Versammlungsgeschehen
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 05.11.2023, 12:00 Uhr
Erzgebirgskreis
Versammlungsgeschehen
Zeit: 04.11.2023
Ort: Johanngeorgenstadt
(4194) Das Polizeirevier Aue führte gestern einen Einsatz aufgrund einer angezeigten Versammlung mit Aufzug mit dem Thema „NSU Komplex auflösen! Konsequent gegen Faschist*innen und ihre Helfer*innen“ durch. In die Maßnahmen waren zudem weitere Beamte der Polizeidirektion Chemnitz und der sächsischen Bereitschaftspolizei involviert.
Um 13:45 Uhr begann die Versammlung mit einer Auftaktkundgebung am Platz des Bergmanns. Danach setzte sich der Aufzug über die Eibenstocker Straße in Bewegung. Nach einer Zwischenkundgebung endete der Aufzug wieder am Platz der Bergmanns mit einer Abschlusskundgebung. Gegen 16:20 Uhr wurde die Versammlung beendet. In der Spitze konnten etwa 150 Teilnehmer festgestellt werden, welche sowohl regional als auch überregional angereist waren.
Die Versammlung selbst verlief im Ergebnis friedlich. Etwa 50 Personen, welche immer wieder entlang der Aufzugsstrecke versuchten an die Versammlung heranzukommen und diese zu stören, mussten durch die eingesetzten Polizisten abgehalten werden. Um einen störungsfreien Verlauf der Versammlung zu gewährleisten, kam es auch zum Einsatz von unmittelbarem Zwang, unter anderem Reizgas. Nach dem bisherigen Kenntnisstand wurde niemand verletzt.
Im Zuge der Maßnahmen wurden die eingesetzten Polizisten durch vier Personen mit Worten beleidigt. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. Weiterhin wurden drei Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz gefertigt, da Pyrotechnik von außerhalb der Versammlung gezündet worden war.
In Summe waren ca. 100 Beamte im Einsatz. (Js)