Flucht nützte nichts – mutmaßlicher Ladendieb in Haft
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 26.11.2023, 10:00 Uhr
Chemnitz
Unbekannter in Werkstattgarage ertappt
Zeit: 25.11.2023, 20:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4518) Auf einem Privatgrundstück in der Reinhardtstraße ertappte Samstagabend der Eigentümer (64) einen Fremden. Dem 64-Jährigen war zunächst ein abgestelltes Fahrrad auf dem Gelände, auf dem sich u.a. mehrere Garagen befinden, aufgefallen. Mit einem weiteren Zeugen schaute er dann in einer Werkstatt, in der Licht angeschaltet war, nach und ertappte dort einen unbekannten Eindringling. Der etwa 20- bis 30-jährige, ca. 1,75 Meter große Mann mit schwarzen kurzen Haaren und etwas Bart ergriff nach einem kurzen Gespräch die Flucht. Nach Angaben des Zeugen habe er mit osteuropäischem Akzent gesprochen. Entwendet oder beschädigt hatte er offenbar nichts. Sein zurückgelassenes Fahrrad stellten die Beamten zur Spurensicherung sicher. (ds)
Unfall auf winterglatter Fahrbahn
Zeit: 25.11.2023, 16:50 Uhr
Ort: OT Grüna, Bundesautobahn 4, Aachen – Dresden
(4519) Zu einem schweren Verkehrsunfall auf Grund der Wetterlage kam es am späten Samstagnachmittag auf der BAB 4 in Höhe der Ortslage Grüna. Ein 42-Jähriger befuhr mit seinem Sattelzug Iveco die Autobahn 4 in Richtung Dresden, als er bei schneebedeckter und winterglatter Fahrbahn ins Schleudern geriet. Mit seinem Auflieger schob er in der Folge einen in gleiche Richtung fahrenden Mercedes (Fahrer: 51) gegen die Schutzplanke. Anschließend verkeilte sich der Sattelzug in sich selbst und kam selbst quer zur Fahrbahn zum Stehen. Beim Unfall wurden der Fahrer des Lkw leicht, sowie sein 38-jähriger Beifahrer schwer verletzt. Weiterhin musste auch die leicht verletzte Beifahrerin (56) im Mercedes behandelt werden. An beiden Fahrzeugen und den Schutzplanken entstand erheblicher Sachschaden, welcher auf ca. 111.000 Euro geschätzt wird. Nach fast sechs Stunden war die Autobahn wieder voll befahrbar. (Hi/ds)
Beim Wenden übersehen?
Zeit: 25.11.2023, 16:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4520) Eine 29-Jährige befuhr am Samstagnachmittag mit einem Pkw VW die rechte Fahrspur auf der Dresdner Straße in Richtung Fürstenstraße, als sie sich entschloss an einer Ampel zu wenden. Dabei übersah sie offenbar den auf der linken Fahrspur in gleiche Richtung fahrenden VW Touran (Fahrer: 50), mit dem sie kollidierte. Beide Fahrzeugführer wurden beim Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 15.000 Euro. (Hi/ds)
Landkreis Mittelsachsen
Diebe im Mehrfamilienhaus zugange
Zeit: 24.11.2023, 14:00 Uhr bis 25.11.2023, 12:45 Uhr
Ort: Freiberg
(4521) In der Körnerstraße verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Mehrfamilienhaus und entwendeten ein im Hausflur abgestelltes E-Bike „Stevens“ sowie drei Paar Schuhe. Aus dem Kellerbereich nahmen die Täter noch zwei Kettensägen mit. Der Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Auseinandersetzung auf Radweg – Zeugenaufruf
Zeit: 25.11.2023, gegen 23:00 Uhr
Ort: Freiberg
(4522) Polizei und Rettungsdienst sind vergangene Nacht in eine Brand-Erbisdorfer Wohnung gerufen worden, weil sich dort zwei Verletzte nach einem Körperverletzungsdelikt befanden. Die nach ersten Erkenntnissen leicht verletzten Männer (21, 28) gaben an, auf dem Radweg an der B 101 von Freiberg in Richtung Brand-Erbisdorf gelaufen zu sein. Dabei kamen ihnen zwei Unbekannte entgegen, mit denen es zur körperlichen Auseinandersetzung gekommen sei. Die Unbekannten sollen etwa so alt wie die beiden Geschädigten sein. Einer sei ca. 1,85 Meter groß, der andere mit etwa 1,95 Meter noch etwas größer. Der Kleinere habe lockiges Haar. Der Größere sei mit einem schwarzen Kapuzenpullover mit Nike-Symbol auf der Brust, einem schwarzen Nike-Basecap und weißen Sneaker bekleidet gewesen. Das unbekannte Duo ging schließlich in Richtung Freiberg weiter, die Geschädigten in Richtung Brand-Erbisdorf, von wo aus sie Rettungskräfte zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus brachten.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die Angaben zur Tat oder den Tätern machen können, werden gebeten, sich zu melden. Wem sind die Männer am Samstagabend zwischen Freiberg und Brand-Erbisdorf aufgefallen? Hinweise werden im Polizeirevier Freiberg unter Telefon 03731 70-0 entgegengenommen. (ds)
Zwei Unfälle in Folge
Zeit: 25.11.2023, 16:45 Uhr und 17:15 Uhr
Ort: Augustusburg, OT Erdmannsdorf
(4523) Bei winterlichen Straßenverhältnissen kam Samstagnachmittag ein 19-Jähriger mit einem Pkw Renault nach rechts von der Chemnitzer Straße, etwa einen Kilometer vor dem Ortseingang Erdmannsdorf aus Richtung Chemnitz kommend, ab. Der Renault fuhr dabei auf die Schutzplanke und kollidierte noch mit einem Baum. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 5.800 Euro. Der Renault wurde danach durch den Fahrer selbstständig wieder auf die Straße gebracht. Daraufhin fuhr ein Pkw VW (Fahrer: 75) in den mittels Warnblinkanlage und Warndreieck abgesicherten Renault. Auch bei diesem Unfall blieb es beim Blechschaden, der mit ca. 13.000 Euro beziffert wurde. (ds)
Erzgebirgskreis
Zeit: 24.11.2023, 15:55 Uhr
Ort: Crottendorf und Sehmatal
(4524) Nachdem ein 32-Jähriger am Freitag mutmaßlich in zwei Geschäften gestohlen hatte, befindet er sich nun in Haft.
