Einbruch in Einfamilienhaus - Zeugen gesucht

Medieninformation: 512/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.11.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Einfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:     08.11.2023, 10:30 Uhr bis 11:10 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(4244) Bei ihrer Rückkehr nach Hause überraschte am Mittwochvormittag eine Seniorin einen Einbrecher in ihrem Haus in der Heinersdorfer Straße. Der Unbekannte flüchtete über eine zuvor aufgebrochene Terrassentür in den Garten und entkam unerkannt. Nach ersten Erkenntnissen hatte er Räume durchsucht und Bargeld in dreistelliger Höhe gestohlen. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. Der Täter ließ sein schwarzes E-Bike „Cube“ am Tatort zurück, welches sichergestellt wurde. Der schwarz gekleidete, ca. 1,70 Meter große Einbrecher flüchtete vermutlich entlang des Ufers der Chemnitz. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung wurde auch ein Fährtensuchhund eingesetzt.
Die Polizei sucht Zeugen. Wem ist in dem Zusammenhang am Mittwochvormittag im Bereich der Heinersdorfer Straße ein dunkel gekleideter Fahrradfahrer aufgefallen? Wer hat möglicherweise den Täter dann auf der Flucht ohne Fahrrad im Umfeld der Bornaer Straße oder dem Chemnitztalradweg gesehen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (ds)

Kontrolle brachte Drogen und Haftbefehl zutage

Zeit:     08.11.2023, 15:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4245) Bei einer erneuten Schwerpunktkontrolle in der Innenstadt stellten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost gestern einen 26-Jährigen, der Drogen dabeihatte. Die Polizisten stellten bei dem algerischen Staatsangehörigen eine geringe Menge Marihuana sicher und erstatteten Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Seinen Begleiter (18) nahmen die Beamten fest, denn gegen ihn lag ein Haftbefehl vor. Er wurde noch am Abend einem Richter vorgeführt, der den Haftbefehl in Vollzug setzte. Die Polizisten brachten den marokkanischen Staatsangehörigen schließlich in eine Justizvollzugsanstalt. (ds)

Toilette brannte

Zeit:     08.11.2023, 22:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Hilbersdorf

(4246) Eine Baustellentoilette setzten vergangene Nacht Unbekannte in der Hans-Link-Straße offenbar in Brand. Ein Zeuge war auf das Feuer aufmerksam geworden und hatte den Notruf gewählt. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Das mobile WC wurde dennoch vollends zerstört. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (ds)

Festnahme nach Ladendiebstahl

Zeit:     08.11.2023, 17:50 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(4247) In einem Einkaufsmarkt in der Stollberger Straße fielen gestern einem Ladendetektiv zwei mutmaßliche Diebe auf, die er beim Verlassen des Geschäfts stoppte. Das Duo (40, 46) hatte Waren, u.a. Werkzeug, im Wert von insgesamt rund 130 Euro dabei, die nicht bezahlt worden waren. Alarmierte Polizisten nahmen die beiden vietnamesischen Staatsangehörigen zum Zwecke der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens vorläufig fest. In Absprache mit der Staatsanwaltschaft konnten die Männer nach Zahlung einer Sicherheitsleistung in Höhe von jeweils 150 Euro am Donnerstag auf freien Fuß gesetzt werden. (ds)

Zusammenstoß zwischen Auto und Fußgängerin

Zeit:     09.11.2023, 06:50 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4248) Eine 26-jährige Frau überquerte am Donnerstag früh die Barbarossastraße. Gleichzeitig befuhr der 25-jährige Fahrer eines Pkw VW die Barbarossastraße aus Richtung Limbacher Straße in Richtung Weststraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen der Fußgängerin und dem Pkw, wobei die 26-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Haltenden Kleinbus gestreift

Zeit:     08.11.2023, 14:35 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(4249) In der Dorotheenstraße streifte am Mittwochnachmittag ein bisher unbekanntes Fahrzeug beim Vorbeifahren einen haltenden Renault-Kleinbus, dessen Fahrer (54) dabei leicht verletzt wurde. Der entstandene Sachschaden am Renault beziffert sich auf etwa 2.500 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (Kg)

Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     08.11.2023, 13:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4250) In der Straße Am Heim kam es am Mittwoch zum Zusammenstoß zwischen einem rangierenden Pkw Skoda (Fahrer: 46) und einem die Straße in Richtung Waldenburger Straße befahrenden Fahrradfahrer (16). Durch den Anstoß stürzte der 16-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Bedroht, beleidigt, Widerstand geleistet und vieles mehr – Zeugen gesucht

