Warnung vor falschen Polizeibeamten – Erstmeldung
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 16.11.2023, 15:26 Uhr
Chemnitz
Zeit: 16.11.2023
Ort: OT Zentrum und OT Yorckgebiet
(4372) Die Polizei warnt vor derzeit in Chemnitz aktiven Trickdieben, die sich als Polizeibeamte ausgeben.
In der Theaterstraße und Scharnhornstraße haben sich die Unbekannten als vermeintliche Polizisten Zutritt in die Wohnungen von Senioren verschafft. Sie hätten dort nach Bargeld geschaut und Schränke durchwühlt. In mindesten einem Fall verschwanden sie mit 1.000 Euro Bargeld.
Die polizeilichen Maßnahmen dauern derzeit noch an.
Bei den Tätern soll es sich um zwei jüngere Männer handeln. Eine nähere Beschreibung ist derzeit noch nicht bekannt.
Die Polizei empfiehlt:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
- Fordern Sie von angeblichen Amtspersonen, zum Beispiel Polizisten, den Dienstausweis!
- Rufen Sie beim geringsten Zweifel bei der Behörde an, von der die angebliche Amtsperson kommt! Suchen Sie die Telefonnummer der Behörde selbst heraus oder lassen Sie sich diese durch die Telefonauskunft geben! Wichtig: Lassen Sie den Besucher währenddessen vor der abgesperrten Tür warten! (ju/Js)