Einbruch während Besitzer im Obergeschoss schlief

Medieninformation: 540/2023
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 27.11.2023, 12:00 Uhr

Chemnitz

Zu laut, zu tief, nicht verkehrssicher – Audi aus Verkehr gezogen

Zeit:     22.11.2023, 14:10 Uhr
Ort:      OT Schönau

-Bildveröffentlichung-
(4527) In der Neefestraße kontrollierte die Chemnitzer Verkehrspolizei am Buß- und Bettag einen Pkw Audi. An diesem waren rote Kennzeichen (sogenannte Händlerkennzeichen) angebracht, deren rechtmäßige Nutzung der Fahrer (26) nicht begründen konnte. Zudem fiel das Fahrzeug mit zahlreichen, die Verkehrssicherheit beeinträchtigenden Mängeln und einer veränderten Schalldämpferanlage auf. Aufgrund seines technischen Zustands wurde der Audi sicher- und anschließend einem unabhängigen Gutachter vorgestellt. Bei dessen Untersuchung traten in Summe 29 Mängel zutage. Unter anderem war die Rad-Reifen-Kombination nicht ordnungsgemäß. Das Auto war so tief gelegt, dass eine Freigängigkeit der Reifen zum Radhaus nicht mehr gegeben war. Um dennoch offenbar eine gewisse Freigängigkeit bei Geradeausfahrt zu ermöglichen, war die Radhausinnenverkleidung entfernt worden, was wiederum dazu führte, dass die Vorderräder dort verlegte Kabelstränge durchscheuerten. Auswirkungen der unzulässigen Tieferlegung zeigten sich auch am bereits angegriffenen Katalysator und der Ölwanne. Auch die Bremsanlage bzw. Bremsbeläge waren zu beanstanden. Die Endschalldämpfer waren entfernt und gegen Rohre ausgetauscht worden, was zur Folge hatte, dass der Audi entsprechend vermeidbaren Fahrzeuglärm verursachte. Der Dezibel-Wert war deutlich erhöht. Anstelle der zulässigen 77 Dezibel zeigte das Messgerät 92 Dezibel.
Dem Fahrer droht nun ein empfindliches Bußgeld von ca. 400 Euro und ein Punkt im Fahreignungsregister. Zudem werden ihm die Kosten für die Begutachtung sowie den dafür notwendigen An- und Abtransport des Fahrzeugs in Höhe von insgesamt mehreren hundert Euro in Rechnung gestellt.
Die roten Kennzeichen wurden sichergestellt und an die Zulassungsstelle zur weiteren Entscheidung übergeben. Inwiefern deren Eigentümer die erforderliche Zuverlässigkeit im Umgang mit den Kennzeichen erfüllt und diese weiterhin für Fahrzeuge verwenden darf, wird nun geprüft. (ds)

Geldbörse geraubt

Zeit:     26.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4528) Am Sonntagmorgen war ein 34-Jähriger nach einer Party in der Mühlenstraße unterwegs, als sich ihm plötzlich von hinten ein Unbekannter näherte. Der Mann soll ihn offenbar gewaltsam zu Boden gebracht haben. Der 34-Jährige wehrte sich und als der Täter von ihm abließ und mit einem zweiten Unbekannten verschwand, bemerkte der Geschädigte, dass seine Geldbörse verschwunden war. Mutmaßlich hatte der Angreifer diese samt Ausweisen, Geldkarte und Bargeld gestohlen. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf einen niedrigen dreistelligen Betrag. Der 34-Jährige hatte leichte Verletzungen an den Händen erlitten. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des Raubes. (ds)

Tatverdächtige nach ausländerfeindlicher Beleidigung gestellt

Zeit:     26.11.2023, 13:40 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4529) Polizisten auf Streife wurden Sonntagnachmittag von einer Frau (43) angesprochen, die gerade ausländerfeindlich beleidigt worden war. Sie hatte sich an einer Bushaltestelle in der Fürstenstraße aufgehalten und in russischer Sprache telefoniert. Plötzlich sei eine in der Bushaltestelle sitzende Frau aufgestanden und habe sie aufgrund ihrer Sprache und Herkunft beleidigt. Dabei soll die Frau auch den Kronkorken ihrer Bierflasche nach der 43-Jährigen geworfen haben. Die angehaltene Polizeistreife stellte daraufhin die mutmaßliche Täterin (44), die beim Erblicken des Funkstreifenwagens gerade die Örtlichkeit verlassen hatte. Gegen die deutsche Staatsangehörige wird nun wegen Beleidigung ermittelt. (ds)

