Kontrolle brachte Drogen zutage und endete in Justizvollzugsanstalt

Medieninformation: 529/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 20.11.2023, 14:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:       18.11.2023, 20:30 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(4419) In der Ludwigstraße kontrollierten Polizisten Samstagabend einen Fahrradfahrer (17), der ohne Licht unterwegs war. Am Kontrollort befanden sich auch zwei weitere Männer, wobei einer (38) den Polizisten auffiel. Denn der Mann ließ plötzlich ein Tütchen aus seiner Jackentasche fallen. Die aufmerksamen Beamten überprüften dies und den Mann daraufhin genauer. In dem fallengelassenen Tütchen befand sich Marihuana. Bei dem 38-Jährigen fanden die Polizisten daraufhin weitere Tütchen mit Drogen. Insgesamt stellten sie knapp 20 Gramm Crystal und etwas Marihuana sicher. Es wurde Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz erstattet.
Weiterhin hatte der tunesische Staatsangehörige ein Fahrrad dabei, das die Beamten prüften. Dabei kam zutage, dass dieses im Jahr 2020 gestohlen worden war. Die Polizisten stellten es deshalb sicher. Es wird nun geprüft, wie der 38-Jährige in dessen Besitz kam.
Den Mann nahmen die Beamten vorläufig fest, denn gegen ihn bestand zudem ein Haftbefehl. Er wurde am Sonntag nach einer Vorführung bei einem Richter in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ds)

Nach Ladendiebstahl – mutmaßlicher Dieb in Haft

Zeit:       18.11.2023, 15:35 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4420) Mit vier Flakons Parfüm im Wert von rund 350 Euro verließ am Samstag ein Mann ein Geschäft am Neumarkt. Ein Ladendetektiv, der das beobachtet hatte, stoppte den mutmaßlichen Dieb (24) und informierte die Polizei. Die Beamten nahmen den 24-Jährigen zum Zwecke eines beschleunigten Verfahrens vorläufig fest. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde der afghanische Staatsangehörige am Sonntag einer Ermittlungsrichterin am zuständigen Amtsgericht vorgeführt. Nachdem sie Hauptverhandlungshaft angeordnet hatte, brachten Polizisten ihn in eine Justizvollzugsanstalt. (ds)

Beute in Wohnung gemacht – Zeugen gesucht

Zeit:       18.11.2023, 12:00 Uhr bis 19.11.2023, 12:00 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(4421) Unbekannte sind in der Albert-Schweitzer-Straße in einem Wohnblock in eine Wohnung eingedrungen. Die Täter suchten nach Brauchbarem und entwendeten u.a. einen 42-Zoll-TV, einen Laptop, Autoschlüssel und eine Jacke. Abschließende Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus.
Zeugen, denen dort verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (ds)

Autofahrerin attackiert

Zeit:       19.11.2023, 20:25 Uhr
Ort:        OT Kappel

(4422) Die Polizei ermittelt derzeit zu einem Körperverletzungsdelikt, nachdem ein Mann (43) am Sonntagabend eine Autofahrerin (66) attackierte.

Die Frau hatte die Irkutsker Straße befahren und vor einem Haus gehalten, um ihr Auto zu beladen. Plötzlich näherte sich ein ihr unbekannter Mann, an dem sie kurz zuvor vorbeigefahren war. Er schlug sie unvermittelt von hinten. Es kam zum Streit und der Mann warf ihr vor, dass sie zu schnell gefahren sei. In der Folge schlug er erneut auf sie ein. Ein Anwohner schritt schließlich ein und nahm die um Hilfe rufende Frau mit in ein Wohnhaus. Daraufhin folgte der Mann und versuchte noch, die Hauseingangstür gewaltsam zu öffnen. Am Hauseingang kam es noch zu einem Gerangel zwischen dem Angreifer und dem Zeugen, weil Letzterer die Polizei anrufen wollte. Die Autofahrerin wurde verletzt, benötigte vor Ort allerdings keine sofortige medizinische Hilfe. Gegen den alkoholisierten Deutschen wird nun ermittelt und im Zuge dessen das Geschehen umfangreich erhellt. (ds)

Mädchen belästigt

Zeit:       18.11.2023, 18:45 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4423) In der Straße Am Rathaus saßen am Samstag zwei Mädchen (14, 15) auf einer Bank, als sie von vier Jugendlichen angesprochen wurden. Einer hat sich zu ihnen gesetzt. Er soll die 15-Jährige gestreichelt und unsittlich berührt haben. Das Mädchen unterband dies schließlich und ging mit ihrer Freundin weg.
Die hinzugerufenen Polizisten stellten die vier beschriebenen Jugendlichen (16) noch vor Ort fest. Ein 16-Jähriger mit syrischer Staatsangehörigkeit, gegen den sich der Tatverdacht richtete, wurde vorläufig festgenommen. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde er später entlassen. Die Ermittlungen gegen ihn werden indes fortgeführt. (ds)

