Brandgeschehen auf Tankstellengelände – Zeugen gesucht

Medieninformation: 508/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 05.11.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

Einbrecher hatten es auf Kupfer abgesehen

Zeit:       02.11.2023, 17:00 Uhr bis 04.11.2023, 13:00 Uhr
Ort:        OT Adelsberg

(4195) In der Augustusburger Straße haben sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt in eine Herberge verschafft. Anschließend durchwühlten sie das Innere sowie eine angrenzende Werkstatt auf der Suche nach Brauchbarem. Nach bisherigen Erkenntnissen entwendeten die Täter mehrere Werkzeuge sowie Kupferfallrohre und Kupferfensterbretter. Abschließende Schadensangaben stehen derzeit noch aus. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:       04.11.2023, 15:00 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort:        OT Reichenhain

(4196) In ein Einfamilienhaus in der Zschopauer Straße verschafften sich Unbekannte gestern über die Hintertür gewaltsam Zutritt. Sie durchwühlten die Räume des Hauses und verschwanden letztlich mit Beute im Wert von insgesamt etwa 2.500 Euro. Neben etwas Bargeld und Münzen nahmen die Einbrecher auch mehrere elektronische Geräte wie unter anderem einen Laptop, eine Spielekonsole und ein Tablet mit. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden sind derzeit nicht bekannt. (Js)

Mutmaßlicher Ladendieb wollte flüchten

Zeit:       04.11.2023 12:45 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4197) Der Detektiv (39) eines Geschäfts in der Straße Am Rathaus hatte gestern einen Jugendlichen dabei beobachtet, wie er drei Jacken im Gesamtwert von knapp 1.000 Euro in einen Beutel steckte. Danach ging der Unbekannte in Richtung Notausgang und kurz darauf schaltete sich der Alarm des Geschäfts ein. Der Detektiv begab sich nach draußen und stellte dort den mutmaßlichen Ladendieb samt Beutel und Diebesgut fest. Er wollte ihn festhalten und mit in sein Büro nehmen. Dabei wehrte sich jedoch der Gestellte und es kam zum Gerangel, wobei sich beide leicht verletzten. Durch die hinzugerufenen Polizisten konnte wenig später die Identität des Tatverdächtigen festgestellt werden. Dabei handelt es sich um einen 16-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit. Gegen ihn wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (Js)

Auffahrunfall mit einer verletzten Person

Zeit:       04.11.2023, 18:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4198) Am Samstagabend befuhr ein 85-Jähriger mit einem Pkw Opel die Zschopauer Straße in stadteinwärtige Richtung. An der Kreuzung Ritterstraße/Zschopauer Straße fuhr der Opel auf einen Pkw Citroёn einer 37-jährigen Fahrerin, welcher an der Kreuzung verkehrsbedingt hielt. Durch den Zusammenstoß erlitt die 37-Jährige leichte Verletzungen, welche ambulant behandelt werden mussten. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 3.500 Euro. (weto/Js)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:       05.11.2023, 00:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freiberg

(4199) Polizisten nahmen vergangene Nacht auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz zwei Jugendliche (16, 17) vorläufig fest, nachdem es auf einem Tankstellengelände zum Brand gekommen war. Sie befinden sich derzeit noch in polizeilichen Gewahrsam.

Was war geschehen: Anwohner hatten in der Nähe einer Tankstelle in der Olbernhauer Straße zunächst Feuer bemerkt und daraufhin die Feuerwehr verständigt. Vor Ort stellte sich dann heraus, dass sich sowohl auf der Fahrbahn selbst ein kleiner Brand befand als auch auf dem Tankstellengelände. Dort war offenbar eine Mülltonne in Brand gesetzt worden. Hinzugekommene Zeugen hatten bereits mit ersten Löschversuchen begonnen. Die Kameraden der Feuerwehr übernahmen und löschten schließlich die Flammen. Abschließende Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen derzeit noch aus.
Aufgrund von Zeugenaussagen stellten Polizisten wenig später im Rahmen der Tatortbereichsfahndung zwei Tatverdächtige nahe der Annaberger Straße. Der 16- und der 17-Jährige, beide deutsche Staatsangehörige, wurden nach Rücksprache mit der zuständigen Staatsanwaltschaft Chemnitz vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Die polizeilichen Maßnahmen dauern derzeit noch an.

