Jugendliche raubten Bargeld - Zeugenaufruf | Brand einer Lagerhalle - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 528/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 19.11.2023, 11:09 Uhr

Chemnitz

Jugendliche raubten Bargeld - Zeugenaufruf

Zeit:     18.11.2023, 13:30 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(4404) Samstagmittag hielten sich zwei Freunde (12/13) am Ausgang der Sachsenallee in Richtung Dresdner Straße auf. Dabei fielen ihnen bereits zwei Jugendliche auf, die ihnen offenbar folgten. Die Kinder gingen daraufhin zum Schotterplatz am dortigen Supermarkt. Das Duo war ihnen hinterhergerannt und stoppte sie. Anschließen bedrängten sie den
12-Jährigen und hielten den 13-Jährigen fest. Die Täter nahmen sich in der Folge insgesamt 65 Euro Bargeld aus den Portmonees der Kinder und flüchteten.

Einer der Täter wurde als etwa 14 bis 16 Jahr alt, etwa 1,65 bis 1,70 Meter groß und schlank beschrieben. Er hat schwarze lockige Haare und trug eine schwarze Cargohose, eine schwarze Jacke oder Pullover sowie weiße Sportschuhe. Sein Komplize wurde als etwas jünger, 12 bis 14 Jahre, und etwas kleiner, etwa 1,60 Meter groß, mit dunklen glatten Haaren beschrieben. Er trug eine schwarze Jogginghose, ein schwarzes Oberteil und ebenfalls weiße Sportschuhe.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. Zeugen, welche die Tat auf dem Schotterplatz beobachtet haben oder denen die beschriebenen Täter im Bereich der Sachsenallee aufgefallen sind, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz Nordost unter der Rufnummer 0371 387-102 entgegen. (ju)

Portmonee geraubt – Zeugen gesucht

Zeit:     18.00.2023, gegen 01:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4405) Ein 20-Jähriger war in der Nacht zum Samstag in der Hartmannstraße im Bereich der Schmidtbankpassage unterwegs. Dort kam es mit zwei Unbekannten zunächst zu einem Disput. In der Folge attackierte das Duo den 20-Jährigen und raubte ihm seine Geldbörse. Nach der Tat flüchteten die Angreifer in Richtung Stadtzentrum. Alarmierte Beamte konnten sie nicht mehr ausfindig machen. Der Geschädigte erlitte leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Einer der Täter ist etwa 1,85 Meter groß, hat dunkle Haare und trug eine rote Jacke. Der zweite Täter ist etwa 1,75 Meter groß, ebenso mit dunklen Haaren und trug eine schwarze Jacke.

Die Polizei ermittelt wegen Raubes und bittet Zeugen, die Angaben zur Tat oder den Tätern machen können, sich bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 zu melden. (ju)

Auseinandersetzung vor Schnellrestaurant

Zeit:     18.11.2023, gegen 22:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4406) Am späten Samstagabend war es vor einem Schnellrestaurant in der Bahnhofstraße Höhe Rathausstraße zu einer tätlichen Auseinandersetzung gekommen. Alarmierte Polizeibeamte konnten die sieben Beteiligten noch vor Ort feststellen. Nach bisherigen Erkenntnissen hatten fünf Jugendliche und Heranwachsende zwei andere attackiert und geschlagen. Die Geschädigten, ein
15-jähriger Afghane und ein 24-jähriger Pakistaner, hatten Verletzungen erlitten und wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Gegen die Angreifer, drei Afghanen (14, 18, 19), ein Pakistaner (15) sowie ein Iraner (15), wurden Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Der konkrete Tatablauf und der Grund der Auseinandersetzung müssen im Rahmen der Ermittlungen noch geklärt werden. (ju)

Bargeld und Beamer gestohlen

Zeit:     17.11.2023, 21:30 Uhr bis 22.30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4407) Am Freitagabend, nach einer Veranstaltung, sind Unbekannte in die Räume einer Gemeinde in der Gießerstraße eingebrochen. Dazu hatten sie mehrere Türen aufgehebelt. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen nach einer ersten Einschätzung Bargeld in noch unbekannter Höhe sowie einen Beamer. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. (ju)

Trunkenheitsfahrt durch Polizeibeamte beendet

Zeit:     18.11.2023, 15:20 Uhr
Ort:      OT Schönau

(4408) Am Samstagnachmittag befuhr ein 49-Jähriger mit einem Pkw Renault in Chemnitz von der Autobahn kommend die Neefestraße stadteinwärts und wurde nach dem Abbiegen auf den Südring durch Polizeibeamte einer Verkehrskontrolle unterzogen. Zur Prüfung der Verkehrstauglichkeit wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 1,72 Promille erbrachte. Daraufhin wurde zur Beweismittelsicherung eine Blutentnahme durchgeführt. Der Führerschein des Renault-Fahrers wurde sichergestellt. Des Weiteren erwartet den Deutschen eine Strafanzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Aufmerksam war die Polizei auf den Fahrer durch einen Zeugen geworden, welcher den 49-Jährigen im Bereich Aue mit gefährlicher Fahrweise festgestellt und den Notruf gewählt hatte. (MD)

