Mutmaßliche Ladendiebe gestellt

Medieninformation: 551/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 05.12.2023, 13:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.12.2023, gegen 20:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kaßberg

(4651) In einem Einkaufsmarkt in der Beyerstraße fielen einem Ladendetektiv am Montagabend zwei junge Männer auf, die sich Guthabenkarten einsteckten und anschließend den Kassenbereich passierten, ohne die Waren zu bezahlen. Der Ladendetektiv konnte beide mutmaßliche Ladendiebe stellen und bis zum Eintreffen der Polizei festhalten. Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost übernahmen das Duo. Bei den Gestellten handelt es sich um einen Palästinenser (18) und einen Algerier (18). Sie hatten Guthabenkarten im Gesamtwert von beinahe 1.300 Euro bei sich. Die Ermittlungen zum Diebstahl dauern an. (mg)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     04.12.2023, 10:00 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort:      OT Kappel

(4652) Über die Balkontür brachen Unbekannte am Montag in eine Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses in der Lützowstraße ein und durchsuchten mehrere Räume nach Brauchbarem. Nach einem ersten Überblick verschwanden die Täter mit Sammelkarten. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

Werkzeugkoffer aus Lager gestohlen

Zeit:     03.12.2023, 20:00 Uhr bis 04.12.2023, 08:15 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4653) In das Lager einer Firma in der Gießerstraße sind Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Montag eingebrochen. Danach entwendeten die Einbrecher zwei Werkzeugkoffer im Gesamtwert von mehreren hundert Euro und verschwanden damit. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf ca. 150 Euro. (mg)

Laptop aus VW erbeutet

Zeit:     04.12.2023, 20:00 Uhr bis 05.12.2023, 06:15 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(4654) Unbekannte haben in der vergangenen Nacht die hintere Scheibe der Beifahrerseite eines in der Ernst-Enge-Straße abgestellten Pkw VW eingeschlagen. Aus dem Innenraum erbeuteten die Täter dann einen Laptop im Wert von etwa 1.300 Euro. Die Höhe des Sachschadens beträgt schätzungsweise einige hundert Euro. (mg)

Schwerverletzte Businsassin – Zeugen gesucht

Zeit:     04.12.2023, 14:45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(4655) Ein Linienbus Mercedes (Fahrer: 49) befuhr am Montagnachmittag die Leipziger Straße im rechten Fahrstreifen stadteinwärts. Zwischen der Winklerstraße und der Ludwigstraße wechselte ein bisher unbekannter dunkler Pkw unmittelbar vor dem Bus vom linken in den rechten Fahrstreifen, sodass der Busfahrer bremsen musste, um eine Kollision zu verhindern. Dabei stürzte eine Businsassin (57) von ihrem Sitzplatz und erlitt schwere Verletzungen. Einen Zusammenstoß zwischen dem Bus und dem unbekannten Pkw gab es nicht.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten, dunklen Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Beim Ausparken kollidiert

Zeit:     04.12.2023, 12:05 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4656) Beim Ausparken aus einer Parklücke in der Kochstraße kollidierte am Montagmittag der 26-jährige Fahrer eines Pkw Opel mit einem in Richtung Limbacher Straße vorbeifahrenden Pkw Toyota (Fahrer: 47). Durch den Anstoß wurde der Toyota noch gegen einen am gegenüberliegenden Fahrbahnrand parkenden Pkw Seat geschoben. Insgesamt entstand an den drei Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von etwa 22.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Anstoß beim Ausweichen

Zeit:     04.12.2023, 08:20 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(4657) Der 40-jährige Fahrer eines Lada-Geländewagens befuhr am Montagmorgen die Oberfrohnaer Straße landwärts. Als er einem entgegenkommenden Lkw auswich, streifte er mit dem am Lada angebrachten Schiebeschild einen am Fahrbahnrand parkenden Pkw Opel. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Fünf Schwerverletzte bei Kollision

Zeit:     05.12.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Großvoigtsberg

(4658) Auf der B 101 hielt am Dienstag früh die 42-jährige Fahrerin eines Mercedes-Sattelzuges auf Höhe des Zellwaldringes verkehrsbedingt hinter einem Linksabbieger an. Um nicht auf den Sattelzug aufzufahren, wich die aus Richtung Freiberg kommende Fahrerin (53) eines Pkw Skoda nach links aus. Dabei geriet der Skoda auf die Gegenfahrbahn, wo er mit einem aus Richtung Nossen entgegenkommenden Pkw Hyundai (Fahrer: 41) kollidierte. Durch den Anstoß prallte das Heck des Skoda noch gegen den Sattelzug.
Die Skoda-Fahrerin, der Hyundai-Fahrer sowie die Beifahrerin (41) des Hyundai und zwei im Hyundai mitfahrende Kinder (5 und 8) wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 53.000 Euro. Die Bundesstraße war bis gegen 10:15 Uhr voll gesperrt. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Kollision