Im Rahmen der eingeleiteten Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Zudem ist es denkbar, dass noch weitere Personen in das Geschehen involviert waren. Wer kann Angaben zu weiteren verdächtigen Personen machen, die sich Samstagnacht auf bzw. in der Nähe des Tankstellengeländes aufgehalten haben und kann diese näher beschreiben? Unter Telefon 03731 70-0 nimmt das Polizeirevier Freiberg Hinweise entgegen. (Js)

Räder demontiert

Zeit:       03.11.2023, 18:30 Uhr bis 04.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(4200) Nachdem sich Unbekannte in der Nacht zu Samstag Zutritt auf ein Firmengelände in der Leipziger verschafft hatten, machten sie sich an zwei Pkw zu schaffen. Dabei demontierten sie jeweils alle vier Räder der abgestellten Skoda und verschwanden letztlich mit ihrer Beute im Wert von insgesamt rund 7.100 Euro. Angaben zum entstandenen Sachschaden an den Pkw liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Kontrolle brachte einiges zutage

Zeit:       04.11.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Freiberg

(4201) Polizisten kontrollierten gestern in der Wallstraße einen Pkw Smart (Fahrer: 31). Dabei stellte sich heraus, dass der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und zudem unter dem Einfluss von Drogen stand. Ein entsprechender Vortest hatte positiv auf Amphetamine reagiert. Es folgten eine Blutentnahme und Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss berauschender Mittel für den ukrainischen Staatsangehörigen. Der Smart wurde beschlagnahmt.

Zudem besteht der Verdacht, dass der Smart in einen Unfall in der vorangegangenen Nacht beteiligt gewesen war. In den frühen Samstagmorgenstunden, gegen 03:10 Uhr, war ein 34-Jähriger zu Fuß in der Meißner Gasse in Freiberg unterwegs gewesen. Dabei fuhr ein unbekannter Pkw Smart von der Straße an und stieß frontal gegen den auf der Straße laufenden Fußgänger. Anschließend fuhr der Pkw davon. Der
34-Jährige hatte bei dem Unfall leichte Verletzungen erlitten. Im Zuge der eingeleiteten Ermittlungen muss nun geprüft werden, ob es sich bei dem oben genannten Smart um den Unfallverursacher handelt und wer diesen zum Unfallzeitpunkt fuhr. (Js)

Mehrere Keller aufgebrochen und Beute gemacht

Zeit:       03.11.2023, 18:00 Uhr bis 04.11.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Döbeln

(4202) In der Nacht von Freitag zu Samstag haben sich Einbrecher Zutritt in den Kellerbereich sowie die Tiefgarage eines Wohnhauses in der Oberranschützer Straße verschafft. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand brachen sie in der Folge sieben Kellerparzellen auf und entwendeten daraus unter anderem Werkzeuge, Getränke sowie Fahrradzubehör. Der Stehlschaden beläuft sich bislang auf ca. 2.600 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 700 Euro angegeben. (Js)

Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Zeit:       04.11.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Altmittweida

(4203) Ein 33-Jähriger befuhr mit seinem Fahrrad die Chemnitzer Straße (S 200) aus Richtung Mittweida kommend in Richtung Ottendorf. Etwa 300 Meter vor dem Abzweig Krumbacher Weg erfasste ein nachfolgender Pkw Daewoo (Fahrer: 77) den Fahrradfahrer, wobei dieser zu Sturz kam. Der 33-Jährige erlitt durch den Unfall schwerste Verletzungen, an welchen er in der weiteren Folge im Krankenhaus verstarb. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Die Staatsstraße war mehrere Stunden voll gesperrt. (weto/Js)

Beim Abbiegen abgekommen

Zeit:       04.11.2023, 20:35 Uhr
Ort:        Mühlau

(4204) Die S 241 aus Richtung Mühlau kommend befuhr am Samstagabend ein Pkw VW (Fahrer: 19). An der Kreuzung zur S 57 bog der VW nach rechts auf diese ab. Dabei kam der VW nach links ab und kollidierte mit einem dort in der Linksabbiegerspur stehenden Pkw Ford (Fahrer: 19). Der Beifahrer (19) des Ford wurde dabei leicht verletzt. An den nicht mehr fahrbereiten Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt rund 12.000 Euro. (Js)

Erzgebirgskreis

E-Bikes gestohlen

Zeit:       04.11.2023, 17:30 Uhr bis 04.11.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Drebach, OT Scharfenstein

(4205) Von einem in der August-Bebel-Straße geparkten Pick-up entwendeten Unbekannte am Samstag insgesamt drei E-Bikes, ein türkises der Marke Haibike sowie ein schwarzes und ein schwarz-graues der Marke BH. Mit den Fahrrädern, die an einem Heckträger angebracht gewesen waren, verschwanden auch zwei Schlösser. Der Stehlschaden beläuft sich in Summe auf rund 8.000 Euro. (Js)

Landkreis Leipzig

Zwei Verletzte nach Auffahrunfall auf der A 72

Zeit:       04.11.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Frohburg, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Leipzig

(4206) Am Samstagabend befuhren ein 28-Jähriger mit einem Pkw VW und ein 42-Jähriger mit einem Pkw Peugeot den rechten Fahrstreifen der A 72 aus Richtung Chemnitz kommend in Richtung Leipzig. Im Rahmen eines Überholvorganges zwischen den Anschlussstellen Geithain und Frohburg fuhr der VW auf den vorausfahrenden Peugeot. Durch den Zusammenstoß verletzten sich beide Fahrer leicht und mussten ambulant behandelt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 14.000 Euro. (weto/Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106