Kind bei Busunfall tödlich verletzt

Medieninformation: 550/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 05.12.2023, 13:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     05.12.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Cranzahl

(4650) Ein schwerer Verkehrsunfall mit einem tödlich verunglückten Kind und mehreren verletzten Personen ereignete sich heute früh in der Richterstraße (K 7131).

Nach dem bisherigen Erkenntnisstand befuhr der 45-jährige Fahrer eines Linienbusses MAN die abschüssige Richterstraße aus Richtung B 95 in Richtung Cranzahl. Etwa 500 Meter vor dem Ortseingang Cranzahl geriet der Bus aus bisher unbekannter Ursache nach links, kollidierte seitlich mit einem entgegenkommenden Winterdienstfahrzeug (Fahrer: 36), kam anschließend weiter nach links von der Fahrbahn ab und stieß frontal gegen einen Baum. Bei dem Unfall erlitt ein im Bus mitfahrender zehnjähriger Junge schwerste Verletzungen, an denen er trotz Reanimationsmaßnahmen noch am Unfallort verstarb. Der Busfahrer (45) sowie eine weitere erwachsene Insassin (59) wurden schwer verletzt. Ein mitfahrendes zehnjähriges Mädchen erlitt leichte Verletzungen, bleibt aber zur Beobachtung in einem Krankenhaus. Zehn weitere Businsassen im Alter zwischen elf und 39 Jahren erlitten ebenso leichte Verletzungen, konnten das Krankenhaus aber bereits wieder verlassen.
Neben den polizeilichen Maßnahmen zur Unfallaufnahme kamen zahlreiche Einsatzkräfte zur Betreuung von Betroffenen, Angehörigen und Zeugen zum Einsatz. Hier agierten die Einsatzkräfte im Zusammenwirken mit dem Kriseninterventionsteam und den Rettungskräften.

Insgesamt entstand bei dem Unfall ein Sachschaden in Höhe von etwa 100.000 Euro. Die Richterstraße ist zwischen der B 95 und dem Ortseingang Cranzahl weiterhin voll gesperrt. Zur Unfallursache laufen die Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes. (Ry/Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106