Mutmaßlichen Dealer in Innenstadt festgenommen

Medieninformation: 541/2023
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 28.11.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:       27.11.2023, 13:55 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4547) Beamte der neu gebildeten OEG (Operative Einsatzgruppe) konnten an ihrem gestrigen ersten Einsatztag bereits einen mutmaßlichen Drogendealer festnehmen.
Den Polizisten waren am Neumarkt zwei junge Männer (24, 26) aufgefallen, die beim Erblicken der Streife in unterschiedliche Richtungen verschwinden wollten. Beide wurden gestoppt und überprüft. Dabei trat zutage, dass der Jüngere 13 Konsumeinheiten Cannabis in seinen Taschen hatte. In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft wurde der 24-Jährige zum Zwecke der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens festgenommen und heute eine einem Haftrichter vorgeführt. Dieser ordnete Hauptverhandlungshaft an. Polizisten brachten den tunesischen Staatsangehörigen heute in eine Justizvollzugsanstalt. (ds)

Mutmaßliche Buntmetalldiebe gestellt

Zeit:       27.11.2023, 03:55 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(4548) Wegen eines Einbruchs in ein Gebäude in der Emilienstraße wurde die Polizei in der Nacht zum Montag alarmiert. Polizisten stellten einen Tatverdächtigen (27) auf dem dortigen Gelände. Unweit von ihm fiel den Beamten eine Tasche mit abgebauten und zum Abtransport bereitgestellten Kupferfallrohren auf. Im Gebäude erblickten die Polizisten zudem eine weitere Person, die sich darin bewegte. An der Außenseite konnte ein aufgebrochenes Fenster festgestellt werden. Während Einsatzkräfte das Haus durch das geöffnete Fenster betraten, um weitere Täter ausfindig zu machen, verließ es ein Tatverdächtiger (25) über die Haupteingangstür. Dort wurde er durch Polizisten dingfest gemacht.

Erste Ermittlungen ergaben, dass im Gebäude mehrere Türen aufgebrochen sowie eine Geldkassette gewaltsam geöffnet worden waren. Bei den Tatverdächtigen stellten die Polizisten Münzgeld sicher, außerdem ein Handy und Lebensmittel, die aus den Räumen stammten. Der Jüngere hatte zudem etwas Cannabis und mehrere verschreibungspflichtige Medikamente dabei. Das Duo wurde vorläufig festgenommen. Ermittelt wird gegen die beiden Deutschen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und gegen den 25-Jährigen zudem wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittel- sowie Arzneimittelgesetz. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft sind sie später auf freien Fuß gesetzt worden. Nichtsdestotrotz wird nun im Zuge der weiteren Ermittlungen geprüft, ob den Tatverdächtigen weitere Einbrüche angelastet werden können. Insbesondere steht der 25-Jährige im Verdacht, an einem Einbruch kürzlich in ein Rekohaus beteiligt gewesen zu sein, wobei rund 10.000 Euro Schaden entstanden war (siehe Medieninformation Nr. 533 vom 24.11.2023, Meldung 4491). Auch dem Älteren werden bereits weitere Einbrüche zugeordnet. So steht er im Verdacht, in der Hohen Straße auf einer Baustelle Kabel gestohlen zu haben (siehe Medieninformation Nr. 483 vom 23.10.2023, Meldung 4016). Die Ermittlungen dauern an. (ds)

Mutmaßlicher Ladendieb leistete Widerstand

Zeit:       27.11.2023, 14:15 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(4549) Zu einer handgreiflichen Auseinandersetzung kam es gestern Nachmittag in einem Einkaufsmarkt an der Arthur-Bretschneider-Straße. Der Marktleiter beobachtete einen mutmaßlichen Ladendieb (37), wie dieser eine Schnapsflasche in seinen Hosenbund steckte. Als er den Dieb daraufhin ansprach, warf dieser die Flasche nach dem Marktleiter. Auf die Weisung hin, das Geschäft zu verlassen, reagierte der 37-Jährige aggressiv und wurde handgreiflich. Zudem beleidigte er den Marktleiter, sodass dieser ins Lager flüchtete und die Polizei verständigte. Auch der Dieb verließ die Örtlichkeit und stieß eine unbeteiligte junge Frau in der Leopoldstraße beiseite. Die Geschädigte flüchtete in ihre Wohnung und beobachtete den Angreifer aus einem Fenster, wie dieser sich erneut dem Einkaufsmarkt näherte.
Als zeitgleich Polizeibeamte vor Ort eintrafen, wollte der mutmaßliche Dieb die Flucht ergreifen. Da ihm das nicht gelang, versuchte er nun, einen Beamten zu schlagen. Der Angriff konnte abgewehrt und der Angreifer fixiert werden. Auch hier leistete der 37-Jährige massiv Widerstand und beleidigte die Polizeibeamten. Zur Identitätsfeststellung und zur Verhinderung weiterer Straftaten wurde er auf ein Polizeirevier gebracht und nach Abschluss der ersten Maßnahmen am Abend entlassen.
Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verdachts des räuberischen Diebstahls, Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte sowie Beleidung und Körperverletzung ermittelt. (Kö).

