Einbruch in Einfamilienhaus
Verantwortlich: Uwe Rädle
Stand: 02.12.2023, 11:50 Uhr
Chemnitz
Erneut PKW aufgebrochen
Zeit: 30.11.2023, 15:00 Uhr bis 01.12.2023 16:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(4626) Wegen eines Einbruchs in einen abgestellten PKW Ford wurde die
Polizei in die Hilbersdorfer Straße gerufen. Unbekannte hatten die
Dreieckscheibe der Beifahrertür eingeschlagen und sich so gewaltsam
Zugang zum Fahrzeug verschafft. Aus dem Inneren wurden drei Spraydosen
„flüssige Schneekette“ und zwei Warnblinklichter entwendet. Dabei wurde ein
Sachschaden von 00 Euro verursacht. Der Stehlschaden beträgt 33 Euro.(TH)
Im Bus gestürzt
Zeit: 01.12.2023, 15:35 Uhr
Ort: OT Hutholz
(4627) Ein Busfahrer befuhr mit dem Linienbus die Chemnitzer Straße aus
Richtung Klaffenbach in Richtung Wolgograder Allee. An der Haltestelle
"Ludwig-Kühn-Straße" stieg eine 70-jährige Frau in den Bus. Beim Anfahren
kam die Frau aus noch nicht geklärter Ursache zu Sturz und verletzte sich
dabei leicht. Sie wurde vor Ort durch den Rettungsdienst ambulant behandelt.(Rau)
Mit reichlich Alkohol unterwegs
Zeit: 02.12.2023, 02.30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4628) Polizeibeamte stoppten auf der Gießerstraße einen Elektroroller. Bei
der Verkehrskontrolle wurde beim 18-jährigen deutschen Fahrer
Alkoholgeruch wahrgenommen. Der folgende Atemalkoholtest ergab einen
Wert von 1,28 Promille. Auf der Dienststelle wurde eine Blutentnahme
durchgeführt und Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr
gefertigt. (FS)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in ein Einfamilienhaus
Zeit: 01.12.2023, 16:50 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Burgstädt
(4629) Durch das Aufhebeln der Terrassentür drangen unbekannte Täter gewaltsam in
das Einfamilienhaus ein. Die Eigentümer hielten sich zu diesem Zeitpunkt im Keller auf,
bemerkten den Einbruch aber erst, nachdem sie wieder aus dem Keller herauf kamen.
Im Haus wurden verschiedene Schränke durchsucht. Durch die Unbekannten wurde
Schmuck im Wert von 1.000 Euro entwendet. Der Sachschaden beziffert sich gleichfalls
auf 1.000 Euro. (TH)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Baustoffhandel
Zeit: 30.11.2023, 17:15 Uhr bis 01.12.2023, 07:45 Uhr
Ort: Kurort Oberwiesenthal
(4630) Über ein Fenster im Erdgeschoss drangen Unbekannte in einen Baustoffhandel
in der Annaberger Straße ein und durchsuchten die Räumlichkeiten. Dabei wurde aus
dem Kassenbereich am Verkaufstresen Bargeld in Höhe von 430 Euro entwendet. Im
Werkstattbereich wurde ein fest an der Wand verschraubter kleiner Tresor heraus
gerissen und durch die unbekannten Täter abtransportiert. In dem Tresor befanden sich
die Tageseinnahmen in Höhe von 2.500 Euro. Insgesamt entstand ein Sachschaden in
Höhe von 2.000 Euro. (TH)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 01.12.2023, 23.05 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld
(4631) Ein 29-Jährige befuhr mit seinem PKW die Kreisstraße 8114 aus Richtung
Wermsdorf in Richtung Pockau-Lengefeld. Knapp 400 m vor der Einmündung zur
Bundesstraße 101 (ugs. Blaue Taube) verlor der Fahrer aufgrund nicht angepasster
Geschwindigkeit bei winterlichen Verhältnissen die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er kam
in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und landete im Graben. Der Fahrer
verletzte sich beim Aufprall leicht. Der Sachschaden betrug ca. 3.500 Euro. (FS)