Motorrad gestohlen

Zeit:       18.11.2023, 15:00 Uhr bis 19.11.2023, 05:00 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(4424) In der Straße Am Bahrebach verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Privatgrundstück. Dort brachen sie die Tür eines Schuppens auf und entwendeten daraus ein Motorrad „KTM Husqvarna TE 250i“. Der Wert der weiß-blau-gelben Enduro wurde mit ca. 10.000 Euro beziffert. Der einbruchsbedingte Sachschaden ist vergleichsweise gering. (ds)

Kleinwagen aus Garage gestohlen

Zeit:       19.11.2023, 15:00 Uhr bis 20.11.2023, 09:30 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(4425) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in drei Garagen in der Uhlichstraße ein. Aus einer entwendeten die Eindringlinge einen Staubsauger sowie einen Suzuki Swift. Der rote Kleinwagen hat einen schwarzen Heckspoiler sowie hinten verdunkelte Scheiben. Dessen Wert wurde mit ca. 17.000 Euro beziffert. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. (ds)

Bargeld und weiteres geraubt

Zeit:       19.11.2023, 23:15 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4426) Vergangene Nacht befand sich ein 65-Jähriger an der Zentralhaltestelle in der Bahnhofstraße. Dort kamen plötzlich zwei Unbekannte, wobei einer von ihnen den Geschädigten zu Boden brachte. Der Zweite stellte sich vor ihn und wollte ihn offenbar treten. Der 65-Jährige wehrte sich und schrie, woraufhin das Duo von ihm abließ und unerkannt flüchtete. Im Nachgang stellte der Geschädigte dann fest, dass seine Geldbörse samt einigen hundert Euro Bargeld, sein Handy sowie eine Halskette fehlten. Der Stehlschaden soll sich auf insgesamt mehrere tausend Euro summieren. Der 65-Jährige blieb unverletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (Js)

In Fahrzeuge eingebrochen

Zeit:       17.11.2023, 16:00 Uhr bis 19.11.2023, 12:15 Uhr
Ort:        OT Gablenz, OT Zentrum und OT Lutherviertel

(4427) Über eingeschlagene Seitenscheiben verschafften sich Unbekannte Zutritt in abgeparkte Fahrzeuge.
In der Bernhardstraße traf es einen Ford-Kleintransporter, aus dem ein Laptop im Wert von mehreren hundert Euro gestohlen wurde.
Aus dem Fußraum eines Pkw Skoda griffen sich Diebe in der Rembrandtstraße eine zurückgelassene Sporttasche, in welcher sich Bekleidung befand. Der Stehlschaden wurde mit ca. 200 Euro angegeben.
In einem Mercedes-Transporter zurückgelassene Bekleidung lockte offenbar auch Diebe in der Hans-Sachs-Straße an. Offenbar schauten sich die Täter diese genauer an und legten sie zur Seite, ließen sie aber letztlich im Fahrzeug zurück.
Der Sachschaden in den drei Fällen wird auf mehrere hundert Euro geschätzt. (ds)

Fußgänger tödlich verunglückt

Zeit:       20.11.2023, 05:50 Uhr
Ort:        OT Reichenbrand

(4428) Beim Rangieren im Rosenweg, auf Höhe eines Firmengeländes, erfasste am Montag früh ein Lkw MAN (Fahrer: 59) einen 60-jährigen Fußgänger, der im Rosenweg in Richtung Zwickauer Straße unterwegs war. Durch den Anstoß stürzte der 60-Jährige und erlitt schwere Verletzungen, an denen er noch an der Unfallstelle verstarb. (Kg)

Nach Unfall im Krankenhaus verstorben

Zeit:       27.10.2023, 07:40 Uhr
Ort:        OT Kappel

(4429) An dem genannten Freitagmorgen im Oktober stieg eine 88-jährige Frau an der Haltestelle „Irkutsker Straße“ in eine stadteinwärts fahrende Straßenbahn (Fahrer: 48). Noch während die Frau ihren Fahrschein entwertete, fuhr die Bahn wieder an und die 88-Jährige stürzte. Dabei zog sie sich schwere Verletzungen zu und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am vergangenen Freitag wurde bei der Polizei bekannt, dass die Frau im Krankenhaus verstorben ist. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:       20.11.2023, 07:05 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(4430) Von der Limbacher Straße nach links in die Rudolf-Krahl-Straße bog am Montag früh die 19-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Ford-Geländewagen (Fahrer: 48). Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer und die Beifahrerin (18) des VW leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Pkw und Pedelec stießen zusammen

