Verkehrskontrolle führte zu Haftrichtervorführung

Medieninformation: 532/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 23.11.2023, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     22.11.2023, 08:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4474) Polizeibeamte des Reviers Chemnitz-Südwest kontrollierten am Mittwochvormittag in der Zschopauer Straße ein Fahrzeug. Dabei wurde festgestellt, dass der 42-jährige albanische Fahrzeugführer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem bestand kein Versicherungsschutz für den von ihm gefahrenen Audi. Außerdem wurde in diesem Zusammenhang bekannt, dass sich der Albaner ohne gültigen Aufenthaltstitel in Chemnitz aufhält. Es folgte eine Anzeige wegen des Verdachts des unerlaubten Aufenthaltes. Des Weiteren muss sich der Mann wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. Der Fahrzeugschlüssel wurde sichergestellt und der Mann vorläufig festgenommen.
Durch die Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde in diesem Zusammenhang ein beschleunigtes Verfahren eröffnet. Der Albaner wird heute einem Haftrichter vorgeführt. (Kö)

Warnung vor Trickdiebstahl durch falsche Versicherungsvertreter

Zeit:     21.11.2023, 16:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(4475) Unter dem Vorwand, in einer darüber liegenden Wohnung hätte es einen Wasserschaden gegeben, verschaffte sich eine unbekannte Frau Zutritt zur Wohnung einer Seniorin in der Helmholtzstraße. Als angebliche Versicherungsvertreterin begutachtete die Unbekannte ausgiebig das Bad der Geschädigten auf Schäden im Zusammenhang mit dem fingierten Wasserschaden. Außerdem sollte die Wohnungsinhaberin für die Täterin Zettel und Stift holen, damit diese etwas notieren konnte. Nach etwa 20 Minuten stellte die vermeintliche Versicherungsvertreterin keine Schäden fest und verabschiedete sich.
Als die unbekannte Frau das Mehrfamilienhaus verließ, war diese in Begleitung eines Mannes, welcher zu diesem Zeitpunkt einen hellen Regenschirm trug und dunkel gekleidet war. Zudem sei er von schlanker Statur gewesen. Beide Personen entfernten sich in Richtung Terrassenstraße.

Am Abend nach diesem ominösen Besuch stellte dann die Geschädigte fest, dass Geldkassetten in ihrer Wohnung gewaltsam geöffnet worden waren und der Inhalt durchwühlt wurde. Ersten Angaben zufolge wurde nichts entwendet. Es entstand ein Sachschaden im zweistelligen Bereich.
Offenbar hatte der o.g. Mann die Wohnung nach Diebesgut durchsucht und die Geldkassetten durchwühlt, während sich die ältere Dame mit der vermeintlichen Versicherungsvertreterin im Bad aufhielt.

Eine Nachfrage der Seniorin bei der Nachbarin, welche den Wasserschaden gehabt haben sollte, führte schließlich zum Auffliegen dieses versuchten Trickdiebstahls.

Die betroffene Seniorin beschrieb die Täterin als 30- bis 40-jährig, von kräftiger Statur und hellem Hauttyp. Die blonden, schulterlangen Haare trug diese offen. Zudem hätte sie Deutsch ohne erkennbaren Akzent gesprochen.

Die Polizei rät in diesem Zusammenhang zu erhöhter Vorsicht bei spontanen Besuchen von angeblichen Versicherungsvertretern.

  • Schauen Sie sich Besucher vor dem Öffnen der Tür durch den Türspion oder durch das Fenster genau an! Öffnen Sie die Tür nur bei vorgelegtem Sperrriegel!
  • Lassen Sie keine fremden Personen in Ihre Wohnung! Bestellen Sie Unbekannte zu einem späteren Zeitpunkt wieder, wenn eine Vertrauensperson anwesend ist!
  • Treffen Sie mit Nachbarn, welche tagsüber zu Hause sind, die Vereinbarung, sich bei unbekannten Besuchern an der Wohnungstür gegenseitig zu unterstützen!
  • Lassen Sie nur Versicherungsvertreter, Handwerker o.ä. in Ihre Wohnung, welche Sie selbst bestellt haben oder beispielsweise von der Hausverwaltung angekündigt wurden!
  • Geben Sie keine Unterschrift für angebliche Verträge oder Bestätigungen!
  • Bei Zweifeln steht Ihnen jedes Polizeirevier als Ansprechpartner zur Verfügung. (Kö)

Gestohlenen Scooter geortet

Zeit:     22.11.2023, 23:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4476) Der Eigentümer (17) eines E-Scooters ortete sein am Sonntag im Stadtzentrum gestohlenes Fahrzeug am gestrigen Feiertag im Chemnitzer Stadtgebiet und informierte die Polizei. Der 17-Jährige verfolgte selbst noch den mutmaßlichen Dieb und übermittelte den alarmierten Einsatzkräften stets den aktuellen Standort. So konnten Polizisten den mutmaßlichen Täter (24) am Technischen Rathaus stellen. Da er keinerlei Ausweisdokumente bei sich hatte, brachten die Beamten ihn zur Identitätsfeststellung auf eine Polizeidienststelle. Offenbar stand er außerdem unter Drogen, denn ein Vortest verlief positiv auf Cannabis und Opiate. Dies hatte für den algerischen Staatsangehörigen eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel zur Folge. Wie er in den Besitz des gestohlenen Scooters kam, wird nun im Zuge der weiteren Ermittlungen geprüft. Den Elektroroller im Wert von etwa 500 Euro konnte sein rechtmäßiger Eigentümer wieder mitnehmen. (ds)

