Mutmaßlicher Schnapsdieb festgenommen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 16.11.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Böller geworfen und Zeugen attackiert
Zeit: 15.11.2023, 23:35 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4350) Im Bereich der Carl-von-Ossietzky-Straße, Hans-Ziegler-Straße und Liddy-Ebersberger-Straße war vergangene Nacht eine Personengruppe unterwegs, die offenbar Pyrotechnik abgefeuert hat. Anwohner waren auf die Knallgeräusche aufmerksam geworden. Ein Zeuge (34/deutsche Staatsangehörigkeit) stellte schließlich die Gruppe zur Rede, woraufhin es zur körperlichen Auseinandersetzung kam. Dabei wurde auch Reizgas versprüht. Alarmierte Polizisten stellten vor Ort vier Verletzte fest, darunter der 34-Jährige sowie drei aus der Gruppe (22, 24, 27/deutsche Staatsangehörige). Ein weiterer Beteiligter war geflüchtet. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und den jeweiligen Tatbeteiligungen aufgenommen. (ds)
Zeit: 15.11.2023, 21:35 Uhr
Ort: OT Hutholz
(4351) Auf einen Ladendiebstahl wurde gestern ein Mitarbeiter (39) eines Einkaufsmarktes in der Chemnitzer Straße aufmerksam. Ein
34-Jähriger steht im Verdacht, zehn Flaschen Schnaps im Wert von rund 120 Euro in seinem Rucksack versteckt und diese beim Verlassen des Geschäfts nicht bezahlt zu haben. Der 39-Jährige stoppte den mutmaßlichen Dieb und informierte die Polizei. Bei der Anzeigenaufnahme wegen Ladendiebstahls stellten die Beamte fest, dass gegen den Deutschen zwei Haftbefehle vorlagen. Er wurde festgenommen und soll heute einem Richter vorgeführt werden. (ds)
Diebe entwendeten Toyota
Zeit: 15.11.2023, 17:00 Uhr bis 16.11.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(4352) Unbekannte entwendeten in der Straße Auberggrund einen Toyota RAV4. Der rote SUV ist drei Jahre alt. Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Laptops und Handys gestohlen
Zeit: 11.11.2023, 18:00 Uhr bis 14.11.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4353) Wie der Polizei am gestrigen Mittwoch angezeigt wurde, verschafften sich Unbekannte am Theodor-Körner-Platz Zutritt in eine Einrichtung und öffneten gewaltsam mehrere Büroräume. Die Einbrecher entwendeten in der Folge drei Laptops, drei Smartphones und ein Tablet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 2.500 Euro. Angaben zum Sachschaden stehen noch aus. (ds)
Auto-, Scooter- und Fahrradfahrer fielen mit Verkehrsverstößen auf
Zeit: 15.11.2023, 07:50 Uhr, 19:40 Uhr und 16.11.2023, 00:15 Uhr
Ort: OT Ebersdorf, OT Zentrum und OT Schloßchemnitz
(4354) Unter Drogeneinfluss, ohne Fahrerlaubnis, ohne Haftpflichtversicherung und mehr – Polizisten stoppten gestern bzw. vergangene Nacht einen Autofahrer, einen E-Scooter- sowie einen Fahrradfahrer und unterbanden deren Weiterfahrt.
Am Mittwoch früh kontrollierten Beamte der Verkehrspolizei in der Max-Saupe-Straße einen E-Bike-Fahrer (48), der ohne in die Pedale zu treten gleichbleibend schnell bergauf fuhr. Für dieses Gefährt ist eine Betriebserlaubnis sowie ein Versicherungskennzeichen notwendig. Der 48-Jährige konnte allerdings nichts davon vorweisen. Weiterhin zeigte er den Beamten einen bulgarischen Führerschein, bei dem den Polizisten Unstimmigkeiten auffielen. Das Dokument sowie das E-Bike stellten sie sicher. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird nun wegen des Verdachts der Urkundenfälschung sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt.
Am Abend riefen Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes die Polizei in die Richard-Möbius-Straße. Dort war ihnen ein Mann (24) mit einem
E-Scooter aufgefallen, an dem kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Zudem hatte der Fahrer ein Tütchen Marihuana dabei. Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost führten vor Ort mit dem tunesischen Staatsangehörigen noch einen Drogenvortest durch, der auf Kokain und Cannabis anschlug. Für den jungen Mann folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. Die Drogen wurden sichergestellt.
Unter Drogen war auch ein Autofahrer unterwegs, den Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest in der Nacht in der Fritz-Matschke-Straße stoppten. Ein Vortest mit dem BMW-Fahrer (26) verlief zumindest positiv auf Cannabis. Außerdem konnte der deutsche Staatsangehörige keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Auch bei ihm wurde eine Blutprobe zur Beweismittelsicherung entnommen. Ermittelt wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (ds)
Fußgängerin nicht beachtet?
