Einbrecher wurden in Büro fündig
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 03.12.2023, 11:55 Uhr
Chemnitz
Polizisten beendeten Trunkenheitsfahrt
Zeit: 02.12.2023, 23:45 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(4632) In der Glöaser Straße stoppten Beamte auf Streifenfahrt einen Pkw Ford, um den Fahrer (48) einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Der 48-Jährige wies dabei Ausfallerscheinungen auf, sodass ein Atemalloholtest folgte. Dieser ergab einen Wert von knapp 1,5 Promille. Der Deutsche musste daraufhin zur Blutentnahme, sein Führerschein wurde sichergestellt und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr war unvermeidbar. (Ry)
Fahrradfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 02.12.2023, 14:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4633) Ein 68-Jähriger befuhr mit seinem Pedelec die Brückenstraße aus Richtung Augustusburger Straße kommend in Richtung Straße der Nationen. Aufgrund einer Absperrung bog der Fahrradfahrer an der Kreuzung Brückenstraße/Straße der Nationen nach links in die Straße der Nationen in Richtung Roter Turm ab. Beim Abbiegen geriet er jedoch mit dem Vorderrad seines Pedelecs in eine Schiene der Straßenbahn und kam zu Sturz. Dabei zog sich der 68-Jährige schwere Verletzungen zu. Am Pedelec entstand lediglich geringer Sachschaden. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Ein Verletzter bei Verkehrsunfall
Zeit: 03.12.2023, 02:15 Uhr
Ort: Döbeln
(4634) Ein 20-Jähriger befuhr mit einem Audi die Straße Am Steigerhaus und verlor dabei die Kontrolle über den Pkw, der gegen einen abgestellten Lkw Mercedes stieß. Der Beifahrer (20) des Audi-Fahrers erlitt beim Unfall leichte Verletzungen. Der Sachschaden summiert sich auf ca. 7.000 Euro. (Ry)
Hoher Sachschaden bei Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 03.12.2023, 02:30 Uhr
Ort: Taura
(4635) Die Hauptstraße in Richtung Claußnitz befuhr nachts ein 26-Jähriger mit einem Pkw Ford. Dabei verlor er auf der winterglatten Straße die Kontrolle über das Auto, welches nach links von der Fahrbahn abkam und gegen einen abgeparkten Pkw Chrysler stieß. Anschließend überfuhr der Ford vier Metallpoller und kam auf einem Grünstreifen zum Stehen. Gesamtsachschaden: Rund 18.000 Euro. Der 26-Jährige blieb unverletzt. Dennoch kam er in ein Krankenhaus – zur Blutentnahme. Ein Alkohol-Schnelltest hatte mehr als 1,4 Promille ergeben. Polizisten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und erstatteten gegen ihn eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Ry)
Mitsubishi fuhr gegen Zaun
Zeit: 02.12.2023, 08:15 Uhr
Ort: Königshain-Wiederau, OT Topfseifersdorf
(4636) Mit einem Mitsubishi war ein 52-Jähriger morgens auf der Hauptstraße unterwegs, wobei der Mann die Kontrolle über den Pkw verlor, der von der Fahrbahn abkam und gegen einen Zaun stieß. Der Autofahrer blieb unverletzt. Es entstand jedoch Sachschaden in Höhe von insgesamt 11.000 Euro. Der Mitsubishi musste abgeschleppt werden. (Ry)
Erzgebirgskreis
Zeit: 01.12.2023, 22:00 Uhr bis 02.12.2023, 01:45 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(4637) Durch das Aufhebeln zweier Fenster und einer Außentür gelangten unbekannte Täter in ein Firmengebäude in der Eibenstocker Straße. Im Inneren öffneten sie weitere Türen zu Büro- und Werkstatträumen gewaltsam. In einem der Räume stießen die Täter auf einen Tresor, welchen sie ebenfalls aufbrachen und so an das darin befindliche Bargeld gelangten. Als die Täter auch noch in eine im Objekt befindliche Wohnung eindrangen, wurden sie von einem Zeugen (59) überrascht und ergriffen sofort die Flucht. Es soll sich um zwei Personen gehandelt haben. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf mehr als 15.000 Euro geschätzt.
Während alarmierte Polizisten den Einbruchsdiebstahl vor Ort aufnahmen, wurde bekannt, dass Unbekannte auch in eine in unmittelbarer Nachbarschaft ansässige Firma eingedrungen waren. Ein Fenster wies entsprechende Einbruchsspuren auf und mehrere Firmenräume waren durchsucht worden. Nach einem ersten Überblick der Geschädigten wurde jedoch nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 500 Euro.
Es ist wahrscheinlich, dass beide Einbrüche durch dieselben Täter in der Nacht zu Samstag begangen wurden. Dafür spricht u.a. die örtliche Nähe beider Tatorte und die nahezu identische Vorgehensweise der Einbrecher. Die weiteren Ermittlungen wird die Chemnitzer Kriminalpolizei führen. (Ry)
Ewiggestriker kassierte zwei Anzeigen
Zeit: 02.12.2023, 19:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(4638) Gleich mehrere Zeugen riefen am Abend die Polizei zu einem Supermarkt in der Hauptstraße. Nicht nur, dass eine Gruppe Jugendlicher bzw. Heranwachsender Kunden auf dem dortigen Parkplatz Kunden belästigt und Glasflaschen herumgeworfen hatte, es wurden auch rechtsgerichtete Straftaten bekannt. Im Supermarkt soll ein Jugendlicher (16) mehrfach „Sieg Heil“ gerufen haben und auch außerhalb des Marktes fiel der 16-Jährige mit der verfassungsfeindlichen Parole auf, wobei er überdies ungeniert den sogenannten „Hitlergruß“ zeigte. Eingesetzte Polizisten nahmen sich der Gruppe auf dem Parkplatz an, sprachen gegen alle etwa 25 Festgestellten Platzverweise aus. Der 16-jährige Deutsche wird sich zudem strafrechtlich wegen zwei Anzeigen verantworten müssen. Denn gegen ihn leiteten die Polizisten Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ein. (Ry)
Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 02.12.2023, 11:10 Uhr
Ort: Marienberg, OT Dörfel
(4639) Mittags befuhr ein 37-Jähriger mit einem Pkw VW eine Nebenstraße und bog auf die Dörfelstraße ein, wobei er auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle über das Auto verlor. Der VW geriet ins Rutschen und kollidierte mit einem vorfahrtsberechtigten Pkw Audi (Fahrerin: 73). Der VW-Fahrer und die Audi-Fahrerin erlitten leichte Verletzungen. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 5.000 Euro. (Ry)