Polizei- und Feuerwehreinsatz auf dem Kaßberg
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 17.11.2023, 20:03 Uhr
Stand: 20:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 17.11.2023
Ort: OT Kaßberg
(4392) Seit dem Mittag sind die Feuerwehr und die Polizei in der Andréstraße auf dem Chemnitzer Kaßberg im Einsatz, da in einer Wohnung verschiedene, teils explosive, Chemikalien festgestellt wurden.
Bereits gestern war die Polizei wegen eines verstorbenen Mannes (70) in der Wohnung in der Andréstraße im Einsatz. Hinweise auf eine todesursächliche Fremdeinwirkung hatten sich dabei nicht ergeben.
Im Rahmen der gestrigen Maßnahmen waren verschiedene Chemikalien in der Wohnung aufgefallen. Zur Beräumung wurden die Mieträume heute gegen Mittag mit der Feuerwehr erneut aufgesucht. Dabei stellte sich heraus, dass es sich um eine Vielzahl der Chemikalien handelt. Hier wurden Spezialisten des Landeskriminalamtes hinzugezogen. Im Laufe der Prüfung wurde festgestellt, dass ein Teil der Chemikalien explosiv und nicht transportfähig ist. Diese müssen vor Ort unschädlich gemacht werden.
Daraufhin wurden bereits am Nachmittag die Bewohner des betroffenen Mehrfamilienhauses in Sicherheit gebracht. Im Zuge der weiteren gewonnen Erkenntnisse zur Gefährlichkeit einzelner festgestellter Stoffe wurde der Evakuierungsbereich auf weitere direkt angrenzende Hauseingänge erweitert. Deren Bewohner wurden ebenfalls in Sicherheit und teilweise durch die Stadt Chemnitz vorübergehend untergebracht. Insgesamt sind 62 Personen betroffen. Die Evakuierungsmaßnahmen waren gegen 19:10 Uhr abgeschlossen. Auch die Bewohner der umliegenden, jedoch nicht von den Evakuierungsmaßnahmen betroffenen Häuser, wurden informiert.
Nach Abschluss der Evakuierungen werden nun die nicht transportfähigen Chemikalien durch die Spezialisten des Landeskriminalamtes für eine gezielte Umsetzung vorbreitet und anschließen vernichtet.
Die weiteren in der Wohnung befindlichen Chemikalien müssen zu Teil noch gesichtet und überprüft werden. Eine Entsorgung durch eine Fachfirma ist vorgesehen.
Insgesamt sind 22 Einsatzkräfte des Landeskriminalamtes, der Sächsischen Bereitschaftspolizei sowie der Polizeidirektion Chemnitz in die heutigen Maßnahmen eingebunden. Zudem sind die Feuerwehr sowie der Stadtordnungsdienst in die Maßnahmen involviert. (ju)