Mutmaßlicher Autoeinbrecher festgenommen

Medieninformation: 530/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 21.11.2023, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     20.11.2023, 10:45 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(4446) Nach einem Zeugenhinweis konnten Polizisten gestern einen mutmaßlichen Autoeinbrecher (31) festnehmen. Er soll heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Haftrichter vorgeführt werden.

Ein Zeuge (22) hatte sich Montagvormittag in der Altchemnitzer Straße gerade in sein Auto gesetzt, als er ein klirrendes Geräusch hörte. Dann sah er einen Mann, der sich in einen geparkten Pkw beugte, etwas aus dem Fahrzeuginneren herausholte und verschwand. Der Autofahrer folgte dem mutmaßlichen Dieb bis zum Südbahnhof. Dort traf er auf einen alarmierten Funkstreifenwagen und machte auf sich aufmerksam. Die Polizisten nahmen kurz darauf den mutmaßlichen Täter vorläufig fest.

Ein weiteres Streifenteam machte indes den Geschädigten des geparkten Pkw Peugeot ausfindig. So konnte in Erfahrung gebracht werden, dass in der Mittelkonsole eine Geldbörse abgelegt gewesen war, die nun verschwunden war. Das Diebesgut fanden Polizisten schließlich in einem Mülleimer entlang des Laufwegs des Tatverdächtigen. Offenbar hatte er sich dessen vor seiner Festnahme entledigt.

Bei der Durchsuchung des 31-Jährigen fanden die Beamten einen auf eine andere Person ausgestellten Ausweis. Wie sich bei der näheren Prüfung herausstellte, war dieser bei einem kürzlich im Chemnitzer Yorckgebiet geschehenen Autoeinbruch gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 516 vom 11.11.2023, Meldung 4275).

Es folgte die Durchsuchung der Chemnitzer Wohnung des Deutschen. Und auch dort wurden die Beamten fündig. Zum einen trafen sie auf einen 43-jährigen Mann (deutscher Staatsangehöriger), der per Haftbefehl gesucht wurde. Ihn nahmen die Polizisten fest. Heute wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht, nachdem ein Ermittlungsrichter den Haftbefehl in Vollzug setzte. Zum anderen stellten die Beamten in den Wohnräumen mutmaßliches Diebesgut sicher. So fanden sie u.a. eine gestohlene Geldkarte aus dem bereits erwähnten Einbruch im Yorckgebiet. Auch eine Jacke im Wert von ca. 50 Euro wurde sichergestellt, die mutmaßlich aus einem erst Montag früh angezeigten Einbruch stammt. In der Nacht zu Montag war in der Rembrandtstraße gewaltsam in einen Pkw Opel eingedrungen worden. Auch weitere aufgefundene Dokumente können bereits zurückliegenden Pkw-Einbrüchen zugeordnet werden. Die Auswertung und Zuordnung der sichergestellten Asservate dauert an. (ds)

Mutmaßliche Dealer kontrolliert

Zeit:     20.11.2023, 20:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4447) Polizisten kontrollierten gestern in der Rathausstraße eine Personengruppe. Aus dieser heraus waren einem Passanten offenbar Drogen zum Kauf angeboten worden. Bei einem Libyer (24) fanden die Polizisten etwas Haschisch und verschreibungspflichtige Medikamente. Zwei Dutzend Tütchen mit Konsumeinheiten Cannabis stellten die Beamten bei einem libanesischen Staatsangehörigen (31) sicher. Auch er hatte verschreibungspflichtige Arznei dabei. Die Drogen und Medikamente wurden den Männern abgenommen und zudem Anzeigen erstattet wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie Arzneimittelgesetz. (ds)

Einbruch in Sanierungsgebäude

Zeit:     17.11.2023, 12:30 Uhr bis 20.11.2023, 06:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4448) Über eine Kellerluke verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Fürstenstraße, welches zurzeit saniert wird. Sowohl das Hauptstromkabel als auch Verteilerkabel zu den Wohnungen wurden entwendet. Außerdem wurden diverse Haushaltsartikel gestohlen. Der so entstandene Stehlschaden beläuft sich auf
ca. 1.150 Euro. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. (Kö)

