Geldkarte geraubt – Tatverdächtige gestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.11.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 05.11.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4207) In der Rathausstraße, an der sogenannten Zentralhaltestelle, hatte sich am Sonntagnachmittag ein 17-Jähriger mit zwei Begleitern (14 und 15) aufgehalten, als sie von vier bis fünf Jugendlichen angesprochen und am Weggehen gehindert wurden. Die Gruppe durchsuchte in der Folge den 17-Jährigen und nahm eine Geldkarte aus seinem Portemonnaie. Danach bedrohte einer der Täter den 17-Jährigen mit einem Messer und forderten ihn auf, die PIN der Geldkarte zu nennen, was der Geschädigte letztlich nicht tat. Die Tätergruppe ließ daraufhin von den Jugendlichen ab und ging in Richtung Bahnhofstraße davon. Der unverletzte 17-Jährige verständigte umgehend die Polizei. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung stellten Einsatzkräfte in einem Schnellrestaurant an der Zentralhaltestelle drei der tatverdächtigen Jugendlichen (14/w, 14/m, 16/m), die der Täterbeschreibung entsprachen. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde das Mädchen (deutsche Staatsangehörigkeit) und ihre zwei Komplizen (syrische Staatsangehörigkeit) auf Weisung der Staatsanwaltschaft entlassen. Die Ermittlungen gegen das Trio sowie zu weiteren Tatbeteiligten wegen des Verdachts des Raubes dauern indes an. (mg)
Beute in Autos gemacht
Zeit: 01.11.2023, 19:30 Uhr bis 06.11.2023, 04:10 Uhr
Ort: OT Bernsdorf und OT Yorckgebiet
(4208) Unbekannte sind mutmaßlich am vergangenen Wochenende im Ortsteil Bernsdorf in der Rosenbergstraße, der Vettersstraße und der Dittesstraße in abgestellte Autos eingebrochen. Bei einem Pkw BMW, Mercedes, Volvo und Opel schlugen die Täter jeweils eine Seitenscheibe ein und gelangten so in die Fahrzeuginnenräume. Aus dem Mercedes wurde ein Laptop samt Zubehör, aus dem Volvo ein Telefon und aus dem Opel eine Musikbox gestohlen. Aus dem BMW wurde augenscheinlich nichts entwendet. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von insgesamt mehreren tausend Euro.
Mit dem gleichen Modus Operandi drangen Unbekannte auch in der Zeisigwaldstraße (OT Yorckgebiet) in zwei auf einem Parkplatz abgestellte Pkw (VW und Subaru) ein. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand fehlt aus dem Subaru eine Sporttasche im Gesamtwert von etwa 200 Euro. An den beiden Fahrzeugen entstand ein geschätzter Sachschaden von ca. 1.000 Euro.
Die Polizei hat in allen Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Pedelec-Fahrerin schwer verletzt
Zeit: 06.11.2023, 06:55 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(4209) Eine 48-jährige Pedelec-Fahrerin war am Montag früh ordnungswidrig auf dem Gehweg des Goetheplatzes in Richtung landwärtiger Stollberger Straße unterwegs. Als sie die Einmündung Herderstraße passierte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Seat. Der Seat-Fahrer (65) fuhr von der Herderstraße nach rechts auf den Goetheplatz. Die Pedelec-Fahrerin wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. (Kg)
Parkendes Auto und Fassade beschädigt
Zeit: 06.11.2023, 10:40 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(4210) Aus einer Parklücke in der Augustusburger Straße fuhr am Montag der 92-jährige Fahrer eines Pkw Toyota. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme fuhr der 92-Jährige ungebremst in einen gegenüber parkenden Pkw Hyundai. Durch den Anstoß wurde der Hyundai gegen die angrenzende Hauswand gedrückt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Verletzt wurde nach derzeitigem Kenntnisstand niemand. (Kg)
Vier Beteiligte bei Unfall
Zeit: 06.11.2023, 05:00 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(4211) Ungefähr 500 Meter vor der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte fuhr am Montag früh der 34-jährige Fahrer eines Ford-Kleintransporters auf einen vorausfahrenden Sattelzug MAN (Fahrer: 30), wodurch Fahrzeugteile auf der Fahrbahn zum Liegen kamen. Zwei nachfolgende Pkw Renault fuhren über die auf der Fahrbahn liegenden Fahrzeugteile. Es wurde niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa eine Stunde voll gesperrt. Gegen 08:15 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Winterreifen aus Garage gestohlen
Zeit: 05.11.2023, 17:00 Uhr bis 06.11.2023, 08:30 Uhr
Ort: Rechenberg-Bienenmühle, OT Clausnitz
(4212) Im Heinz-Götze-Weg sind Unbekannte in eine Garage eingebrochen, haben aus dieser zwei Komplettsätze Winterreifen entwendet und sind mit der Beute unbemerkt geflüchtet. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von etwa 4.600 Euro.
