skoda seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die 28-jährige Frau erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Tateinheit mit fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       06.12.2023, 21:10 Uhr
Ort:        Neukirchen

(4697) Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme fuhr am Mittwoch der 80-jährige Fahrer eines Pkw BMW in der Chemnitzer Straße (S 258) auf einen vorausfahrenden Pkw Fiat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.500 Euro entstand. Die Fiat-Fahrerin (59) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Auf glatter Straße gedreht

Zeit:       07.12.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Gornsdorf

(4698) In der Meinersdorfer Straße aus Richtung Meinersdorf in Richtung Gornsdorf war am Donnerstag früh die 18-jährige Fahrerin eines Pkw VW unterwegs. Dabei geriet der VW außer Kontrolle und drehte sich auf der winterglatten Straße. Der 19-jährige Fahrer eines entgegenkommenden VW-Transporters konnte nicht mehr ausweichen und kollidierte frontal mit der rechten Seite des Pkw. Es entstand Sachschaden bei dem Unfall in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. Die 18-jährige VW-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Meißen

Eisplatte auf Frontscheibe – Zeugen gesucht

Zeit:       05.12.2023, 11:25 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4699) Ein bisher unbekannter Sattelzug befuhr am vergangenen Dienstagmittag die Autobahn 4 im rechten Fahrstreifen in Richtung Chemnitz. Ungefähr drei Kilometer vor der Anschlussstelle Berbersdorf scherte der 72-jährige Fahrer eines Pkw Audi zum Überholen aus und fuhr versetzt hinter dem Sattelzug im mittleren Fahrstreifen, als eine Eisplatte vom Auflieger des Sattelzuges auf die Frontscheibe des Audi fiel und diese komplett beschädigte. Der unbekannte Sattelzug setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand.

Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Sattelzug und/oder dessen Fahrer machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106