Autofahrerin ohne Fahrerlaubnis und unter Drogen aus Verkehr gezogen

Zeit:     20.11.2023, 21:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4449) In der Straße der Nationen stoppten Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe der Bundes- und Landespolizei (GFG Chemnitz) Montagabend eine Autofahrerin. Die 37-jährige Opel-Fahrerin konnte keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Zudem stand sie offenbar unter Drogeneinfluss, denn ein Vortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (ds)

Aufgefahren und schwer verletzt

Zeit:     20.11.2023, 10:50 Uhr
Ort:      OT Kappel

(4450) Eine 22-jährige Pkw-Fahrerin und ein 51-jähriger Pkw-Fahrer waren am Montag auf dem Südring aus Richtung Stollberger Straße in Richtung Neefestraße unterwegs. Etwa 200 Meter vor dem Neubauernweg hielt der 51-Jährige verkehrsbedingt an. Die 22-jährige Autofahrerin fuhr auf den haltenden Pkw, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     20.11.2023, 16:55 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4451) Die Gutenbergstraße in Richtung Zschopauer Straße befuhr am Montag der 44-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Als er die bevorrechtigte Bernsdorfer Straße kreuzte, kollidierte der Renault mit einem dort stadteinwärts fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 50). Beide Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.000 Euro. (Kg)

Rückwärts gegeneinander

Zeit:     20.11.2023, 13:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4452) In der Straße Rosenhof fuhr am Montag der 78-jährige Fahrer eines Pkw VW verkehrsbedingt rückwärts. Gleichzeitig parkte der 25-jährige Fahrer eines Pkw BMW rückwärts aus einer Parklücke auf die Straße Rosenhof aus. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Pkw, wobei Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe entstand. Der BMW-Fahrer erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Seniorin beraubt – Zeugen gesucht

Zeit:     20.11.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Frankenberg

(4453) Eine 90-Jährige war am Montagabend aus Richtung Kaufland-Einkaufsmarkt in der Rathausgasse unterwegs. Dort fiel ihr zunächst ein Mann auf, der auf den Treppen eines Hauses saß. Die Seniorin ging weiter, als sich plötzlich der Unbekannte von hinten näherte und ihre Handtasche entriss. Der als sehr jung und schlank beschriebene Täter flüchtete mit der Beute in Richtung Körnergasse. Bekleidet sei er mit einem schwarzen Kapuzen-Shirt und einer dunklen Jeans gewesen.
Die Seniorin blieb unverletzt. In ihrer grauen Handtasche hatten sich ihr Ausweis, Schlüssel sowie etwas Bargeld befunden. Der Stehlschaden wurde insgesamt mit etwa 200 Euro beziffert.
Es werden Zeugen gesucht, die die Tat beobachtet haben oder weitere Angaben zum Täter machen können. Hinweise werden im Polizeirevier Mittweida unter der Telefonnummer 03727 980-0 entgegengenommen. (ds)

Verfassungsfeindliche Schmierereien an Brücke

Zeit:     20.11.2023, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Hainichen

(4454) Ein Bürger informierte die Stadtverwaltung über verfassungsfeindliche Schriftzüge und Kennzeichen, welche dieser an einer Brücke auf einem Radweg festgestellt habe. Polizeibeamte stellten sodann ein Hakenkreuz (ca. 55 x 75 cm), eine SS-Rune (ca. 60 x 55 cm) sowie Zahlenkombinationen an einer Mauer neben dem Radweg zwischen Mittweidaer Straße und Gerichtsstraße fest. Mittels roter Sprühfarbe waren diese durch unbekannte Täter aufgebracht worden. Es wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gestellt. Durch die Schmierereien entstand ein Sachschaden im mittleren dreistelligen Bereich. (Kö)

Gegen Verkehrsschild und Hecke gefahren

Zeit:     20.11.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Roßwein

(4455) Rückwärts aus einer Garage auf die Dr.-Otto-Nuschke-Straße fuhr am Montag der Fahrer eines Pkw Nissan. Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme des Mannes kollidierte er dabei mit einem Verkehrszeichen sowie einer Hecke. Er erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Laterne umgefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     16.11.2023, zwischen 15:30 Uhr und 16:00 Uhr
Ort:      Waldheim