Zeit:     05.12.2023, 05:50 Uhr
Ort:      Oederan, OT Frankenstein

(4659) Beim Befahren der S 203 kam am Dienstag früh ein Pkw Citroën (Fahrer: 19) etwa 100 Meter vor dem Ortseingang Frankenstein nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Leitpfosten. Der 35-jährige Fahrer eines aus Richtung Am Bahnhof (S 203) kommenden Pkw Honda kollidierte trotz Ausweichversuchs mit dem bereits verunglückten Citroën. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden Autos entstand Sachschaden von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Räuberischer Diebstahl

Zeit:     04.12.2023, 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(4660) Eine polizeibekannte Frau (26) war im Begriff, in einem Geschäft am Gewerbering Schuhe zu stehlen. Als sie durch eine aufmerksame Mitarbeiterin daraufhin angesprochen und zur Herausgabe der Waren aufgefordert wurde, wurde die 26-Jährige (syrische Staatsbürgerin) handgreiflich und biss der Verkäuferin in die Hand. Ihr gelang vorerst die Flucht in unbekannte Richtung. Da sie aber im Geschäft ihren Rucksack samt Geldbörse zurückließ, wurde die Anschrift der Täterin aufgesucht, diese dort angetroffen und vorläufig festgenommen. Am Abend wurde sie aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen.

Bisherige Ermittlungen ergaben, dass die 26-Jährige auch für zwei vergangene Diebstahlshandlungen als Täterin in Betracht kommt. Nach derzeitigem Stand wurden durch die Frau Waren im Gesamtwert von rund 540 Euro entwendet. Die Verkäuferin benötigte keine ärztliche Behandlung. (Kö)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     27.11.2023, 15:45 Uhr bis 04.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(4661) Durch bislang unbekannte Täter wurden an einer Hauswand am Kleinrückerswalder Weg sechs Graffiti mit schwarzer Farbe aufgebracht. Diese waren teilweise bis zu 150 mal 105 Zentimeter groß. Der dadurch entstandene Sachschaden beläuft sich derzeit auf rund 1.000 Euro. (Kö)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     04.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(4662) Von der Stückerstraße auf die bevorrechtigte S 274 fuhr am Montag früh die 68-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat. Dabei kollidierte der Fiat mit einem auf der Staatsstraße fahrenden VW-Kleintransporter, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Der VW-Fahrer (30) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Urheber zur Drohung gegen Schule ermittelt

Zeit:     03.12.2023 bis 04.12.2023
Ort:      Marienberg

(4663) Beamte des Polizeireviers Marienberg konnten im Rahmen der gestrigen Ermittlungen einen Verantwortlichen für die Drohungen gegen eine Schule in Marienberg ausfindig machen.

Ein Schulmitarbeiter hatte am Sonntagabend über einen Messengerdienst Drohungen mit Bezug auf die Schule erhalten. Nach ersten Prüfungshandlungen wurde nicht von einer Ernsthaftigkeit der Drohung ausgegangen. Seitens der Schulleitung wurde dennoch der Schulbetrieb für den gestrigen Tag abgesagt. Die Polizei war im Umfeld der Schule präsent.

Parallel dazu wurden Ermittlungen zum Urheber der Nachrichten aufgenommen. Im Zuge dieser Ermittlungen wurde ein Schüler als Urheber der Drohungen bekannt gemacht. Er hatte diese offenbar unter Einbeziehung weiterer Personen an den Mitarbeiter versenden lassen. In seiner Vernehmung hatte er angegeben, dass er dem Schulmitarbeiter einen Streich spielen wollte. Die polizeilichen Ermittlungen zu den weiteren Tatbeteiligten dauern noch an. Sie werden sich wegen Störung des öffentlichen Friedens durch Androhen von Straftaten verantworten müssen. Zudem prüft die Polizei, ob den Urhebern die Einsatzkosten in Rechnung gestellt werden. (ju)

Kollision an Grundstückseinfahrt

Zeit:     04.12.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Neukirchen, OT Adorf

(4664) In der Adorfer Hauptstraße fuhr am Montag der 75-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes auf einen verkehrsbedingt haltenden VW-Kleintransporter, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Der VW-Fahrer (59) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106