Zurückgelassener Rucksack aus Fahrzeug gestohlen

Zeit:       27.11.2023, 15:35 Uhr bis 15:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4550) Innerhalb nur weniger Minuten, in denen ein Fahrzeug in der Hartmannstraße abgestellt gewesen war, schlugen Unbekannte zwei Seitenscheiben ein und entwendeten aus dem Inneren einen Rucksack. Mit diesem verschwanden u.a. ein Tablet, Smartphone und Bargeld. Der Stehlschaden wurde mit rund 2.500 Euro beziffert. Hinzu kommen mehrere hundert Euro Sachschaden.
Die Polizei rät, keinerlei Taschen, Rucksäcke, Bargeld und Wertsachen in Fahrzeugen zurückzulassen – auch nicht bei nur kurzer Abwesenheit. Schaffen Sie keine Gelegenheiten für Diebe! Langfinger brauchen nur Sekunden, um in ein Auto zu gelangen und daraus zurückgelassene Gegenstände zu stehlen. (ds)

Mehrere großflächige Schmierereien im Stadtgebiet

Zeit:       24.11.2023, 17:00 Uhr bis 25.11.2023, 10:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4551) An einem Mehrfamilienhaus an der Fabrikstraße wurde über eine Länge von zehn Metern ein zweieinhalb Meter großes Graffito durch unbekannte Täter aufgebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro.

Zeit:       24.11.2023, 14:00 Uhr bis 27.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:        OT Kappel

(4552) Durch unbekannte Täter wurden an drei Schulgebäuden sowie einem weiteren Gebäude in der Straße Usti nad Labem insgesamt 25 Graffiti angebracht. Die bunten bzw. schwarzen Schmierereien waren größtenteils zwischen einem und zwei Meter groß. Zur Höhe des Sachschadens liegen aktuell keine Angaben vor. (Kö) 

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:       27.11.2023, 07:15 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(4553) In der Geibelstraße kontrollierten Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle am Montag früh einen Pkw. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit der 35-jährigen Fahrerin durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,34 Promille. Für die ukrainische Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Da die Frau keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen konnte, folgte noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       27.11.2023, 07:35 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(4554) Auf der Reichenhainer Straße fuhr am Montagmorgen der 19-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf einen auf Höhe der Rosenbergstraße verkehrsbedingt haltenden Pkw Toyota (Fahrerin: 32). Dabei wurden die Toyota-Fahrerin und ein im Toyota mitfahrendes vierjähriges Mädchen leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)

Mädchen bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       27.11.2023, 16:15 Uhr
Ort:        OT Siegmar

(4555) Von der Oberfrohnaer Straße nach links in die Rosmarinstraße bog am Montagnachmittag der 43-jährige Fahrer eines Pkw Fiat ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem achtjährigen Mädchen, das mit seinem Fahrrad den Radweg der Oberfrohnaer Straße befuhr. Die Achtjährige erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:       28.11.2023, 02:05 Uhr
Ort:        OT Rottluff, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(4556) In der Nacht zum Dienstag befuhr der 33-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Süd und -Rottluff kam der Hyundai nach rechts von der winterglatten Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Leitpfosten, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Der 33-Jährige blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

In Kirche eingebrochen

Zeit:       27.11.2023, 22:00 Uhr bis 28.11.2023, 08:10 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4557) Durch Aufhebeln einer Zugangstür drangen in der vergangenen Nacht unbekannte Täter in eine Kirche in der Burkersdorfer Straße ein. Es wurden mehrere Räume durchsucht und Schränke teilweise gewaltsam geöffnet. Ersten Angaben zufolge wurde nichts entwendet. Der durch den Einbruch entstandene Schaden beläuft sich derzeit auf etwa 500 Euro. (Kö)

Einbruch in Lokal

Zeit:       26.11.2023, 21:15 Uhr bis 27.11.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Hartmannsdorf

(4558) Durch Aufhebeln einer Tür verschafften sich unbekannte Täter Zugang zu einem Lokal in der Leipziger Straße. In der weiteren Folge entwendeten sie eine Registrierkasse und persönliche Gegenstände, wodurch ein Schaden von rund 950 Euro entstand. Auf etwa 2.000 Euro beläuft sich der einbruchsbedingte Sachschaden. (Kö)

