Diebe in Kellerräumen unterwegs
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 04.12.2023, 12:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.12.2023, 14:30 Uhr bis 03.12.2023, 15:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Sonnenberg
(4640) Wie der Polizei am Sonntag angezeigt wurde, waren unbekannte Einbrecher in Kellerräumen mehrerer Mehrfamilienhäuser unterwegs.
In den vergangenen Tagen verschafften sich Einbrecher Zugang in ein Mehrfamilienhaus in der Straße Am Stadtpark und drangen gewaltsam in eine Kellerparzelle ein. Die Täter entwendeten daraus Elektrowerkzeuge, wie u.a. einen Bohrhammer, eine Akkukreissäge und eine Stichsäge. Der Gesamtstehlschaden wurde mit über 800 Euro angegeben. Der einbruchsbedingte Sachschaden ist vergleichsweise gering.
In der Paul-Bertz-Straße drangen Einbrecher in einem Wohnblock gleich in mehrere Kellerabteile ein. In diesem Fall öffneten Unbekannte zwischen Samstagmittag und Sonntag früh gewaltsam acht Parzellen, gelangten zudem noch über eine aufgebrochene Tür in den Nebeneingang und brachen dort in zwei weitere Kellerboxen ein. Bei einigen weiteren blieb es beim Versuch, diese zu öffnen. Ob etwas gestohlen wurde, wird noch geprüft. Der Sachschaden wurde auf mehrere hundert Euro beziffert.
Zwischen Samstagmittag und Sonntagnachmittag wurden in der Schüffnerstraße auf dem Sonnenberg vier Abteile aufgebrochen. Die Eindringlinge ließen hier u.a. eine Flasche Schnaps, Süßwaren und Kabel mitgehen. Der Stehlschaden beläuft sich schätzungsweise auf knapp 300 Euro, der Sachschaden auf etwa 60 Euro. (ds)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 03.12.2023, 19:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4641) Die Kanzlerstraße befuhr am Sonntagabend der 35-jährige Fahrer eines Pkw Citroën. Als er die bevorrechtigte Weststraße kreuzte, kollidierte der Citroën mit einem dort landwärts fahrenden Pkw Audi (Fahrerin: 53). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Beute auf Baustelle gemacht
Zeit: 30.11.2023, 11:00 Uhr bis 04.12.2023, 07:15 Uhr
Ort: Leisnig, OT Beiersdorf
(4642) Auf der Ortstraße betraten Unbekannte in den vergangenen Tagen eine Baustelle und versuchten, in einen Baucontainer einzubrechen, was misslang. In der Folge entwendeten die Täter von einem Radlader das Kettengehänge aus der Schaufel sowie eine Baggerzange und einen Schachtgreifer und verschwanden damit. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 7.500 Euro. Der eingetretene Sachschaden fällt mit etwa 50 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Von glatter Straße abgekommen
Zeit: 03.12.2023, 15:50 Uhr
Ort: Frauenstein, OT Burkersdorf
(4643) Am Sonntagnachmittag kam ein Pkw VW (Fahrer: 46) bei glatter Fahrbahn nach links von der Zinnwalder Straße (S 184) ab und verunglückte. Dabei zog sich der VW-Fahrer schwere Verletzungen zu. Drei Mitfahrerinnen (14, 17, 44) erlitten leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 9.500 Euro. (Kg)
Gegen Leitplanke geschleudert
Zeit: 03.12.2023, 07:35 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(4644) Die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhr am Sonntagmorgen die 27-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Ungefähr zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen geriet der VW auf winterglatter Fahrbahn ins Schleudern, kollidierte mit der Mittelleitplanke und blieb anschließend quer zur Fahrbahn auf dem Standstreifen stehen. Die
27-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und in Graben gefahren
Zeit: 03.12.2023, 17:50 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Dittersbach
(4645) Am Sonntagabend befuhr der 37-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Äußere Hainichener Straße (B 169) in Richtung Hainichen. Dabei kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Verletzungen zog sich der 37-Jährige bei dem Unfall keine zu, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,58 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 03.12.2023, 19:35 Uhr
Ort: Königshain-Wiederau, OT Topfseifersdorf
(4646) In der Hauptstraße hielten Polizisten am Sonntagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Opel an. Während der Kontrollmaßnahmen wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 31-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von
1,52 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Zeugen zu Unfallgeschehen gesucht
Zeit: 08.11.2023, 14:50 Uhr
Ort: Lunzenau
(4647) An diesem genannten Mittwochnachmittag befuhr der 86-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Karl-Marx-Straße in Richtung Elsdorf. Dabei soll der 86-Jährige an einem am rechten Fahrbahnrand verkehrsbedingt haltenden Kleintransporter vorbeigefahren sein. Infolgedessen kollidierte er mit einem entgegenkommenden Mercedes-Kleintransporter
(Fahrer: 27). Es entstand Sachschaden an beiden Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. Der Audi-Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht, wo er am 28. November 2023 verstarb (siehe Medieninformationen Nr. 512, Beitrag 4252, vom 9. November 2023 und Nr. 543, Beitrag 4581, vom 29. November 2023).
Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden. (Kg)
Erzgebirgskreis
Diebstahl von Fallrohren
Zeit: 01.12.2023, 17:00 Uhr bis 02.12.2023, 16:25 Uhr
Ort: Gornsdorf
(4648) Durch bislang unbekannte Täter wurden an einer Kirche der evangelisch-lutherischen Gemeinde Dachrinnen aus Kupfer entwendet. Dazu wurden vorher die Fallrohre über der Erde an verschiedenen Stellen durchtrennt und die abgetrennten Stücke, jeweils etwa ein Meter lang, mitgenommen. Durch den Diebstahl entstand ein Gesamtschaden von rund 1.500 Euro. (Kö)
Vier Verletzte bei Kollision an Einmündung
Zeit: 03.12.2023, 11:00 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf
(4649) Vom Waldweg auf die bevorrechtigte August-Bebel-Straße
(S 265) fuhr am Sonntag der 40-jährige Fahrer eines VW-Kleinbusses. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Staatsstraße in Richtung B 95 fahrenden Pkw (Fahrer: 37). Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer sowie zwei Mitfahrerinnen (9, 36) im VW leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)