Auch in der Dorfstraße waren Einbrecher zugange. Dort brachen Unbekannte in zwei Garagen ein, wobei nach dem derzeitigen Kenntnisstand nichts entwendet wurde. An den Toren der beiden Garagen entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 1.400 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen in den drei Fällen aufgenommen und prüft mögliche Zusammenhänge zwischen den Einbrüchen. (mg)
In Bäckerei eingebrochen
Zeit: 05.11.2023, 18:00 Uhr bis 06.11.2023, 05:30 Uhr
Ort: Burgstädt
(4213) Vergangene Nacht sind Unbekannte über die aufgehebelte Eingangstür in eine Bäckerei am Markt eingebrochen und haben nach einem ersten Überblick eine Geldkassette entwendet. Der Stehl- und Sachschaden wurde auf ca. 1.200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Fehlendes Licht fiel auf
Zeit: 06.11.2023, 00:30 Uhr
Ort: Döbeln
(4214) Ein Fahrradfahrer, der ohne Licht den Körnerplatz befuhr, fiel in der Nacht zum Montag einer Polizeistreife auf. Sie hielten den Mann an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Zweiradfahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,72 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 06.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Altmittweida
(4215) Vom Badweg nach rechts auf die bevorrechtigte S 200 in Richtung Ottendorf fuhr am Montag früh der 59-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Dabei kollidierte der Audi mit einem auf der S 200 in Richtung Ottendorf fahrenden VW-Transporter, dessen Fahrer (20) den Zusammenstoß trotz Ausweichens nicht verhindern konnte. Bei dem Ausweichmanöver kollidierte der VW noch mit einem aus Richtung Ottendorf entgegenkommenden Pkw BMW (Fahrerin: 57). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Hakenkreuz auf Museumstafel geschmiert – Zeugengesuch
Zeit: 03.11.2023, 16:00 Uhr bis 04.11.2023, 11:30 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(4216) An die Informationstafel eines Museums in der Johannisgasse haben Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Samstag ein Hakenkreuz (ca. 30 mal 30 Zentimeter) sowie einen unleserlichen Schriftzug mittels roter Farbe gesprüht. Die Schmierereien konnten beseitigt werden, sodass kein Sachschaden eintrat. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. Zeugen, die zwischen Freitagnachmittag und Samstagvormittag im Zusammenhang mit der Tat in der Johannisgasse Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen an das Polizeirevier Annaberg unter der Rufnummer 03733 88-0 zu wenden. (mg)
Einbruch in Kindertagesstätte
Zeit: 03.11.2023, 17:00 Uhr bis 06.11.2023, 05:15 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(4217) Über eine eingeschlagene Fensterscheibe sind Unbekannte am zurückliegenden Wochenende in eine Kindertagesstätte in der Lerchenstraße eingebrochen. Anschließend durchsuchten die Einbrecher zwei Etagen nach Brauchbarem und verschwanden nach einem ersten Überblick mit Unterhaltungselektronik im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 650 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 05.11.2023, 02:00 Uhr
Ort: Thalheim
(4218) In der Ludwig-Jahn-Straße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Sonntag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Skoda. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei der 39-jährigen Fahrerin wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,42 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)