Nach Autoeinbrüchen Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 518/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 13.11.2023, 14:00 Uhr

In eigener Sache

Die Polizeiliche Beratungsstelle in der Brückenstraße ist am morgigen Dienstag nicht besetzt und bleibt geschlossen. Am Donnerstag finden die Beratungen dann wieder zu den bekannten Zeiten statt. (Js)

Chemnitz

Zeit:       12.11.2023 polizeibekannt
Ort:        Stadtgebiet

(4297) Der Polizei wurden gestern weitere Autoeinbrüche im Chemnitzer Stadtgebiet zur Anzeige gebracht. In einigen Fällen blieb es bei Versuchshandlungen, denn aus den betroffenen Fahrzeugen ist nichts gestohlen worden. Allerdings wurden die Einbrecher mitunter auch fündig. So wurde u.a. zwischen Samstagnachmittag und Sonntag früh die Seitenscheibe eines Citroën in der Hans-Ziegler-Straße eingeschlagen und aus dem Pkw ein Rucksack gestohlen, in dem sich u.a. Handyzubehör befand.
Einen weiteren zurückgelassenen Rucksack griffen sich Einbrecher am Sonntag zwischen 11:00 Uhr und 14:30 Uhr aus einem Pkw Peugeot, nachdem sie eine Scheibe eingeschlagen hatten. Das Auto war auf dem Kaßberg in der Hohen Straße geparkt. Mit dem Rucksack verschwand u.a. ein Laptop. Der Stehlschaden wurde in dem Fall mit ca. 200 Euro beziffert.

In der Luisenstraße lockte eine im Fußraum liegende Tasche Diebe an. Auch in diesem Fall schlugen Unbekannte eine Seitenscheibe ein und griffen sich vermutlich Sonntagnacht aus dem Pkw Opel die Tasche samt Sportausrüstung und Kopfhörern im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. Dem Geschädigten gelang es, seine Kopfhörer zu orten und die Polizei zu informieren. Daraufhin suchten Polizisten Sonntagabend den Punkt der Ortung, ein Mehrfamilienhaus in der Clausstraße, auf. Bei der Befragung im Haus trafen die Beamten auf eine Frau (20), die sich in einer der Wohnungen aufhielt, allerdings nicht dort gemeldet ist. In dieser Wohnung konnten die Polizisten die gestohlenen Kopfhörer auffinden. Die Frau gab an, diese von einem Mann zu haben, der sich ebenso in der Wohnung aufhalten soll, dort aber nicht gemeldet ist. Der Besagte (26/algerische Staatsangehörigkeit) erschien kurze Zeit später in Begleitung eines Landsmannes (16). Gegen den 26-Jährigen richtete sich ein erster Tatverdacht. Da die Beamten in der Wohnung auf weiteres mutmaßliches Diebesgut, darunter ein Smartphone und auf andere Personen ausgestellte Dokumente, stießen, wurde er vorläufig festgenommen. Eines der Dokumente stammt aus einem kürzlich geschehenen Autoeinbruch im Chemnitzer Zentrum. Zur Zuordnung der weiteren sichergestellten Gegenstände dauern die Ermittlungen an. Im Zuge derer wird nun geprüft, für welche weiteren Autoeinbrüche der Festgenommene verantwortlich ist. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wird der 26-Jährige heute einem Ermittlungsrichter vorgeführt.
Auch gegen den 16-jährigen Begleiter wird indes ebenso ermittelt, denn er hatte u.a. geringe Mengen Cannabis sowie ein verbotenes Messer und ein Reizstoffsprühgerät dabei. Dies hatte Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und Waffengesetz zur Folge. (ds)

Zeugen zu Straftat in der Reitbahnstraße gesucht

Zeit:       23.10.2023, 11:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4298) Das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei führt derzeit Ermittlungen zum Nachteil eines 20-Jährigen mit syrischer Staatsangehörigkeit und sucht Zeugen.