In Gartenlauben eingebrochen

Zeit:     25.11.2023, 10:30 Uhr bis 26.11.2023, 11:40 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(4530) In einer Kleingartenanlage in der Werner-Seelenbinder-Straße waren Einbrecher zugange. Nach bisherigen Erkenntnissen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in zehn Gartengrundstücke und Lauben und entwendeten einen Fernseher. Inwiefern weiterer Stehlschaden entstanden ist, wird noch geprüft. Ebenso stehen abschließende Angaben zum Gesamtschaden noch aus. (ds)

Einbrecher erbeuteten Bargeld

Zeit:     26.11.2023, 14:15 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4531) Während die Bewohner nicht zuhause waren, brachen Sonntagnachmittag Unbekannte in eine Wohnung in der Zietenstraße ein. Nach bisherigen Erkenntnissen entwendeten die Eindringlinge eine Sparbüchse mit etwas Bargeld. Der Stehl- und Sachschaden wurde auf insgesamt etwa 600 Euro beziffert. (ds)

Mehrere Kisten Leergut gestohlen

Ort:      OT Sonnenberg

(4532) Bei einem Geschäft in der Paul-Jäkel-Straße brachen Unbekannte ein Zugangstor auf. Von dort entnahmen die Täter nach bisherigen Erkenntnissen 19 Kisten Leergut und verschwanden damit. Der entstandene Stehl- und Sachschaden beläuft sich auf insgesamt gut 1.000 Euro. (ds)

Fußgänger nicht beachtet?

Zeit:     26.11.2023, 19:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4533) Bei „Grün“ bog am Sonntagabend der 46-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi von der Mühlenstraße nach links in die Georgstraße ab. Dabei erfasste er einen Fußgänger (36), der ebenfalls bei „Grün“ die Georgstraße überquerte. Der 36-jährige Mann erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)

Gegen Leitplanke geschleudert

Zeit:     26.11.2023, 05:20 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4534) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa kam am Sonntag früh ein Pkw Mazda nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Danach geriet der Mazda ins Schleudern, kollidierte erneut mit der Leitplanke und blieb auf dem Beschleunigungsstreifen der Anschlussstelle stehen. Der 23-jährige Mazda-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
9.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Leitplankenkollision

Zeit:     27.11.2023, 03:35 Uhr
Ort:      OT Grüna, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4535) Im linken Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Erfurt unterwegs war in der Nacht zum Montag der
23-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Auf Höhe der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna geriet der Audi ins Schleudern und prallte gegen die rechte Leitplanke. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     25.11.2023, 20:30 Uhr bis 26.11.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Burgstädt

(4536) In der Nacht von Samstag auf Sonntag kam es in einem Einfamilienhaus in der Mittelstraße zu einem Einbruch. Unbekannte Täter verschafften sich dabei durch die Haustür Zugang in das Erdgeschoss des Wohngebäudes und nahmen ein E-Bike der Marke Bulls, zwei Luftgewehre sowie Werkzeuge mit. Der Stehlschaden beläuft sich in Summe auf rund 4.000 Euro. Es entstand Sachschaden im zweistelligen Bereich. Während des Einbruchs befand sich der Hausbesitzer im Obergeschoss. (Kö)

Durch Loch in Einkaufsmarkt eingestiegen

Zeit:     25.11.2023, 22:25 Uhr bis 27.11.2023, 04:05 Uhr
Ort:      Burgstädt

(4537) In das Außenlager eines Einkaufsmarkt an der Mittweidaer Straße drangen unbekannte Täter, indem diese das Gitter des Rolltores zur Warenanlieferung aufschnitten. In der Folge kam es zum Diebstahl von Getränken und Süßwaren im Gesamtwert von etwa 300 Euro. Durch die Beschädigung des Rolltores entstand ein Schaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (Kö)

Mit Telefonmast kollidiert

Zeit:     26.11.2023, 05:35 Uhr
Ort:      Oberschöna

(4538) In einer Rechtskurve der B 173 kam am Sonntag früh ein Pkw Fiat nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Telefonmast. Dabei erlitt die Fiat-Fahrerin (25) leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 4.000 Euro. (Kg)

Gegen Leitplanke geschleudert

Zeit:     27.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4539) Knapp zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Frankenberg geriet am Montag früh ein im mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz fahrender Pkw BMW ins Schleudern und prallte gegen die rechte Leitplanke. Der 46-jährige Fahrer des BMW zog sich dabei leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     26.11.2023, 11:05 Uhr
Ort:      Frankenberg

(4540) Kurz vor der Einmündung Freiberger Straße fuhr am Sonntag der 45-jährige Fahrer eines Pkw Polestar in der Bahnhofstraße auf einen am Stop-Schild verkehrsbedingt haltenden Pkw Nissan (Fahrerin: 82). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zwei Verletzte bei Brand

