Ermittlungen nach Einbruch in Schloss aufgenommen

Medieninformation: 517/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 12.11.2023, 12:40 Uhr

Chemnitz

Polizisten zogen fahruntauglichen Mann aus dem Verkehr

Zeit:     11.11.2023, 23:15 Uhr          

Ort:      OT Borna-Heinersdorf          

(4285) Einer Streifenwagenbesatzung fiel in der Leipziger Straße ein unbeleuchteter Pkw Hyundai auf, den sie zum Zwecke einer Verkehrskontrolle stoppten. Schon bei der Gesprächsaufnahme mussten die Polizisten feststellen, dass der Hyundai-Fahrer (53) offensichtlich betrunken war. Ein mit dem 53-Jährigen daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab 2,32 Promille. Für den deutschen Mann folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie der Fahrzeugschlüssel und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Ry)

Mann fiel mit verfassungsfeindlicher Straftat auf

Zeit:     11.11.2023, 15:50 Uhr

Ort:      OT Zentrum

(4286) Am Rande einer propalästinensischen Kundgebung (ca.

200 Teilnehmer in der Spitze) im Bereich des Roten Turms an der Straße der Nationen mussten Einsatzkräfte wegen eines Mannes (39) tätig werden. Als er an den Versammlungsteilnehmern vorbeigelaufen war, hatte er lautstark „Sieg Heil“ gerufen. Die Beamten nahmen die Personalien des Deutschen auf, erteilten ihm einen Platzverweis und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ein. Weitere erwähnenswerte Störungen waren während des Versammlungsgeschehens nicht zu verzeichnen. (Ry)

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     11.11.2023, 17:45 Uhr

Ort:      OT Zentrum

(4287) Ein 40-Jähjriger befuhr mit einem Pkw VW die August-Bebel-Straße in Richtung Straße der Nationen. Kurz nach einer Bahnunterführung kollidierte er mit einem verkehrsbedingt haltenden Pkw BMW (Fahrer: 48), wodurch dieser auf einen davorstehenden Pkw Hyundai (Fahrerin: 28) geschoben wurde. Der 48-Jährige wurde beim Unfallgeschehen ebenso leicht verletzt, wie zwei im BMW mitfahrende Personen (w/9, w/45). Der entstandene Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 7.500 Euro. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Reichlich Beute aus Kleintransportern gemacht

Zeit:     11.11.2023, 09:55 Uhr polizeibekannt

Ort:      Leisnig

(4288) Wie der Polizei am Samstag zur Anzeige gebracht wurde, haben unbekannte Täter zwei in der Ringstraße abgestellte Kleintransporter aufgebrochen. Aus diesen entwendeten sie diverse Werkzeuge sowie Kabel. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehr als 7.000 Euro. Die beiden Taten ereigneten sich im Zeitraum vom 06.11.2023, 06.00 Uhr, bis zum 08.11.2023, 20.00 Uhr. (Ry)

Verkehrsunfall beim Rückwärtsfahren

Zeit:     11.11.2023, 07:30 Uhr

Ort:      Hartha

(4289) Ein 58-Jähriger fuhr mit seinem Pkw Mitsubishi rückwärts über einen abgesenkten Bordstein auf die Fahrbahn der Leipziger Straße. Vermutlich übersah er dabei einen auf der Leipziger Straße stadteinwärts fahrenden Pkw Ford einer 41-jährigen Frau. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wobei ein Gesamtsachschaden von annähernd 10.000 Euro entstand. (Ry)

Zeit:     11.11.2023, 21:50 Uhr

Ort:      Reinsberg

(4290) Ein Zeuge verständigte am Abend die Polizei, nachdem er den Schein von mehreren Taschenlampen in den Räumen des Schlosses Reinsberg wahrgenommen hatte. Mehrere Streifenwagenbesatzungen begaben sich umgehend in die Kirchgasse. Bei der Überprüfung der Räume konnte niemand festgestellt werden. Allerdings entdeckten die Beamten auf einem Balkon des Schlosses mehrere Hirschgeweihe, Gasflaschen und Elektrogeräte, die als Diebesgut offensichtlich zum Abtransport bereitgelegt waren.

Daraufhin suchten die Einsatzkräfte im Außenbereich des Schlosses nach den Tätern. In einem Gebüsch wurden sie bei der Absuche fündig. Ein Mann (18) mit Stirnlampe hatte vergeblich versucht, sich vor den Polizisten zu verstecken. In einer ersten Befragung gab der tschechische Staatsbürger zu, sich vor Eintreffen der Polizei mit zwei weiteren Personen im Schloss aufgehalten zu haben. Der Heranwachsende wurde auf ein Polizeirevier gebracht und zur erkennungsdienstlichen Behandlung in Gewahrsam genommen. Nachdem die ersten erforderlichen polizeilichen Maßnahmen abgeschlossen waren, wurde der 18-Jährige am Sonntagvormittag auf Weisung der zuständigen Staatsanwaltschaft aus dem Gewahrsam entlassen.