1,88 Promille

Zeit:     19.11.2023, 03:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4409) … war das Ergebnis eines Atemalkoholtest am frühen Sonntagmorgen, den die Beamten bei einem 37-jährigen Fahrer eines Pkw Peugeot durchführten. Der Peugeot-Fahrer war den Beamten im Stadtgebiet aufgefallen und wurde auf der Reichsstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Aufgrund des festgestellten Atemalkoholwertes wurden die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Straßenverkehr eingeleitet. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein des Bulgaren beschlagnahmt. (Mü)

Landkreis Mittelsachsen

Ladendieb wurde ausfällig – Zeugen gesucht

Zeit:     17.11.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(4410) Eine Mitarbeiterin (26) eines Einkaufsmarktes in der Chemnitzer Straße, unweit der Karl-Kegel-Straße, bemerkte am Freitagvormittag einen Kunden im Geschäft, der einen Verkaufsartikel im Wert von ca. zehn Euro unter seinem Rucksack versteckte. Als er ging, ohne die Ware zu bezahlen, sprachen ihn die Zeugin und eine Kollegin (36) an. Daraufhin erhob der mutmaßliche Dieb seinen E-Scooter und schob die Frauen damit weg. Er verschwand schließlich in Richtung Karl-Kegel-Straße.

Beschrieben wurde er als ca. 1,90 Meter groß, scheinbar 35 bis 40 Jahre alt, mit kurzen dunklen Haaren, Geheimratsecken und auffällig großen Ohren. Er sprach deutsch, hatte einen grauen Rucksack der Marke „Eastpak“ dabei und trug eine graue Jogginghose, schwarz-weiße Turnschuhe sowie eine dunkle Jacke mit roten oder orangefarbenen Nähten. Eine Frau mit auffällig roten Haaren und ein kräftiger Mann mit Glatze hatten ihn im Geschäft begleitet.

Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. Zeugen, die das Geschehen beobachtet haben oder Hinweise zum beschriebenen Täter geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03731 70-0 bei der Polizei in Freiberg zu melden. (ds)

Brand einer Lagerhalle - Ergänzungsmeldung

Zeit:     17.11.2023, gegen 17:00 Uhr
Ort:      Frankenberg OT Dittersbach

(4411) Am Freitagnachmittag war es in einer Lagerhalle zum Brand eines abgestellten Pkw gekommen, der in der Folge auf zwei weitere Fahrzeuge und die Halle übergriff (siehe Medieninformation 527, Meldung 4402 der PD Chemnitz vom 18.11.2023).

Am gestrigen Samstag untersuchte ein Brandursachenermittler den Brandort. Demnach ging das Feuer von einem Pkw BMW aus, der am Nachmittag zuvor nach einem Verkehrsunfall abgeschleppt und in der Halle untergestellt worden war. Die Brandentstehung steht offenbar im Zusammenhang mit dem vorherigen Unfallgeschehen. (ju)

Zigarettenautomat gesprengt
.
Zeit:     18.11.2023, gegen 02:00 Uhr
Ort:      Lunzenau, OT Göritzhain

(4412) Samstagmorgen wurde bekannt, dass Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zum Samstag einen Zigarettenautomaten in der Straße Am Kindergarten aufsprengen wollten. Dazu wurde offenbar Pyrotechnik in dem Automaten zur Umsetzung gebracht. Am Gerät waren deutliche Verformungen festzustellen, es war jedoch nicht vollständig geöffnet. Dennoch war es den Tätern offenbar gelungen Bargeld aus dem Automaten zu stehlen. Ob auch Tabakwaren entwendet wurden, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.500 Euro. (ju)

Lkw-Unfall auf A4

Zeit:     18.11.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Erfurt-Dresden

(4413) Ein 48-Jähriger befuhr mit einem Lkw Mercedes mit Anhänger die Autobahn in Richtung Dresden auf dem rechten Fahrstreifen. Auf Grund eines Fahrfehlers kam er zwischen den Anschlussstellen Hainichen und Berbersdorf nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf den Grünstreifen, lenkte zurück und fuhr gegen die Mittelschutzplanke. Dabei drehte sich das Gespann und kam quer zur Fahrbahn zum Stehen. Beim Unfall wurde der Fahrer leicht verletzt und der Anhänger riss vom Lkw ab. Dadurch gestaltete sich die Bergung kompliziert und die Autobahn Richtung Dresden musste mehrfach bis ca. 13.45 Uhr gesperrt werden. Es entstand Sachschaden von über 25.000 Euro. (An)