Ohne Zulassung und gültige Kennzeichen unterwegs

Zeit:       27.11.2023, 20:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wechselburg

(4559) Beamte des Polizeireviers Rochlitz kontrollierten Montagabend einen Pkw, welcher nicht zugelassen war und keine Pflichtversicherung hatte. Zudem waren die Zulassungssiegel am hinteren Kennzeichen gefälscht. Da die 46-jährige Fahrzeugführerin erhebliche Ausfallerscheinungen zeigte, wurde mit ihr ein Drogenschnelltest durchgeführt. Aufgrund des positiven Ergebnisses (Amphetamine) musste die Deutsche zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht werden. Die weiteren Ermittlungen werden wegen Urkundenfälschung sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz geführt. Zudem wurde aufgrund des Drogenkonsums in Verbindung mit dem Führen eines Kraftfahrzeuges eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gestellt. (Kö)

Fahrradfahrer und Sattelzug kollidierten

Zeit:       27.11.2023, 06:55 Uhr
Ort:        Freiberg

(4560) Im Bereich Carl-Schiffner-Straße/Alfred-Lange-Straße kam es am Montag früh zu einem Zusammenstoß zwischen einem Fahrradfahrer (20) und einem Sattelzug DAF (Fahrer: 61), wobei der 20-Jährige leicht verletzt wurde. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 1.500 Euro. (Kg)

Beim Abfahren verunglückt

Zeit:       28.11.2023, 02:30 Uhr
Ort:        Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(4561) An der Anschlussstelle Chemnitz-Röhrsdorf verließ in der Nacht zum Dienstag der 45-jährige Fahrer eines Sattelzuges Volvo die Autobahn 72. Dabei kam der Sattelzug nach links von der winterglatten Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Der 45-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,68 Promille. Für den niederländischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Außerdem besteht der Verdacht der Fälschung beweiserheblicher Daten, da der Mann zwei Fahrerkarten mit sich führte. Die entsprechende Anzeige wurde gefertigt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:       25.11.2023, 20:45 Uhr bis 27.11.2023, 05:45 Uhr
Ort:        Sehmatal, OT Neudorf

(4562) Über das Dach gelangen unbekannte Täter in einen Einkaufsmarkt in der Crottendorfer Straße und begaben sich in der Folge zum Tresor. Dieser wurde gewaltsam geöffnet und die darin enthaltenen Gelder entnommen. Nach aktuellem Kenntnisstand beläuft sich der Sach- und Stehlschaden auf insgesamt mehr als 24.000 Euro. (Kö)

Bei Kollision verletzt

Zeit:       27.11.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Sehmatal, OT Cranzahl

(4563) In der Karlsbader Straße (S 266) kollidierte am Montagnachmittag auf Höhe der Richterstraße ein Pkw Peugeot
(Fahrer: 37) mit einem bevorrechtigten Pkw (Fahrerin: 20), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die 20-jährige Autofahrerin leichte Verletzungen. (Kg)

In Gegenverkehr geschleudert

Zeit:       27.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Crottendorf

(4564) Die Annaberger Straße (S 267) in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Montag früh der 47-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und der 49-jährige Fahrer eines Pkw Audi. In einer Rechtskurve geriet der Skoda ins Schleudern und kollidierte mit dem entgegenkommenden Audi. Durch den Anstoß prallte der Audi noch gegen einen Zaun. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 30.000 Euro. (Kg)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:       27.11.2023, 17:10 Uhr
Ort:        Jahnsdorf, OT Leukersdorf

(4565) Am Montag befuhr der 61-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai die Stollberger Straße (S 258) aus Richtung Jahnsdorf in Richtung Neukirchen. Etwa 300 Meter nach dem Ortsausgang Leukersdorf geriet der Hyundai aus bisher unbekannter Ursache auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrer: 63) kam. Bei dem Unfall wurden der Hyundai-Fahrer und die Beifahrerin (51) des Mercedes leicht verletzt. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 50.000 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Über Richtungsfahrbahn geschleudert

Zeit:       28.11.2023, 01:05 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4566) Den mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhr in der Nacht zum Dienstag die 28-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Ungefähr 500 Meter nach der Anschlussstelle Siebenlehn geriet der VW auf winterglatter Fahrbahn ins Schleudern, prallte gegen die Mittelleitplanke und im weiteren Verlauf gegen einen im rechten Fahrstreifen fahrenden Sattelzug MAN (Fahrer: 45). Die 28-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106