Ein Schwerverletzter und Vollsperrung nach Auffahrunfall

Medieninformation: 513/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 09.11.2023, 16:56 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:     09.11.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(4255) Am Donnerstagnachmittag kam es auf der Autobahn 4 zwischen der Anschlussstelle Siebenlehn und dem Autobahndreieck Nossen zu einem folgenschweren Verkehrsunfall.

Auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden war es im Bereich des Dreiecks Nossen zu Stauerscheinungen gekommen. In der weiteren Folge fuhr ein im rechten Fahrstreifen fahrender Lkw Mercedes auf einen Sattelzug MAN (Fahrer: 43). Danach kam der Lkw Mercedes, welcher Leergut geladen hatte, nach rechts von der Fahrbahn ab und im dortigen Grünstreifen zum Stehen. Der Fahrer erlitt schwerste Verletzungen. Er musste durch Rettungskräfte aus seinem Fahrzeug befreit werden und wurde anschließend mit einem Rettungshubschrauber in ein Dresdner Krankenhaus geflogen.
Der Sattelzug MAN, hatte Gefahrgut geladen, wobei durch den Aufprall am Heck offenbar Transportbehältnisse auf der Ladefläche beschädigt wurden und Gefahrstoffe austraten. Hier war der Einsatz des Umweltzuges der Feuerwehr erforderlich und dauert an.
Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf mindestens 65.000 Euro.

Die Autobahn in Fahrtrichtung Dresden ist im Rahmen der Unfallaufnahme sowie aufwendigen Räum- und Bergearbeiten ab der Anschlussstelle Siebenlehn voll gesperrt. Die Dauer der Sperrung ist derzeit nicht absehbar und wird mindestens noch bis in die Nachtstunden andauern. (js/ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106