Zeit:     08.11.2023, 13:30 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort:      Penig

(4251) Polizisten wurden gestern auf den Markt gerufen, da dort ein Mann Passanten mit einem Messer bedrohen soll. Als die Beamten vor Ort eintrafen, hielt ein im Dienstfrei befindlicher Polizist (30), der zufällig vor Ort gewesen war, den Tatverdächtigen (57) bereits fest. Er war auf das Geschehen aufmerksam geworden und hatte sich daraufhin als Polizeibeamter zu erkennen gegeben. Er hielt den alkoholisierten 57-Jährigen im weiteren Verlauf fest und nahm ihm auch das mitgeführte Messer ab. Während des Geschehens beleidigte und bedrohte der Festgehaltene sowohl den 30-Jährigen als auch die später hinzugekommenen Polizisten. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen wurde weiterhin bekannt, dass der Tatverdächtige zuvor noch rechte Parolen vor einer Bank in der Straße Lutherplatz gerufen haben soll.

Wenig später, gegen 16:40 Uhr, wurden Polizisten erneut nach Penig in die Brückenstraße gerufen. Dort hatte ein Mann eine Flasche gegen einen vorbeifahrenden Pkw VW geworfen. Sachschaden entstand nach dem derzeitigen Kenntnisstand keiner. Wie sich bei Eintreffen der Beamte herausstellte, handelte es sich bei dem Flaschenwerfer erneut um den 57-Jährigen. Er wurde daraufhin zunächst in Unterbindungsgewahrsam genommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Dabei versuchte er sich durch Tritte gegen die Polizisten und die Maßnahme zu wehren. Verletzt wurde niemand. Durch einen hinzugerufenen Rettungsdienst erfolgte dann auf dem Revier eine Untersuchung des alkoholisierten Mannes, welcher daraufhin vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht wurde.

Die Polizei ermittelt nun gegen den deutschen Staatsangehörigen wegen Bedrohung, Beleidigung, Widerstands gegen sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und versuchter Sachbeschädigung. In diesem Zusammenhang werden Zeugen und/oder auch weitere Geschädigte gesucht. Insbesondere zwei Passanten, die vor dem Eingreifen des im Dienstfrei befindlichen Polizisten durch den Tatverdächtigen bedroht worden waren, werden gebeten sich im Polizeirevier Rochlitz zu melden. Sie sollen anschließend mit einem Pkw davongefahren sein. Unter Telefon 03737 789-0 werden sachdienliche Hinweise entgegengenommen. (Js)

Mit Entgegenkommendem kollidiert

Zeit:     08.11.2023, 14:50 Uhr
Ort:      Lunzenau

(4252) Am Mittwochnachmittag befuhr der 86-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Karl-Marx-Straße in Richtung Elsdorf. Als er an einem ordnungswidrig abgestellten Pkw vorbeifuhr, kollidierte der Audi mit einem entgegenkommenden Mercedes-Kleintransporter (Fahrer: 27). Der 86-Jährige erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)

Betäubungsmittel und weiteres bei Durchsuchung sichergestellt

Zeit:     08.11.2023, 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Mittweida

(4253) Wegen eines aktuell laufenden Ermittlungsverfahrens wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln durchsuchten Beamte des Polizeireviers Mittweida  gestern Vormittag die Wohnung eines 18-Jährigen. Ein entsprechender Durchsuchungsbeschluss war durch das Amtsgericht Chemnitz erlassen worden. Die Polizisten wurden dabei auch fündig. Denn neben rund 35 Gramm Marihuana stellten sie unter anderem auch entsprechende Betäubungsmittelutensilien, zwei Schreckschusswaffen, Munition und zwei Baseballschläger fest und sicher. Der 18-Jährige mit deutscher Staatsangehörigkeit wurde zunächst für weitere polizeiliche Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht, konnte dieses aber nach deren Abschluss wieder verlassen. Die Ermittlungen dauern indes weiterhin an. (Js)

Erzgebirgskreis

Moped nicht beachtet?

Zeit:     09.11.2023, 07:40 Uhr
Ort:      Schönheide

(4254) Von der Quergasse nach links auf die bevorrechtigte Hauptstraße (S 278) fuhr am Donnerstagmorgen der 73-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot. Dabei kam es zur Kollision mit einer dort fahrenden Mopedfahrerin (16). Die 16-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
4.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106