Mutmaßlicher Autoeinbrecher festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:     20.11.2023, 10:45 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(4477) Der 31-Jährige, der am Montag nach einem Autoeinbruch gestellt worden war (siehe Medieninformation Nr. 530 vom 21.11.2023, Meldung 4446), ist inzwischen auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Haftrichter vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn unter Auflagen außer Vollzug. (ds)

Auf Unfall folgte Anzeige

Zeit:     23.11.2023, 07:10 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(4478) Von der Goethestraße nach rechts auf den Goetheplatz bog am Donnerstag früh die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat ab. Dabei kam der Fiat nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf den Gehweg und dort ein Verkehrszeichen um. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Die 38-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Verfassungsfeindliche Schmierereien an Garage

Zeit:     20.11.2023, 15:00 Uhr bis 22.11.2023, 01:45 Uhr
Ort:      Halsbrücke

(4479) An einer Außenwand einer Garage am Erzweg wurden durch unbekannte Täter drei Hakenkreuze mit schwarzer Farbe aufgebracht. Diese waren einmal etwa 25 x 25 Zentimeter und zweimal jeweils
ca. 60 x 60 Zentimeter groß. Weiterhin wurden in blauer, gelber und schwarzer Farbe Schmierereien aufgebracht, wodurch ein Schaden von rund 300 Euro entstand. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (Kö)

Stau nach Brand an Sattelauflieger

Zeit:     23.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(4480) Offenbar nach einem Reifenschaden geriet am Donnerstag ein Rad des Aufliegers eines in Richtung Dresden fahrenden Sattelzuges Scania in Brand. Dem 27-jährigen Fahrer gelang es noch, den Sattelzug zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Glösa und -Ost auf dem Standstreifen zum Stehen zu bringen. Ein Übergreifen des Feuers auf den Auflieger konnte er jedoch nicht verhindern. Die Flammen wurden durch die Feuerwehr gelöscht, bevor diese auf die Zugmaschine übergreifen konnten. Verletzt wurde niemand. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. Die Richtungsfahrbahn Dresden war bis gegen
08:30 Uhr voll gesperrt. Danach wurde der linke Fahrstreifen für den Verkehr wieder frei gegeben. Es bildete sich erheblicher Rückstau, der zeitweise bis auf die Autobahn 72, Anschlussstelle Rottluff, reichte. Derzeit dauern die Bergungsmaßnahmen noch an. (Kg)

Bei Wildunfall verletzt

Zeit:     22.11.2023, 21:10 Uhr
Ort:      Rossau, OT Greifendorf

(4481) Am Mittwoch befuhr die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Audi die Döbelner Straße (B 169) aus Richtung Döbeln in Richtung Greifendorf. Ungefähr 600 Meter nach der Auffahrt Naundorfer Straße wechselte ein Wildschwein über die Straße und kollidierte mit dem Audi. Dabei entstand Sachschaden am Pkw, der nicht mehr fahrbereit ist, in Höhe von etwa 20.000 Euro. Die 23-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Das Tier verendete an der Unfallstelle. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zusammenstoß mit Gabelstapler

Zeit:     21.11.2023, 18:20 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(4482) Ein 39-Jähriger entlud in der Fürstenbrunner Straße einen Lkw mit Hilfe eines Gabelstaplers. Mit dem mit Palletten beladenen Gabelstapler fuhr er dann am Lkw vorbei. Dabei stieß er mit einem Arbeiter (62) zusammen, der offenbar unvermittelt hinter dem Lkw hervortrat. Der 62-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Unfall aufgenommen. (ds)

Fußgängerin von Pkw erfasst

Zeit:     22.11.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Seiffen

(4483) Am rechten Fahrbahnrand der Bahnhofstraße in Richtung Neuhausen entlang lief am Mittwochabend eine 49-jährige Frau. Gleichzeitig befuhr die 48-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die Bahnhofstraße in Richtung Neuhausen. Das Auto erfasste die Fußgängerin, die durch den Anstoß stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (Kg)

Fußgängerin beim Überqueren erfasst – Zeugen gesucht

Zeit:     21.11.2023, 17:10 Uhr
Ort:      Marienberg

(4484) Von der Töpferstraße nach links auf die bevorrechtigte Poststraße (B 171) fuhr am Dienstag die 53-jährige Fahrerin eines Pkw Jeep. Dabei erfasste das Fahrzeug eine 63-jährige Frau, die die Poststraße im Bereich der Fußgängerfurt überquerte. Durch den Anstoß wurde die Fußgängerin schwer verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen, insbesondere zur Schaltung der Fußgängerampel auf der Poststraße zum Unfallzeitpunkt, machen können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 entgegen. (Kg)

Unfallflucht schnell geklärt

Zeit:     22.11.2023, 05:15 Uhr
Ort:      Stollberg

(4485) Am Mittwoch früh befuhr der 25-jährige Fahrer eines Pkw Fiat die Auer Straße (B 180) in Richtung B 169. Kurz vor der Kreuzung Auer Straße/B 169 kam der Fiat nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Danach setzte der 25-Jährige seine Fahrt fort. An einer nahegelegenen Tankstelle wechselte er dann das beim Unfall beschädigte Rad am Pkw, wo er auch von der informierten Polizei festgestellt wurde. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 2.500 Euro. Verletzungen zog sich der
25-Jährige keine zu, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Fiat-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,32 Promille. Außerdem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106