Kind beim Überqueren erfasst
Verantwortlich: Stephan Arnold
Stand: 22.11.2023, 10:00 Uhr
Chemnitz
Graffiti gesprüht
Zeit: 20.11.2023, 14:30 Uhr bis 21.11.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz und OT Zentrum
(4464) In der Fritz-Matschke-Straße haben Unbekannte die Fassaden zweier Schulen und einer Turnhalle mit insgesamt fünf Graffiti besprüht. Die unleserlichen Schmierereien und eine Zahlenkombination haben ein Ausmaß von bis zu 0,70 mal 1,50 Meter. Weitere derartige Graffiti wurden außerdem an eine Mauer und einen Briefkasten in der Arthur-Bretschneider-Straße angebracht. Auch eine Bank am Theaterplatz haben Unbekannte besprüht. In diesem Fall brachten die Täter das etwa 2 x 1 Meter große unleserliche Graffito am Montagabend im Zeitraum zwischen 18:40 Uhr und 19:30 Uhr an.
Die Polizei ermittelt in den drei Fällen wegen Sachbeschädigung. Insgesamt summiert sich der Sachschaden auf schätzungsweise mehrere tausend Euro. (ds)
Gegenstände auf Fahrbahn gestellt
Zeit: 22.11.2023, gg. 03:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Altchemnitz
(4465) Einsatzkräfte der Polizei wurden am frühen Mittwochmorgen in den Bereich Scheffelstraße/Werner-Seelenbinder-Straße gerufen. Dort hatten zunächst Unbekannte zwei E-Scooter, Warnbaken, einen mobilen Verkehrszeichenträger sowie den Aufsatz eines Straßenablaufs auf die Fahrbahn gelegt. Zwei deutsche Verdächtige im Alter von 31 und 38 Jahren konnten im Umfeld festgestellt werden. Gegen beide wird nun wegen des Verdachts des Gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt. (Ar)
Landkreis Mittelsachsen
In Lokal eingebrochen
Zeit: 20.11.2023, 22:00 Uhr bis 21.11.2023, 08:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(4466) Die Eingangstür einer Lokalität in der Dr.-Robert-Koch-Straße öffneten Unbekannte zwischen Montagabend und Dienstag früh gewaltsam und verschafften sich so Zutritt ins Innere. Die Täter versuchten dann eine Kasse aufzubrechen, gelangten aber nach bisherigen Erkenntnissen nicht an Bargeld. Sie nahmen schließlich noch mehrere Geldbörsen mit, in denen sich allerdings kein Geld befand. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 1.800 Euro beziffert. (ds)
Kind beim Überqueren erfasst
Zeit: 21.11.2023, 06:50 Uhr
Ort: Freiberg
(4467) Am Dienstag früh bog der 55-jährige Fahrer eines Pkw VW von der Chemnitzer Straße nach links in die Wallstraße ab. Gleichzeitig überquerte ein achtjähriger Junge bei „Grün“ im Bereich der Fußgängerfurt die Wallstraße in Richtung Schillerstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, wobei der Achtjährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 21.11.2023, 10:15 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(4468) Auf der Bundesstraße 101 kam es am Dienstagvormittag in Fahrtrichtung Freiberg zu einem Auffahrunfall zwischen einem Pkw Ford (Fahrer: 21) und einem Pkw Peugeot (Fahrer: 79), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro entstand. Bei dem Unfall soll es nach dem derzeitigen Kenntnisstand zwei leicht verletzte Personen geben, darunter eine Insassin (78) des Peugeot. (Kg)
Unfall mit einem Verletzten
Zeit: 22.11.2023, 3:40 Uhr
Ort: Frauenstein
(4469) Ein 19-Jähriger mit einem Pkw Skoda kam in einer Linkskurve auf der Reichenauer Straße in Richtung Frauenstein, aufgrund von Straßenglätte, von der Fahrbahn ab. Im Anschluss kollidierte der Skoda mit einem Baum und kam im Graben zum Stehen. Dabei wurde der Fahrer leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit unbekannt. (BA)
Erzgebirgskreis
Zweiräder aus Keller gestohlen
Zeit: 20.11.2023, 16:00 Uhr bis 21.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Bärenstein
(4470) Unbekannte drangen in einen Kellerraum eines Mehrfamilienhauses in der Annaberger Straße ein und entwendeten daraus u.a. mehrere Fahrzeuge. Bei den verschwundenen Zweirädern handelt es sich um ein schwarzes Motorrad Yamaha, eine blaue MZ ETZ 125 und eine gelb-schwarz-weiße Cagiva sowie ein schwarzes Pocketbike. Der Gesamtschaden wurde mit ca. 14.000 Euro beziffert. (ds)
Zeugen zu Verfolgungsfahrt gesucht
Zeit: 22.10.2023, 15:00 Uhr
Ort: Jahnsdorf
(4471) Die Stollberger Polizei ermittelt derzeit zu einem geflüchteten Kleinbus-Fahrer, der sich mit überhöhter Geschwindigkeit einer Kontrolle entzogen hatte.
Den Beamten war der dunkelblaue Mercedes Vito mit Erzgebirger Kennzeichen (ERZ) am genannten Sonntagnachmittag in der Pfaffenhainer Straße von Seifersdorf in Richtung Pfaffenhain fahrend aufgefallen. Als sie das Fahrzeug daraufhin kontrollieren wollten, gab dessen Fahrer/in Gas. Der/die Fahrer/in flüchtete über die Steegenwaldstraße auf einen Feldweg und schließlich einen Waldweg, welcher parallel zur Bundesautobahn 72 verläuft. Auf diesen Wander- und Radwegen waren auch Spaziergänger mit Kindern unterwegs. Am Ende des Waldwegs fuhr der Mercedes wieder auf die Pfaffenhainer Straße in Richtung Seifersdorf und entkam schließlich.
Es werden Zeugen gesucht, die das Geschehen am genannten Sonntagnachmittag beobachtet haben. Wer war dort unterwegs und wurde ggf. durch die Fahrweise des Mercedes behindert oder gefährdet? Wer hat das Fahrzeug und dessen Fahrer/in gesehen? Das Polizeirevier Stollberg nimmt unter Telefon 037296 90-0 Zeugenhinweise entgegen. (ds)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Zeit: 21.11.2023, 17:05 Uhr
Ort: Marienberg, B 171
(4472) Ein 51-jähriger Fahrer eines Pkw Ford befuhr den Siedlerweg und wollte nach rechts auf die Äußere Wolkensteiner Straße (B 171) in Richtung Wolkenstein abbiegen. Dabei kam es mit einem auf der B 171 in Richtung Wolkenstein fahrenden Audi eines 67-Jährigen zum Zusammenstoß. Der Audi-Fahrer sowie seine 64-jährige Insassin wurden dadurch leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen nicht vor. (AW)
Fahrrad entwendet
Zeit: 21.11.2023, 16:30 Uhr bis 16:50 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach
(4473) Ein Unbekannter begab sich am Dienstagnachmittag auf das Außengelände eines Fahrradgeschäftes an der Hauptstraße in Raschau. Im weiteren Verlauf durchtrennte er gewaltsam ein Fahrradschloss und entwendete das damit gesicherte Fatbike der Marke Trek im Wert von etwa 4.500 Euro. Der Täter entfernte sich anschließend in unbekannte Richtung. (Ar)