Zeit: 15.11.2023, 17:10 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4355) Von der Salzstraße nach links in die Bergstraße bog am Mittwoch der 37-jährige Fahrer eines Pkw Fiat ab. Gleichzeitig überquerte eine
17-jährige Frau im Bereich einer Fußgängerfurt die Bergstraße. Das Auto erfasste die 17-Jährige, die durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Am Fiat entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (Kg)
Kollision auf Parkplatz
Zeit: 15.11.2023, 11:05 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(4356) Die Hauptzufahrt des Parkplatzes eines Einkaufscenters an der Annaberger Straße befuhr am Mittwoch die 63-jährige Fahrerin eines Pkw Honda. Gleichzeitig fuhr der 76-jährige Fahrer eines Pkw VW von einer Parkreihenzufahrt auf die Hauptzufahrtsstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem VW und dem Honda, wobei die Honda-Fahrerin leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 600 Euro. (Kg)
Beim Wenden verunglückt
Zeit: 15.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: OT Klaffenbach
(4357) In der Wendestelle der Straße Am Kirchberg wollte am Mittwoch der 78-jährige Fahrer eines Pkw VW wenden, wobei das Auto von der Fahrbahn abkam, einen bepflanzten Hang hinab fuhr und gegen einen Baum sowie Zaun stieß. Verletzungen zog sich der 78-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand keine zu. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Lasten-Pedelec gestohlen –Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 15.11.2023 ,08:20 Uhr
Ort: Freiberg
(4358) Polizisten wurden heute Morgen in den Bereich des Obermarktes gerufen. Eine Zeugin hatte kurz zuvor gesehen, wie ein augenscheinlich verwirrter Mann mittig auf der Schillerstraße stand. Als sich dieser in Richtung Obermarkt begab, folgte sie ihm und informierte die Polizei. Die alarmierten Beamten trafen wenig später in der Burgstraße auf den Mann (45/deutsche Staatsangehörigkeit). Durch einen Zeugenhinweis wurde zudem bekannt, dass der 45-Jährige kurz zuvor mit einem auffälligen Lasten-Pedelec unterwegs war. Dieses konnte dann in der Nähe aufgefunden werden. Wie sich bei der Überprüfung herausstellte, handelte es sich dabei um ein gestern entwendetes, eigenentwickeltes Lasten-Pedelec der TU Bergakademie Freiberg. Das Zweirad war Donnerstagnachmittag am Bahnhof in Freiberg entwendet worden und hat einen Wert von schätzungsweise 15.000 Euro. Es wurde bereits an die Bergakademie zurück übergeben. (Js)
Bedrohung von fünf Kindern
Zeit: 15.11.2023, 20:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(4359) Am gestrigen Abend wurden in der Humboldtstraße fünf Kinder im Alter zwischen 12 und 14 Jahren durch einen 45-Jährigen bedroht. In der Annahme, der Deutsche würde sie mit einem Messer bedrohen, flüchteten die Kinder und meldeten den Vorfall der Polizei. Keines der Kinder wurde verletzt.
Zur Verhinderung weiterer Straftaten wurde der bekannte Tatverdächtige durch die Polizei in Gewahrsam genommen und am späten Abend aus diesem wieder entlassen. Bei dem als Messer wahrgenommenen Gegenstand handelte es sich um einen Bleistift. (Kö)
Diebstahl in Garagenkomplex
Zeit: 14.11.2023, 17:00 Uhr bis 15.11.2023, 15:00 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf
(4360) Durch unbekannte Täter wurden zwei Garagen an der Eppendorfer Straße gewaltsam geöffnet und die darin gelagerten Kompletträder für einen Mercedes sowie einen BMW entwendet. Der dadurch entstandene Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 4.800 Euro. (Kö)
Zwei Verletzte und hoher Sachschaden nach Kreuzungsunfall
Zeit: 15.11.2023, 13:05 Uhr
Ort: Freiberg
(4361) Von der Brander Straße (B 101) nach links in die Karl-Kegel-Straße bog am Mittwochmittag die 57-jährige Fahrerin eines Pkw Opel ab. Dabei kollidierte der Opel mit einem entgegenkommenden Ford-Geländewagen (Fahrer: 34). Beide Fahrzeugführer wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 15.11.2023, 22:10 Uhr
Ort: Freiberg
(4362) Der 60-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr am Mittwoch von der Anton-Günther-Straße nach links auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Fahrradfahrer (21). Der 21-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommenden nicht beachtet?
