Serie von Autoeinbrüchen im Stadtgebiet Chemnitz

Medieninformation: 516/2023
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 11.11.2023, 12:37 Uhr

Chemnitz

Zeit:       10.11.2023, 00:59 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz, Altendorf, Kaßberg, Sonnenberg 

(4274) Hohen Sachschaden verursachten dreiste Diebe bei Einbrüchen in mindestens 12 Pkw. Bei allen Pkw wurden Seitenscheiben eingeschlagen und das Fahrzeuginnere durchsucht. Bei einem Kleintransporter wurde versucht, die Seitenscheiben an Fahrer- und Beifahrertür heraus zu hebeln. Aus vier Pkw wurde etwas entwendet. Bei dem Diebesgut handelt es sich unter anderem um ein Smartphone der Marke Samsung und einen Turnbeutel. Aus einem Pkw wurde lediglich eine Schachtel Zigaretten entwendet und aus einem weiteren ein Fahrradschloss. Der Stehlschaden konnte bei der Vielzahl der Einbrüche noch nicht abschließend beziffert werden. Der bislang bekannte Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro. (Mu)

Gelegenheit macht Diebe – weitere Einbrüche in Pkw

Zeit:       10.11.2023, 16:30 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort:        OT Yorckgebiet

(4275) Auch im Yorckgebiet schlugen die Autoeinbrecher zu. An einem im Drosselweg geparkten Pkw VW wurde innerhalb weniger Minuten eine Seitenscheibe eingeschlagen und aus dem Fahrzeuginneren ein Rucksack mit Geldbörse und persönlichen Dokumenten entwendet. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von etwa 350 Euro.

Zeit:       10.11.2023, 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Einen weiteren Einbruch gab es in der Straße Bayernring. Auch hier schlugen die Diebe eine Seitenscheibe zum geparkten Pkw Hyundai ein und stahlen eine im Innenraum abgelegte Sporttasche mit Inhalt im Wert von 100 Euro. Der Sachschaden wurde mit 250 Euro beziffert.

In allen Fällen hat die Polizei die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Mu)

Die Polizei rät, keine Taschen und Wertsachen im Auto zurückzulassen – auch nicht bei nur kurzer Abwesenheit. Diebe nutzen jede sich Ihnen

bietende Gelegenheit. Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht.

Keller aufgebrochen und E-Bike entwendet

Zeit:     10.11.2023, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4276) Durch unbekannte Täter wurde zunächst die Haustür eines Gebäudes auf der Ammonstraße gewaltsam geöffnet und dann die Schließöse eines Kellerabteils durchgeschnitten. Entwendet wurde ein E-Bike im Wert von 1.600 Euro. Der Sachschaden ist aktuell noch unbekannt. (pk)

Graffiti an Briefkasten

Zeit:       08.11.2023, 17:00 Uhr bis 09.11.2023, 06:00 Uhr

Ort:        OT Sonnenberg

(4277) Unbekannte Täter beschmierten schon mehrfach den Briefkasten einer Kindertageseinrichtung. Jedes Mal handelt es sich um Symbole und Abkürzungen die dem rechten Spektrum zugeordnet werden. Darunter war dieses Mal ein Hakenkreuz und die Abkürzung „88“ als Graffiti sichtbar.  Es entstand Sachschaden an dem Briefkasten. (SL)

Landkreis Mittelsachsen

Diebesgut zu schwer

Zeit:       09.11.2023, 21:30 Uhr bis 10.11.2023, 06:30 Uhr
Ort:        BAB 4, Raststätte Auerswalder Blick

(4278) An der Raststätte hatten unbekannte Täter die Türverplombung eines Lkw-Anhängers durchtrennt und versuchten Lithium-Ionen-Akkus zu entwenden. Das auserwählte Diebesgut war jedoch zu schwer und die Diebe gingen leer aus. Jedoch konnten sie aus einem zweiten Lkw Paletten mit keramischen Katalysatoren und einzelne Kartons entwenden. Es entstand Sach- und Stehlschaden. (SL)

Eine leichtverletzte Person nach Verkehrsunfall

Zeit:     10.11.2023, 13:25 Uhr
Ort:      Waldheim

(4279) Am frühen Freitagnachmittag ereignete sich auf der Hainichener Straße ein Verkehrsunfall. Die Fahrerin (30 J.) eines Pkw Ford versuchte an einem in der Kurve geparkten Pkw Opel mit Pkw-Anhänger vorbeizufahren. In dem Moment kam ihr der 20-Jährige mit seinem Kleinkraftrad Simson entgegen. Der Simson-Fahrer kollidierte trotz Bremsens mit dem Opel und dem Ford. Nach kurzer Musterung der geschädigten Fahrzeuge, verließ er unerlaubt den Unfallort. Der Kleinkraftrad-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (pk)

Erzgebirgskreis

Tür hielt Einbrechern stand

Zeit:       08.11.2023, 19:45 Uhr bis 09.11.2023, 20:00 Uhr
Ort:        Neukirchen, Gartenstadtstraße

(4280) Einbrecher versuchten in die Räumlichkeiten einer Physiotherapie einzudringen. Dies gelang nicht, da sich die Tür trotz aller Versuche diese aufzuhebeln, nicht öffnen ließ. Es entstand dabei Sachschaden an Türschloss und Türrahmen. (SL)

Einbruch in Firma

Zeit:       09.11.2023, 17:15 Uhr bis 10.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz (Kleinrückerswalde)

(4281) Beute machten bisher unbekannte Diebe bei einem Einbruch in eine Firma in der Straße Alte Poststraße. Nachdem sie den Außenzaun aufgeschnitten hatten, drangen sie gewaltsam über ein Fenster in die Räumlichkeiten ein. Erbeuten konnten die Einbrecher Bargeld, einen Laptop, eine Kamera und weiteres technisches Gerät. Ersten Schätzungen zufolge beläuft sich der Sachschaden auf mehrere tausend Euro. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt nunmehr wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Mu)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     10.11.2023, 17:45 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld. OT Pockau

(4282) Auf der Ringstraße wurde am Freitagabend in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Bislang unbekannte Täter hebelten die Terrassentür auf und gelangten so in das Gebäude. Es wurden mehrere Räume durchsucht. Durch die Geschädigten wurde festgestellt, dass Bargeld, Schmuck und hochwertige Kameraobjektive in einem Gesamtwert von 7.000 Euro entwendet wurden. Der Sachschaden beläuft sich auf 150 Euro. (pk)

Reifendiebe auf der Autobahn

Zeit:       09.11.2023, 20:30 Uhr bis 10.11.2023, 05:00 Uhr
Ort:        BAB 72, Parkplatz Neukirchner Wald

(4283) In der Nacht entfernten unbekannte Täter an einem Lkw-Anhänger die Plombe  der Tür und haben von der Ladefläche mehrere Reifen der Marke Bridgestone entwendet. Zudem wurde auch noch die linke Seite des Sattelanhängers aufgeschlitzt. Es entstand dabei ein Stehl- und Sachschaden in unbekannter Höhe. (SL)

Kollision von zwei Mountainbikern

Zeit:     10.11.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf

(4284) Am Freitagnachmittag kam es am Topfmarkt zum Sturz von zwei 9-Jährigen Mountainbike-Fahrern, als sie in entgegengesetzter Richtung eine Böschung befuhren. Dabei berührten sich die Beteiligten und fielen vom Fahrrad. Beide Kinder wurden leicht verletzt und in der Folge ärztlich versorgt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 150 Euro. (pk)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106