Der junge Mann war am genannten Montag mittags in der Reitbahnstraße mit seinem Handy in der Hand unterwegs. Zwischen Annenstraße und Moritzstraße traf er auf sechs bis sieben Unbekannte, die arabisch sprachen. Einer aus der Gruppe habe ihn am Kragen gepackt. Im weiteren Verlauf sei er beleidigt und bedroht worden, offenbar weil auf seinem Handycover eine Israel-Flagge abgebildet war. Zudem schlug ihm der Mann, der ihn zuvor gepackt hatte, ins Gesicht und griff nach seinem Handy, wobei der 20-Jährige leicht verletzt wurde. Die Gruppe ließ schließlich von ihm ab und verschwand. Kurz darauf sprach ein bislang unbekannter Zeuge den Geschädigten an und bot seine Hilfe an. Der 20-Jährige lehnte ab und suchte eine Polizeidienststelle zur Anzeigenerstattung auf.

Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen und den Tätern machen können. Insbesondere wird auch der unbekannte Zeuge, bei dem es sich dem Anschein nach um einen deutschen Mann handeln soll, gebeten, sich zu melden. Hinweise werden unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei entgegengenommen. (ds)

Schmierereien an Container und Schule

Zeit:       12.11.2023 und 13.11.2023 polizeibekannt
Ort:        OT Morgenleite

(4299) Eine Anwohnerin meldete der Polizei am Sonntagmittag, dass Unbekannte in der Bruno-Granz-Straße an einem abgestellten Abfallcontainer mit schwarzer Farbe ein ca. 40 mal 40 Zentimeter großes Hakenkreuz angebracht hatten.

Eine weitere derartige Straftat wurde der Polizei am heutigen Montag angezeigt. Zwischen Sonntagnachmittag und Montag früh brachten Unbekannte mit schwarzer Farbe im Gelände einer unweit entfernten Schule in der Max-Türpe-Straße insgesamt sechs Graffiti an. Unter anderem schmierten sie Hakenkreuze auf eine Tischtennisplatte, eine Sitzbank und die Fassade.
Die Höhe der Kosten zur Beseitigung der Schmierereien stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (ds)

Schmierereien und Aufbruchsversuch

Zeit:       10.11.2023, 13:45 Uhr bis 13.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(4300) Unbekannte waren in der Hilbersdorfer Straße im Gelände einer Kindertagesstätte zugange. Mehrere Fenster hatten sie mit unleserlichen Schriftzügen beschmiert oder mit Klebeband beklebt. Eines hatten sie erfolglos versucht aufzubrechen. An die Fassade brachten die Täter zudem ein ca. 50 mal 50 Zentimeter großes Graffito mit Fußballbezug an. Der Sachschaden wird auf einige tausend Euro geschätzt. (ds)

Fahrweise fiel auf

Zeit:       12.11.2023, 22:00 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(4301) Ein in Schlangenlinien fahrender Pkw Peugeot fiel einer Polizeistreife am Sonntag in der Mittweidaer Straße auf. Die Beamten hielten das Auto an und führten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Im Rahmen dieser wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 37-jährigen Fahrer durchgeführt. Der Test ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den rumänischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Trotz Abbiegeverbots abgebogen

Zeit:       12.11.2023, 20:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4302) Am Sonntagabend bog der 63-jährige Fahrer eines Pkw Dacia von der Zwickauer Straße ordnungswidrig nach links in die Reichsstraße in Richtung Annaberger Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Renault. Der Renault-Fahrer (22) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:       12.11.2023, 18:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4303) Von der Augustusburger Straße nach links in die Hainstraße bog am Sonntagabend die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën ab. Dabei kollidierte der Citroën mit einem entgegenkommenden, in Richtung Bahnhofstraße fahrenden
VW-Transporter (Fahrer: 41), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Beide Fahrzeugführer erlitten leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Baum angezündet – Zeugen gesucht

Zeit:       12.11.2023, 14:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Weißenborn

