Tatverdächtiger nach Sexualdelikt gestellt - Zeugengesuch

Medieninformation: 510/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 07.11.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

Tatverdächtiger zu Sexualdelikt gestellt – Zeugengesuch

Zeit:     05.11.2023, gegen 15:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4219) Chemnitzer Polizeibeamte stellten am Sonntagnachmittag einen Tatverdächtigen (68) zu einem Sexualdelikt.

Eine Frau (38) hatte am Sonntagnachmittag in der Fraunhoferstraße in der Bushaltestelle „Technopark“ gesessen, als sich ein Mann neben sie setzte. In der Folge habe er sie gegen ihren Willen geküsst, unsittlich berührt und anschließend sexuelle Handlungen an ihr vorgenommen, die den Tatbestand der Vergewaltigung erfüllen.

Zeugen, die das Geschehen bemerkt hatten, verständigten umgehend die Polizei. Die alarmierten Polizisten stellten daraufhin den Mann und die Geschädigte fest. Bei dem Tatverdächtigen handelt es sich um einen
68-Jährigen mit afghanischer Staatsangehörigkeit. Er wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde er auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz am gestrigen Montag entlassen.

Im Zuge der andauernden Ermittlungen werden weitere Zeugen gesucht, die sachdienliche Angaben zum Tatgeschehen und zu Tathandlungen machen können. Hinweise erbittet die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448. (mg)

Polizisten beobachteten Drogendeal

Zeit:     06.11.2023, 18:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4220) Polizisten beobachten gestern in einer Grünanlage nahe des Falkeplatzes einen Drogendeal. Beim Erblicken der Beamten wollten der mutmaßliche Käufer sowie Verkäufer das Weite suchen. Letzterem gelang trotz Verfolgung letztlich auch die Flucht, wobei er allerdings seine Geldbörse verlor. Sie wurde sichergestellt, ebenso wie eine geringe Menge Marihuana. Diese Drogen hatten die Beamten bei dem gestellten mutmaßlichen Käufer (19) gefunden. Es wurden Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gegen den 19-Jährigen (afghanische Staatsangehörigkeit) sowie den mutmaßlichen Dealer erstattet. Zu dessen Identität liegen bereits erste Hinweise vor. (ds)

46-Jähriger mit gestohlenem Pedelec gestoppt

Zeit:     06.11.2023, 10:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4221) In der Dresdner Straße kontrollierten Polizisten gestern einen Fahrradfahrer (46). Bei der Überprüfung des Pedelecs der Marke Diamant stellte sich heraus, dass es im März dieses Jahres gestohlen worden war (siehe Medieninformation Nr. 144 vom 16. März 2023, Meldung 928). Es wurde sichergestellt. Wie der Mann zu dem Zweirad kam, muss nun im Zuge der weiteren Ermittlungen geklärt werden. (ds)

In Büros eingebrochen

Zeit:     05.11.2023, 00:00 Uhr und 06.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4222) Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein Bürogebäude am Rosenplatz. Im Inneren brachen die Einbrecher mehrere Türen auf und durchsuchten die Büros mehrerer Institutionen und Vereine, u.a. auch ein Parteibüro. Nach ersten Erkenntnissen wurden aus dem Gebäude u.a. ein Laptop und eine dreistellige Summe Bargeld gestohlen. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. (ds)

Auffahrunfall an Ampel

Zeit:     06.11.2023, 17:50 Uhr
Ort:      OT Rottluff

(4223) An einer roten Ampel in der Kalkstraße (stadteinwärts) hielt am Montag die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Seat verkehrsbedingt. Der 59-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters fuhr auf den Seat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Die Seat-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Beute in BMW gemacht

Zeit:     05.11.2023, 22:05 Uhr bis 06.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(4224) In der Nacht zu Montag haben Unbekannte eine Seitenscheibe eines in der Friedeburger Straße abgestellten Pkw BMW eingeschlagen. Anschließend brachen die Täter im Fahrzeuginnenraum die Mittelkonsole auf und entwendeten daraus Bargeld und einen Schlüssel. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von etwa 1.300 Euro. (mg)

Fahrradfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     06.11.2023, 14:20 Uhr
Ort:      Döbeln

(4225) Von der Badischen Straße auf die bevorrechtigte Straße Zur Muldenterrasse fuhr am Montagnachmittag der 70-jährige Fahrer eines Pkw Dacia. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Fahrradfahrerin (70), die schwer verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.800 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten in Kurve

Zeit:     06.11.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Kriebstein, OT Ehrenberg

(4226) Am Montag befuhr der 89-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Dorfstraße (S 32) aus Richtung Grünlichtenberg in Richtung Kriebethal. In einer Rechtskurve geriet der Renault offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem aus Richtung Kriebethal entgegenkommenden Pkw BMW (Fahrer: 21). Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (88) des Renault leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

In Firmen eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:     03.11.2023, 16:00 Uhr bis 06.11.2023, 05:20 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Neudorf

(4227) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende sind Unbekannte in der Ortschaft Neudorf in zwei Firmen eingebrochen. In beiden Fällen durchsuchten die Einbrecher Büros. Nach einem ersten Überblick erbeuteten die Täter aus einer der Firmen u. a. Bargeld und verschwanden damit unbemerkt. Abschließende Angaben zur Höhe der einbruchsbedingten Schäden in den Firmen sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft Zusammenhänge zwischen den Taten.
Zeugen, die verdächtige Personen oder Fahrzeuge bzw. Beobachtungen im Zusammenhang mit den Einbrüchen am zurückliegenden Wochenende gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03733 88-0 mit Hinweisen an das Polizeirevier Annaberg zu wenden. (mg)

Mast „gefällt“

Zeit:     06.11.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Großolbersdorf, OT Hopfgarten

(4228) Auf der S 230 (schmale Straße) kam am Montag einem Pkw ein Lkw entgegen, weswegen der Pkw abbremste. Der nachfolgende Fahrer (46) eines Transporters konnte offenbar nicht mehr bremsen, wich aus und kollidierte mit einem Telefonmast. Der Mast stürzte um und fiel auf den Pkw. Der Transporter kippte auf die Seite um. Bei dem Unfall erlitt der Transporter-Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. Die Staatsstraße war für etwa drei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Fußgängerin und Fahrradfahrer stießen zusammen

Zeit:     06.11.2023, 18:45 Uhr
Ort:      Stollberg

(4229) Ein 14-jähriger Junge befuhr am Montagabend mit seinem Fahrrad die Alfred-Kempe-Straße aus Richtung Schlachthofstraße in Richtung Sonnenstraße. Gleichzeitig überquerte eine 83-jährige Frau die Fahrbahn der Alfred-Kempe-Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Fahrradfahrer und der Fußgängerin, die durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106