Gegen den 18-Jährigen wird indes wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Zu klären sein wird nunmehr, mit wem er auf welche Art und Weise ins Schloss Reinsberg eingedrungen war. Zudem ist derzeit noch unklar, ob aus den historischen Räumen etwas gestohlen wurde. Demnach lassen sich noch keine Aussagen zu etwaigen Stehl- und Sachschäden treffen. (Ry)

Wohnwagen und Carport brannten nieder

Zeit:     11.11.2023, 05:05 Uhr          

Ort:      Halsbrücke

(4291) Am frühen Samstagmorgen kamen Feuerwehr und Polizei aufgrund eines Brandes in der Straße Am Sandberg zum Einsatz. Ein in einem Carport untergestellter Wohnwagen war aus zunächst unklarer Ursache in Flammen aufgegangen. Trotz des zügigen Löscheinsatzes der Feuerwehrleute konnte nicht verhindert werden, dass der Wohnwagen und auch das Carport niederbrannten. Der Gesamtsachschaden wurde auf ca. 60.000 Euro beziffert.

Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei begutachtete am Tage den Brandort. Im Ergebnis dessen ist von einem technischen Defekt im Wohnwagen auszugehen, der brandursächlich war. (Ry)

Erzgebirgskreis

Tatverdächtiger nach Einbruch in Arztpraxis ermittelt

Zeit:     0.11.2023, 21:00 Uhr bis 11.11.2023, 08:00 Uhr

Ort:      Olbernhau

(4292) In der Nacht von Freitag auf Samstag schlug ein zunächst unbekannter Täter eine Fensterscheibe einer Arztpraxis im Heuweg ein und verschaffte sich so Zutritt in die Praxisräume. Aus diesen entwendete er eine Arzttasche, in welcher sich u.a. diverse Medikamente befanden. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. Im Zuge der am Samstagmorgen aufgenommen Ermittlungen und spurentechnischen Tatortarbeit ergaben sich Hinweise auf einen Tatverdächtigen (20). Polizisten suchten daraufhin die Wohnanschrift des Mannes auf, der schließlich die Arzttasche herausgab. Gegen den Deutschen wird nunmehr wegen des Einbruchsdiebstahls ermittelt. (Ry)

Hauswand beschmiert

Zeit:     11.11.2023, 14:55 Uhr polizeibekannt

Ort:      Stollberg

(4293) In der Schneeberger Straße stellten Polizisten nachmittags an der Hauswand eines Jugendclubs einen etwa 3,5 Meter langen, linksmotivierten Schriftzug fest. Wer den roten Schriftzug an die Fassade gesprüht hat, ist ebenso wie die Tatzeit Gegenstand der laufenden Ermittlungen wegen Sachbeschädigung. Der durch das Graffito entstandene Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro beziffert. (Ry)

Alkoholisierte Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     12.11.2023, 01:10 Uhr

Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(4294) Eine 24-Jährige befuhr in der Nacht zu Sonntag mit einem Pkw Mercedes die Pflockenstraße (S 246) aus Richtung Waldesruh in Richtung Zschocken. Etwa 1.200 Meter nach dem Ortsausgang Waldesruh kam sie beim Durchfahren einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und geriet in den Straßengraben. An einer sich dem Straßengraben anschließenden Feldwegeinfahrt hob der Mercedes ab und flog etwa 30 Meter durch die Luft. Währenddessen kollidierte der Pkw in fast fünf Metern Höhe mit einem Baum und schlug schließlich auf dem an die Straße angrenzenden Feld auf. Die 24-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Im Rahmen der Unfallaufnahme führten Polizisten einen Atemalkoholtest bei der jungen Frau durch. Dieser ergab 1,2 Promille. Rettungskräfte brachten sie letztlich in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf mehr als 20.000 Euro. Der Führerschein der deutschen Frau wurde sichergestellt. Zudem wird sie sich wegen Gefährdung des Straßenverkehrs strafrechtlich verantworten müssen. (Ry)

Renault stieß gegen Straßengeländer – Fahrerin machte sich auch strafbar

Zeit:     11.11.2023, 11:55 Uhr

Ort:      Breitenbrunn, OT Antonsthal

(4295) Die Talstraße befuhr eine 31-Jährige mit einem Pkw Renault aus Richtung Breitenbrunn kommend in Richtung Schwarzenberg. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßengeländer. Dabei erlitt der Beifahrer (38) im Renault leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Pkw und am Geländer in Höhe von insgesamt rund 3.000 Euro. Polizisten stellten bei der Unfallaufnahme fest, dass die 31-jährige Frau nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem waren an dem Fahrzeug keine Kennzeichentafeln angebracht und der Pkw war nicht pflichtversichert. Gegen die ukrainische Fahrerin wird nun wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis in Tateinheit mit dem Verstoß gegen Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (Ry)

Landkreis Meißen

Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall und einiges mehr

Zeit:     11.11.2023, 14:15 Uhr

Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(4296) Am Samstag war ein 39-Jähriger mit einem Pkw VW auf dem linken von drei Fahrstreifen der Bundesautobahn 4 Richtung Osten unterwegs. Bei wetterbedingten schlechten Sicht- und Fahrbahnverhältnissen verlor er zwischen der Anschlussstelle Siebenlehn und dem Dreieck Nossen die Kontrolle über den VW. Das Auto kollidierte zunächst mit der rechten und anschließend mit der linken Schutzplanke. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 27.000 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellte sich dann heraus, dass der 39-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und gegen ihn ein offener Haftbefehl wegen einer unbeglichenen Geldstrafe bestand. Die Inhaftierung konnte der Ukrainer durch Zahlung der vierstelligen Euro-Summe abwenden. Es wurde letztlich ein Ermittlungsverfahren gegen ihn wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis eingeleitet. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106