(4304) Unbekannte haben am Sonntagnachmittag einen Baum in einem Waldstück im Bereich des Forstwegs/Buchenweg entzündet, woraufhin das Feuer auf das Unterholz (Büsche und Gestrüpp) sowie mehrere kleine Bäume auf einer Fläche von etwa 50 Quadratmetern übergriff. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Es entstand ein brandbedingter Sachschaden von schätzungsweise 5.000 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, insbesondere Wanderer, die in dem Waldstück im Bereich Forstweg/Buchenweg Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Brand gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03731 70-0 an das Polizeirevier Freiberg zu wenden. (mg)

Abgekommen und umgekippt

Zeit:       12.11.2023, 17:55 Uhr
Ort:        Leubsdorf, OT Hohenfichte

(4305) In der Heimstraße, zwischen Fabrikweg und Bahnhofstraße, kam am Sonntag ein Pkw Subaru nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr eine Böschung hoch und prallte gegen einen Baum. Danach kippte das Auto um und blieb auf dem Fahrzeugdach auf der Straße liegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. Der Beifahrer (25) des Subaru erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der 19-jährige Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,38 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Außenspiegel an Autos abgebrochen

Zeit:       11.11.2023, 22:00 Uhr bis 12.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4306) In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte an drei im Juri-Gagarin-Ring abgestellten Autos (Hyundai, VW, Audi) jeweils den linken Außenspiegel abgebrochen. Zudem wurde am Hyundai noch ein Scheibenwischer beschädigt. Es entstand ein Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen von etwa 1.800 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Bargeld und Handy aus Wohnung gestohlen

Zeit:       11.11.2023, 23:55 Uhr bis 12.11.2023, 00:50 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(4307) In der Parkstraße sind Unbekannte in der Nacht zu Sonntag über ein Fenster in eine Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses gelangt. In der Folge durchsuchten die Täter ein Zimmer und verschwanden unbemerkt mit Bargeld sowie einem Smartphone. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von einigen hundert Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

Altkleidercontainer brannte

Zeit:       12.11.2023, 21:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Drebach

(4308) Vergangene Nacht kamen Polizei und Feuerwehr in der Straße der Jugend zum Einsatz. Unbekannte hatten den Inhalt eines Altkleidercontainers in Brand gesetzt. Die Kräfte der Feuerwehr löschten die Flammen zügig. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden am Container von ca. 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen Sachbeschädigung. (mg)

Pkw-Fahrer tödlich verunglückt – Zeugen gesucht

Zeit:       13.11.2023, 06:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Grünhainichen, OT Waldkirchen

(4309) Mutmaßlich in der Nacht zu Montag befuhr ein Pkw Skoda die S 223 aus Richtung Waldkirchen in Richtung Augustusburg. Dabei kam das Auto etwa einen Kilometer nach dem Ortsausgang Waldkirchen auf gerader Strecke aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit mehreren Bäumen. Ersthelfer fanden heute Morgen einen Mann leblos neben dem Fahrzeug. Der eingesetzte Notarzt konnte nur noch dessen Tod feststellen. Derzeit weist alles darauf hin, dass es sich bei dem Toten um den Halter (54) des Skoda und auch Fahrer zur Unfallzeit handelt. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zu diesem Unfall aufgenommen. Zeugen, die Angaben zum Geschehen, insbesondere zur genauen Unfallzeit, machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden. (Kg)

Landkreis Meißen

Kollision nach Achsbruch

Zeit:       12.11.2023, 12:50 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(4310) Im mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs war am Sonntagmittag der 33-jährige Fahrer eines Pkw Citroën. Ungefähr einen Kilometer vor dem Autobahndreieck Nossen brach aus bisher unbekannter Ursache die hintere rechte Achse des Pkw und der Citroën kam nach links von der Fahrbahn ab. Dabei kollidierte der Citroën mit einem im linken Fahrstreifen fahrenden Pkw Ford (Fahrerin: 69). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106