Renault gestohlen | Audi prallt gegen Baum
Verantwortlich: Polizeiführerin vom Dienst
Stand: 25.11.2023, 09:15 Uhr
Wetter in der PD Chemnitz
(4507) Auf Grund von den winterlichen Witterungsbedingungen kam es im Schutzbereich der PD Chemnitz zu insgesamt 54 Einsätzen, davon 29 Verkehrsunfällen im Zusammenhang mit dem Wetter. Gleichermaßen betroffen waren der Erzgebirgskreis und der Landkreis Mittelsachsen mit je 12 Unfällen. Es wurden insgesamt 6 Personen, davon eine Person schwer, verletzt. (Hi)
Chemnitz
Kupfer steht hoch im Kurs…
Zeit: 23.11.2023, 17:30 Uhr bis 24.11.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4508) Das dachten sich auch die unbekannten Täter, die die Nachtstunden nutzten, um sich an einem Gebäude auf der Marianne-Brandt-Straße zu bedienen. Dort schnitten sie mehrere Stücke Kupferfallrohr aus der Regenrinne. Des Weiteren beschädigten sie die Gebäudestruktur, indem sie Teile der Fallrohre abrissen und so den Putz beschädigten. Es entstanden 200 Euro Sachschaden, der Stehlschaden summiert sich auf ca. 600 Euro. (Hi)
Renault gestohlen
Zeit: 23.11.2023, 18:30 Uhr bis 24.11.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(4509) In der Arno-Schreiter-Straße ist ein schwarz Renault Captur gestohlen worden. Dessen Dach, Schweller und Außenspiegel sind orangefarben. Der Wert des im Jahr 2021 erstmals zugelassenen Pkw wurde mit ca. 20.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ds)
Simson gestohlen
Zeit: 19.11.2023, 15:00 Uhr bis 24.11.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Schlosschemnitz
(4510) Der Besitzer eines Kleinkraftrades Simson, glaubte sein Gefährt sicher in der Tiefgarage angeschlossen zu haben. Leider entwendeten Diebe trotzdem seine Simson S50 in der Farbe weiß/rot, welche mit einem Lenkradschloss gesichert, abgestellt stand. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf ca. 2.500 Euro. Das KKR wurde zur Fahndung ausgeschrieben. (Hi)
Diebe entwenden teure E-Bikes aus Keller
Zeit: 24.11.2023, 10:00 Uhr bis 25.11.2023, 00:00 Uhr
Ort: OT Yorckstraße
(4511) Unbekannte drangen in den Keller eines Mehrfamilienhauses auf der Bersarinstraße ein und entwendeten aus einer Kellerparzelle zwei E-Bikes der Marken Cube und KTM. Dabei entstand an der Kellertür ca. 550 Euro Schaden, der Diebstahlschaden wird mit 6.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen besonders schwerem Fall des Diebstahls. (Hi)
Einbruch in eine Wohnung
Zeit: 24.11.2023, 14:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: OT Grüna
(4512) Unbekannte Täter nutzten die Abwesenheit des Wohnungsinhabers auf der Dorfstraße in Grüna aus, um in dessen Wohnung in einem Mehrfamilienhaus einzudringen. Dort entwendeten sie persönliche Gegenstände, Kosmetikartikel und Bekleidung, Bargeld sowie persönliche Dokumente. Der Diebstahlschaden wird mit 2.300 Euro beziffert, der Sachschaden beläuft sich auf ca. 200 Euro. (Hi)
Landkreis Mittelsachsen
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 24.11.2023, 17:44 Uhr
Ort: Freiberg
(4513) Die 67-jährige Fahrerin eines VW Polo befuhr die Frauensteiner Straße (S 184) aus Richtung Frauenstein in Richtung Freiberg. Dabei geriet sie in einer Linkskurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem dort fahrenden PKW Mercedes eines
55-Jährigen. Dieser blieb unverletzt, jedoch wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit, es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 20.000 Euro. (AW)
Erzgebirgskreis
Audi prallt gegen Baum
Zeit: 24.11.2023, 23:00 Uhr
Ort: Marienberg
(4514) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am späten Freitagabend auf der Straße am Sorgauer Maiberg. Ein 44-Jähriger war auf der steilen und offensichtlich besonders glatten Straße mit seinem Audi A5 unterwegs, als er von der Straße abkam und mit einem Straßenbaum kollidierte. Dabei wurde der Fahrer schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Allerdings stellten die Beamten bei der Unfallaufnahme auch fest, dass auf dem Fahrzeug Sommerbereifung angebracht war. (Hi)
Unfall mit zwei leicht Verletzten
Zeit: 24.11.2023, 13:15 Uhr
Ort: Lauter Bernsbach/ OT Bernsbach
(4515) Ein 73- Jähriger befuhr mit einem Pkw BMW die Grünhainer Straße in Bernsbach aus Richtung Grünhain kommend. Bei winterglatter Fahrbahn verlor er an einem Berg, aufgrund Sommerbereifung, die Kontrolle über sein Fahrzeug. Dadurch kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Steinmauer. Anschließend rutschte der PKW noch circa 50 Meter und kam entgegen der Fahrtrichtung zum Stehen. Der Fahrer und seinen Beifahrerin (81 Jahre) wurden vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (BA)