Zeit: 15.11.2023, 18:25 Uhr
Ort: Freiberg
(4363) Am Mittwochabend befuhr der 27-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Hauptstraße (K 7731) in Richtung Brand-Erbisdorf und bog nach links in ein Grundstück ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Simson-Moped. Der Mopedfahrer (17) erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Senior glaubte an Lottogewinn und verlor sein Geld
Zeit: 10.11.2023 bis 15.11.2023
Ort: Leisnig
(4364) Im Glauben an einen Lottogewinn kaufte der 75-jährige Geschädigte Gutscheinkarten im Wert von 2.000 Euro und gab die darauf enthaltenen Codes per Telefon an die unbekannten Täter weiter. Zu einer Gewinnauszahlung kam es nicht. Die Legende über einen Lottogewinn war zuvor durch die unbekannten Täter über mehrere Tage hinweg durch Anrufe und Nachrichten aufgebaut worden.
In diesem Zusammenhang rät die Polizei:
- Schenken Sie telefonischen Gewinnspielversprechen keinen Glauben – insbesondere, wenn die Einlösung des Gewinns an Bedingungen geknüpft ist!
- Leisten Sie keinerlei Vorauszahlungen auf etwaige Gewinne!
- Geben Sie niemals den sogenannten Cash-Code von Gutscheinkarten weiter! Allein dieser Code ist ausreichend, um den Geldwert einzulösen.
- Kontaktieren Sie Ihre örtliche Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern oder rufen Sie im Zweifel die Polizei über den Notruf 110!
- Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, welche gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (Kö)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 15.11.2023, 19:15 Uhr
Ort: Döbeln
(4365) Auf der Mastener Straße (B 175) fuhr am Mittwochabend der 16-jährige Fahrer eines Krads KTM auf einen an der Einmündung Stockhausener Straße haltenden Pkw VW (Fahrer: 46). Der 16-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)
Überholer und Abbieger kollidierten
Zeit: 15.11.2023, 07:05 Uhr
Ort: Großweitzschen
(4366) Von der Westewitzer Straße (K 7515) nach links in den Honigweg bog am Mittwoch früh die 63-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab. Gleichzeitig überholte die 41-jährige Fahrerin eines Mercedes-Kleintransporters den VW. Es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
12.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Auf nasser Fahrbahn ins Schlingern geraten
Zeit: 15.11.2023, 13:00 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(4367) Im linken Fahrstreifen der Autobahn 4 war am Mittwochmittag der 70-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes in Richtung Dresden unterwegs. Ungefähr zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Berbersdorf geriet der Mercedes in einer Senke auf nasser Fahrbahn ins Schlingern, kam nach rechts ab und touchierte einen im mittleren Fahrstreifen fahrenden Pkw VW (Fahrer: 52). Durch den Anstoß wurde der VW vor den Mercedes gedreht und es kam erneut zu einer Kollision zwischen beiden Autos. Letztendlich kamen beide Pkw an der Mittelleitplanke zum Stillstand. Bei dem Unfall erlitt der VW-Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 76.000 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Zusammenstoß
Zeit: 15.11.2023, 07:45 Uhr
Ort: Mittweida
(4368) In der Weststraße hielt am Mittwochmorgen der 46-jährige Fahrer eines Mitsubishi-Kleintransporters verkehrsbedingt am rechten Fahrbahnrand an. Als er wieder anfuhr, kam es zur Kollision mit einem vorbeifahrenden Pkw Audi (Fahrer: 57). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Kindertagesstätte
Zeit: 14.11.2023, 19:30 Uhr bis 15.11.2023, 05:30 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(4369) Durch Aufhebeln eines Fensters im Erdgeschoss drangen unbekannte Täter in eine Kindertagesstätte an der Friedensstraße ein und durchsuchten Schränke. Außerdem wurde versucht, eine Tür gewaltsam zu öffnen, was nicht gelang. Die Täter entwendeten Spielzeug und eine Digitalkamera. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Angaben zum Stehlschaden konnten noch nicht gemacht werden. (Kö)
Mit Lkw-Rad kollidiert – Zeugen gesucht
Zeit: 15.11.2023, 20:45 Uhr
Ort: Neukirchen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(4370) Am Mittwochabend war der 38-jährige Fahrer eines Pkw VW auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Ungefähr 700 Meter vor dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ kollidierte der VW mit einem auf dem rechten Fahrstreifen liegenden Lkw-Komplettrad, was sich unter dem VW verklemmte. Der 38-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Wie das Rad auf die Fahrbahn gelangte, müssen die Ermittlungen ergeben. Die Autobahnpolizei Chemnitz ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und sucht Zeugen. Wer kann Angaben dazu zu machen, wie das Rad auf die Fahrbahn gelangte? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise entgegengenommen. (Kg)
Von Fahrbahn geschleudert
Zeit: 15.11.2023, 17:25 Uhr
Ort: Jahnsdorf, OT Pfaffenhain
(4371) Den Mühlweg in Richtung Wilhermsdorfer Straße befuhr am Mittwoch die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. In einer Linkskurve, kurz vor der Einmündung Flugplatzstraße, geriet der Skoda ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Leitpfosten und blieb im angrenzenden Graben auf dem Fahrzeugdach liegen. Die 47-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)