Ort:        OT Kapellenberg

(4431) Die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr am Montag früh die Zwickauer Straße stadteinwärts. Als sie nach rechts in eine Grundstückseinfahrt abbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem Pedelec, dessen Fahrer (42) den kombinierten Geh-/Radweg der Zwickauer Straße landwärts befuhr. Durch den Anstoß stürzte der 42-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Kollision

Zeit:       20.11.2023, 07:10 Uhr
Ort:        OT Glösa-Draisdorf

(4432) Vom Rehweg nach links auf die Schmidt-Rottluff-Straße fuhr am Montag früh der 55-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei kollidierte das Auto mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw VW (Fahrerin: 57). Durch den Anstoß kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 24.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Spendenbox gestohlen

Zeit:       19.11.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Frankenberg

(4433) Ein Unbekannter betrat Sonntagmorgen ein Geschäft in der Rathausgasse und bestellte dort Waren. Dabei nutzte er einen unbeobachteten Moment, nahm eine auf der Verkaufstheke aufgestellte Spendenbox an sich und verschwand mit dieser. Angaben zum Stehlschaden sind derzeit nicht bekannt. Der Unbekannte wurde als etwa 1,80 Meter groß und schlank beschrieben. Zudem hat er einen Dreitagebart und war mit einem schwarzen Oberteil mit Kapuze, einer grauen Jeans und einer Jeansweste bekleidet. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (Js)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall an Anschlussstelle

Zeit:       20.11.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4434) Der 43-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr am Montag früh an der Anschlussstelle Chemnitz-Ost auf die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wechselte er unmittelbar in den mittleren Fahrstreifen. Der Fahrer (52) des dort fahrenden VW-Kleintransporters konnte ein Auffahren auf den Pkw nicht vermeiden. Durch den Anstoß schleuderte der Pkw VW noch nach links gegen die Mittelleitplanke. Beide Fahrer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 21.000 Euro. (Kg)

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:       17.11.2023, 14:30 Uhr bis 19.11.2023, 19:45 Uhr
Ort:        Leisnig

(4435) In der Gartenstraße haben sich Unbekannte über ein Fenster gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus verschafft. Im Inneren öffneten sie dann einige Schränke. Nach dem bisherigen Kenntnisstand ist jedoch nichts entwendet worden. Der Sachschaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)

Zigarettenautomat versucht zu plündern?

Zeit:       18.11.2023, 22:00 Uhr bis 19.11.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4436) Auf dem Gelände einer Gaststätte in der Friedrich-Marschner-Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Sonntag einen dort aufgestellten Zigarettenautomaten offenbar versucht aufzusprengen. Entsprechende Pyrotechnik konnte aufgefunden werden. Ob die Täter auch Zigaretten oder Bargeld entnommen haben, muss noch geprüft werden. Der entstandene Sachschaden an dem Automaten beläuft sich nach ersten Schätzungen auf rund 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt. (Js)

Erzgebirgskreis

Räuberischer Diebstahl – Zeugengesuch

Zeit:       17.11.2023, 14:50 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4437) Am Freitag kam es in den Nachmittagsstunden auf dem Postplatz zu einem räuberischen Diebstahl unter Beteiligung von zwei afghanischen Landsleuten. Ein 15-Jähriger soll einem 30-Jährigen während einer Unterhaltung in dessen Jackentasche gegriffen und dessen Bargeld entwendet haben, wodurch es zu einem Gerangel zwischen beiden Personen kam. Durch einen bislang unbekannten Mann wurden die Afghanen getrennt und der 15-Jährige ergriff die Flucht. Kurze Zeit später konnte der Flüchtende durch den 30-jährigen Geschädigten gestellt werden. Infolgedessen schlug der 15-jährige Täter den Geschädigten mit beiden Fäusten ins Gesicht, weshalb eine ärztliche Behandlung notwendig und er in ein Krankenhaus gebracht wurde.