Fünf Verletzte bei Autobahnunfall

Zeit:     18.11.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Erfurt-Dresden

(4414) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am Samstagvormittag auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Ein 88-jähriger Fahrer eines Suzuki befuhr den linken Fahrstreifen in Richtung Dresden, als er auf Höhe der Ortslage Hainichen aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn abkam. Er kollidierte mit der linken Schutzplanke und fuhr im Anschluss noch 50 m weiter, um dann auf einen Mercedes (Fahrer: 52 Jahre), welcher verkehrsbedingt abbremste, aufzufahren. Dadurch wurde der Mercedes auf einen vorausfahrenden Mercedes (Fahrerin: 41 Jahre) aufgeschoben und dieser weiterhin auf den davor befindlichen Skoda (Fahrer: 24 Jahre). In Folge des Unfalles gerieten der Suzuki und der erste Mercedes in Brand und mussten durch die Feuerwehr gelöscht werden.
Der Fahrer des Suzuki, die Fahrerin des Mercedes, ein weiterer 13-jähriger Insasse im Mercedes wurden schwer verletzt und mussten in Krankenhäusern gebracht werden. Der 52-jährige Mercedes-Fahrer und seine 53-jährige Beifahrerin erlitten mit leichten Verletzungen. Es entstand an allen Fahrzeugen und mehreren Teilen der Schutzplanke ca. 45.500 Euro Sachschaden. Die Bundesautobahn war für 3 Stunden voll gesperrt. Es kam zu Verkehrsbehinderungen. (Hi)

Erzgebirgskreis

Bargeld gestohlen

Zeit:     17.11.2023, 18:00 Uhr bis 18.11.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Gebirge

(4415) In der Nacht zum Samstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in zwei Lagerhallen einer Firma. Anschließend gelangten sie auch in die Geschäftsräume und durch suchten diese. Zudem wurden verschiedene Behältnisse teils gewaltsam geöffnet. Nach einer ersten Einschätzung wurde Bargeld in noch nicht abschließend bezifferter Höhe gestohlen. Der durch die Einbrecher verursachte Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (ju)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     17.11.2023, 17:00 Uhr bis 18.11.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Auerbach

(4416) Vom Freitag auf Samstag haben Unbekannte an einem ehemaligen Fabrikgebäude in der Hauptstraße, dass derzeit von verschiedenen Firmen genutzt wird, das Tor zu einer Werkstatt aufgehebelt. Nachdem sie so in die Geschäftsräume gelangt waren, durchsuchten sie diese. Nach einer ersten Einschätzung wurden verschiedene Werkzeuge und eine E-Gitarre gestohlen. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. (ju)

Hindernisse auf Fahrbahn bereitet - Zeugenaufruf

Zeit:     19.11.2023, gegen 04:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Jahndsorf bis Neukirchen

(4417) Ein Zeuge hatte in der Nacht zum Sonntag die Polizei verständigt, da er vier Jugendliche beobachtet hatte, die verschiedene Gegenstände als Hindernisse auf die Fahrbahn der Adorfer Straße geräumt hatten.
Alarmierte Polizeibeamte stellten vor Ort fest, dass offenbar vom Kreisverkehr in Jahnsdorf beginnend über Sorge, Adorf bis Neukirchen Verkehrszeichen verbogen, Ampeln verdreht sowie Mülleimer und Pflanzkübel auf die Fahrbahn gestellt und so Hindernisse bereitet wurden.
Auf der Adorfer Straße in Neukirchen hatten die Unbekannten zudem ein Gullideckel ausgehoben und auf die Fahrbahn gelegt. Die Fahrerin eines Pkw Mitsubishi erkannte dies zu spät und fuhr mit einem Rad in das entstandene Loch. Am Auto entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die sachdienliche Angaben zu den Geschehnissen, insbesondere zu den Verursachern machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Stollberg unter der Rufnummer 037296 90-0 zu melden. (ju)

Mit über 2 Promille verunfallt

Zeit:     19.11.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg OT Pöhla

(4418) Eine 27-jährige Seat-Fahrerin befuhr die Straße Am Pfeilhammer, kam in einer Kurve von der Straße ab, fuhr gegen ein Verkehrszeichen und in der Folge gegen eine Mauer. Bei der Unfallaufnahme wurde Alkoholgeruch wahrgenommen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab 2,02 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche eingeleitet. (An)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106