Zeit:     26.11.2023, 17:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Annaberg-Buchholz

(4541) Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst kamen am frühen Abend in der Mohrenstraße zum Einsatz. Der Grund dafür war ein Zimmerbrand in einem Zweifamilienhaus, bei welchem zwei Bewohner (m/10, m/19) Rauchgasvergiftungen erlitten und letztlich von den Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht werden mussten. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand hatte der 10-Jährige mit einer Räucherkerze hantiert, wodurch es zum Brandgeschehen in einem der Zimmer gekommen war. Im Ergebnis dessen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund
10.000 Euro. (Ry)

Beim Driften verunfallt?

Zeit:     25.11.2023, 03:00 Uhr
Ort:      Zwönitz

(4542) Auf dem schneebedeckten Parkplatz eines Betriebsgelände nahe der S 258 driftete offenbar am Samstag ein Pkw VW und verunfallte dabei. Der VW stieß gegen einen Bordstein, welcher dadurch beschädigt wurde. Auch das Auto war nicht mehr fahrbereit. Trotz des verursachten Schadens machte sich der Fahrer nicht bekannt, sondern ließ sein Auto abschleppen und verschwand. Verantwortliche des Betriebsgeländes informierten die Polizei. Die Beamten ermittelten sodann, wohin das Fahrzeug abgeschleppt wurde und dokumentierten dessen Schäden an Felgen und Achse. Anschließend suchten die Polizisten den Halter (21) auf. Gegen den Deutschen wird nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Hausfriedensbruchs ermittelt. Der Sachschaden am Bordstein sowie Pkw wurde insgesamt mit etwa 5.500 Euro beziffert. (ds)

Mit Entgegenkommenden kollidiert

Ort:      Schönheide

(4543) Am Montag früh befuhr der 59-jährige Fahrer eines Ford-Geländewagens die Hauptstraße (S 278) aus Richtung Schnarrtanne in Richtung Eibenstock. Dabei geriet der Ford auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrerin: 43) sowie einem dem Skoda folgenden VW-Transporter (Fahrer: 21). Die Skoda-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Beim Überholen verunglückt

Zeit:     26.11.2023, 16:20 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Wildenthal

(4544) Die Alte Poststraße (S 272) aus Richtung Johanngeorgenstadt in Richtung Eibenstock befuhr am Sonntagnachmittag der 55-jährige Fahrer eines Pkw Honda. Etwa 700 Meter vor dem Abzweig Carlsfeld überholte er trotz Gegenverkehrs einen Transporter. Beim Wiedereinscheren geriet der Honda ins Schlingern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer (45) des entgegenkommenden Pkw Renault konnte nur durch Ausweichen nach rechts auf das angrenzende Feld einen Frontalzusammenstoß verhindern. Bei dem Unfall wurde der Honda-Fahrer leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Landkreis Leipzig

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     26.11.2023, 15:05 Uhr
Ort:      Geithain, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(4545) Ungefähr drei Kilometer vor der Anschlussstelle Rochlitz kam am Sonntagnachmittag ein in Richtung Hof fahrender Pkw Skoda ausgangs einer Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Danach überschlug sich das Auto und blieb auf dem Fahrzeugdach an der Böschung liegen. Der Skoda-Fahrer (80) und seine Beifahrerin (79) wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. (Kg)

Nach Kollision umgekippt

Zeit:     26.11.2023, 19:40 Uhr
Ort:      Borna, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(4546) Die Autobahn 72 in Richtung Hof befuhren am Sonntagabend der 58-jährige Fahrer eines Pkw VW und der 41-jährige Fahrer eines VW-Kleinbusses. Etwa einen Kilometer nach der Anschlussstelle Borna-Süd geriet der Pkw offenbar zu weit in den Fahrstreifen des Kleinbusses, sodass beide Fahrzeuge miteinander kollidierten. Durch den Anprall geriet der Kleinbus ins Schleudern, kippte auf die rechte Fahrzeugseite um und blieb quer zur Fahrtrichtung liegen. Bei dem Unfall zog sich der 58-jährige VW-Fahrer leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Freiliegende Kabel

Download: Download-Icon20231127XfreiliegendeXKabelXRadhausX-XK.jpg
Dateigröße: 1113.85 KBytes
Pressefoto
Durchgeschliffener Katalysator

Download: Download-Icon20231127XKatalysatorXdurchgeschliffenX-.jpg
Dateigröße: 1324.42 KBytes
Pressefoto
PKW Audi

Download: Download-Icon20231127XPKWX-XKopie.jpg
Dateigröße: 1254.22 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106