Das Polizeirevier Aue hat Ermittlungen wegen des Verdachts des räuberischen Diebstahls aufgenommen. Zeugen, welche den Sachverhalt am Freitagnachmittag beobachtet haben, insbesondere der Streitschlichter, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03771 12-0 zu melden. (Kö)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       17.11.2023, 15:00 Uhr bis 19.11.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Schneeberg

(4438) Über eine gewaltsam geöffnete Terrassentür verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Wohnhaus in der Bergstraße. In der Folge wurden Zimmer durchwühlt. Was gestohlen wurde, wird derzeit noch geprüft. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro. (Kö)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       20.11.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(4439) In der Karlsbader Straße (S 272) fuhr am Montagmorgen der 23-jährige Fahrer eines Nissan-Geländewagens auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Renault (Fahrerin: 30). Die Renault-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Diebstahl von Israel-Flagge

Zeit:       19.11.2023, 11:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Thum

(4440) Zum wiederholten Male wurde von einem Privatgrundstück an der Greifensteinstraße eine israelische Flagge (150 cm x 90 cm) von einem Fahnenmast entwendet. Dabei wurde die Halterung am Fahnenmast beschädigt, wodurch ein Schaden im zweistelligen Bereich entstand. Ein derartiger Diebstahl hatte sich bereits am 30.10.2023 ereignet. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls und Sachbeschädigung. (Kö)

Küchenbrand

Zeit:       19.11.2023, 12:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Zschopau

(4441) Auf zunächst unbekannte Art und Weise geriet die Küche einer Wohnung in der Bertolt-Brecht-Straße in Brand. Der Mieter (55) sowie ein 28-Jähriger mussten mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation bzw. aufgrund einer Brandverletzung in ein Krankenhaus gebracht werden. Zur Schadenshöhe können derzeit noch keine Angaben gemacht werden.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Am heutigen Tag wurde der Brandort durch eine Brandursachenermittlerin der Kriminalpolizei untersucht. Demnach können sowohl eine fahrlässige Brandstiftung als auch ein technischer Defekt brandursächlich sein. Die Ermittlungen dauern an. (Kö)

Brand von Mülltonnen

Zeit:       19.11.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach

(4442) Durch unbekannte Täter wurde eine Mülltonne auf der Thälmannstraße entzündet. Durch Anwohner konnte der Brand gelöscht werden. Wenig später kam es jedoch zu einem neuerlichen Brandausbruch, wodurch die vier danebenstehenden Mülltonnen in Brand gerieten. Ebenso fing der angrenzende Gartenzaun Feuer. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Es wurde Anzeige wegen des Verdachts der Sachbeschädigung aufgenommen. (Kö)

Deutlich überladenen Transporter gestoppt

Zeit:       19.11.2023, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Reitzenhain

(4443) Am Grenzübergang Reitzenhain stellten Beamte der Bundespolizei bei einer Verkehrskontrolle einen Kleintransporter mit polnischem Kennzeichen fest, welcher deutlich überladen zu sein schien. Eine Verwiegung durch hinzugerufene Beamte des Fachdienstes Verkehrsüberwachung der Polizeidirektion Chemnitz ergab eine Überladung von 62 Prozent. Dem 32-jährigen ukrainischen Fahrer wurde die Weiterfahrt erst nach Umladung auf ein Zweitfahrzeug genehmigt. Zudem musste er eine Sicherheitsleistung in Höhe von knapp 500 Euro zahlen. Entsprechende Ordnungswidrigkeitenanzeigen wurden gefertigt. (Kö/Js)

Abgekommen und verunglückt

Zeit:       20.11.2023, 02:30 Uhr
Ort:        Großolbersdorf, OT Hohndorf

(4444) Beim Befahren der B 174 kam in der Nacht zum Montag ein Sattelzug Mercedes (Fahrer: 43) zwischen Großolbersdorf und dem Abzweig S 227 von der Fahrbahn ab und verunglückte. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)

Brand eines Akkus

Zeit:       19.11.2023, 13:55 Uhr
Ort:        Stollberg

(4445) In den gestrigen Nachmittagsstunden kam es zu einer zeitweiligen Sperrung der Hartensteiner Straße. Ursächlich dafür war der Brand des Lithium-Ionen-Akkus eines Motorrades, welcher sich durch das Säubern mit einem Hochdruckreiniger selbst entzündete. Die hinzugerufene Feuerwehr löschte den Brand. Durch eine Spezialfirma wurden der Akku sowie das kontaminierte Wasser entsorgt.
Durch den 40-jährigen Besitzer wurde zuvor das ehemalige Enduro-Motorrad in ein E-Enduro-Motorrad umgebaut. Das Kraftfahrzeug hatte keine straßenverkehrsrechtliche Zulassung. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106