-Bildveröffentlichung-
(4456) In der Bahnhofstraße kam am vergangenen Donnerstag im angegebenen Zeitraum ein bisher unbekanntes Fahrzeug von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Laterne. Durch den Anstoß fiel die Laterne um und quer über den Gehweg auf einen Metallbegrenzungsbügel der angrenzenden Parkanlage (siehe Foto). Der Schaden an der Laterne beziffert sich auf etwa 1.000 Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Unfallverursacher machen? Unter Telefon 03431 659-0 werden Hinweise im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (Kg)

Zweiradfahrer kollidierten

Zeit:     20.11.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Leubsdorf, OT Schellenberg

(4457) Die Straße Scheibe in Richtung Marbach befuhr am Montagnachmittag der 16-jährige Fahrer eines MZ-Leichtkraftrades. In einer leichten Rechtskurve geriet er aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit zwei entgegenkommenden Simson-Mopeds kam. Der 16-jährige MZ-Fahrer erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen, die beiden 15-jährigen Mopedfahrer wurden leicht verletzt. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Vier Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     20.11.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Großvoigtsberg

(4458) Am Montagmorgen befuhr der 34-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Anhänger die B 101. Am Abzweig Zellwaldring fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Toyota, der noch auf einen davor haltenden Opel-Kleintransporter geschoben wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Die Toyota-Fahrerin (31), der Lkw-Fahrer, der Opel-Fahrer (42) sowie sein gleichaltriger Beifahrer wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Zudem stand der Lkw-Fahrer zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,46 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Sachbeschädigung auf Friedhof

Zeit:     17.11.2023, 14:00 Uhr bis 20.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(4459) Während des vergangenen Wochenendes ist es zu einer Beschädigung auf dem Neuen Friedhof am Barbara-Uthmann-Ring gekommen. Bislang unbekannte Täter stießen eine Laterne auf dem Hauptweg um und beschädigten diese, wodurch ein Schaden von
500 Euro entstand.
Das Polizeirevier Annaberg bittet Zeugen, welche Angaben zum Tathergang oder zu möglichen Tätern machen können, sich unter der Telefonnummer 03733 88-0 zu melden. (Kö)

Fußgängerin tödlich verunglückt

Zeit:     21.11.2023, 05:55 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(4460) Am Dienstag früh befuhr der 57-jährige Fahrer eines Pkw Lada die Straße der Einheit (B 101) aus Richtung Lauter in Richtung Stadtzentrum. Im Bereich der Kreuzung Straße der Einheit/Lutherstraße/Friedrich-Engels-Straße kam es zum Zusammenstoß mit einer Fußgängerin (87), die die Straße der Einheit überquerte. Die 87-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen, an denen sie noch am Unfallort verstarb. Am Lada entstand Sachschaden von etwa 500 Euro.
Die Bundesstraße war für etwa drei Stunden voll gesperrt. Gegen
10:15 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Bundesstraße wieder frei befahrbar. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     20.11.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Zschorlau

(4461) Die Hundshübler Straße in Richtung Stützengrün befuhren am Montagmittag die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot und die 54-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Als die Seat-Fahrerin bremste, fuhr die Peugeot-Fahrerin auf den Seat, der durch den Anstoß noch in eine Buschgruppe geschoben wurde. Beide Fahrerinnen blieben nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     20.11.2023, 18:25 Uhr
Ort:      Lugau

(4462) Von der Bahnstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße in Richtung Erlbach-Kirchberg fuhr am Montagabend der 28-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kollidierte der VW mit einem auf der Chemnitzer Straße fahrenden Pkw Skoda. Der Skoda-Fahrer (38) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Frontal gegen Hauswand

Zeit:     20.11.2023, 15:10 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, OT Leukersdorf

(4463) Im Bereich Jahnsdorfer Straße/Stollberger Straße kam am Montagnachmittag ein 73-jähriger Mann offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit seinem Pkw VW nach links von der Fahrbahn und prallte frontal gegen eine Hauswand. Dabei zog sich der 73-Jährige schwere Verletzungen zu. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Laterne Waldheim

Download: Download-Icon530X21XLaterneXWaldheimX-XKopie-638361694520957384.jpg
Dateigröße: 158.01 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106