Zunächst war die Polizei nach Crottendorf in einen Einkaufsmarkt in der Annaberger Straße gerufen worden, weil ein Dieb ertappt worden war. Dieser war jedoch auf der Beifahrerseite in ein Auto eingestiegen und geflüchtet. Ein Zeuge (50) war darauf aufmerksam geworden und nahm mit seinem Auto die Verfolgung des Flüchtenden auf. Das Fluchtfahrzeug war in eine Sackgasse abgebogen, sodass der 50-Jährige mit seinem Auto den Rückweg blockierte und den Täter am Weiterfahren hinderte. Der mutmaßliche Dieb ergriff nunmehr fußläufig die Flucht. Beim zurückgebliebenen Fahrer handelt es sich um einen 26-jährigen tschechischen Staatsangehörigen. Im Auto fanden die Beamten Lebensmittel- und Kosmetikprodukte. Nach ersten Erkenntnissen waren diese zuvor aus einem anderen Geschäft in Sehmatal gestohlen worden.
Doch auch der zu Fuß geflüchtete mutmaßliche Ladendieb konnte gestellt werden. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung folgte ein Polizist seinen Schuhspuren über Feld- und Waldgebiet. Unter einem Tannenbaum kauernd konnte der Polizeihauptmeister dem Flüchtigen schließlich habhaft werden. Der tschechische Staatsangehörige (32) hatte sich auf der Flucht seines Rucksacks entledigt, in dem sich das Diebesgut befunden hatte.
Die beiden tschechischen Staatsangehörigen wurden vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde der Ältere am Samstag einem Haftrichter vorgeführt, der Haftbefehl erließ. Polizisten brachten den 32-Jährigen daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt. Der 26-Jährige war nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen worden. (ds)
Polizei ging Hinweisen zu Driftern nach
Zeit: 25.11.2023, 23:00 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(4525) Zeugen riefen die Polizei Samstagabend in die Fichtelbergstraße, da dort mehrere Autos auf Parkplätzen des Fichtelberggebietes driften sollen. Daraufhin wurden mehrere Funkwagen aus verschiedenen Polizeirevieren zum Einsatzort beordert. Auf der Anfahrt zur Örtlichkeit kamen den Beamten bereits viele Fahrzeuge entgegen. Es wurde daraufhin eine Kontrollstelle eingerichtet. Die Beamten dokumentierten und überprüften über 40 Fahrzeuge, die sich auf dem Fichtelbergplateau sowie einem weiteren dortigen Parkplatz aufgehalten hatten. Zudem wurden den Autofahrern Platzverweise erteilt. Die weiteren Ermittlungen müssen zeigen, ob sich die Autofahrer wegen etwaiger Verstöße verantworten müssen. (ds)
Ermittlungen wegen verfassungsfeindlichen Äußerungen
Zeit: 25.11.2023, 21:30 Uhr
Ort: Zschorlau
(4526) Mit einer Bekannten (14) traf sich Samstagabend ein 17-Jähriger auf einem Spielplatz nahe der Schulstraße, als plötzlich vier weitere, dem Mädchen bekannte Jugendliche hinzukamen. Aus der Gruppe der jungen Männer im Alter von 15 bis 18 Jahren heraus seien dann rechte Parolen geäußert worden, einer habe den Hitlergruß gezeigt. Zudem bedrohten sie den 17-Jährigen, der daraufhin die Örtlichkeit verließ. Alarmierte Polizisten stellten die Gruppe (deutsche Staatsangehörige) fest und kontrollierte sie. Ermittelt wird nun wegen Bedrohung und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ds)