Automaten aufgebrochen
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 04.11.2023, 10:00 Uhr
Chemnitz
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 02.11.2023, 15:30 Uhr bis 03.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(4188) Unbekannte Täter brachen in der Zwickauer Straße ein Vorhängeschloss von einem Baucontainer auf und entwendeten aus dem Inneren drei Elektrowerkzeuge. Bei einem zweiten Baucontainer blieb es bei einem Versuch. Der entstandene Sachschaden wurde mit ca. 10 Euro und der Stehlschaden mit ca. 2.000 Euro angegeben. (Ba)
Automaten aufgebrochen
Zeit: 03.11.2023, 02:00 Uhr bis 07:45 Uhr
Ort: OT Furth
(4189) Unbekannte Täter brachen in der Blankenburgstraße die Münzautomaten der Waschboxen von einem Auto-Service auf und entwendeten in der Folge die Geldkassetten. Des Weiteren wurde der Kassenautomat eines Staubsaugers gewaltsam geöffnet und ebenfalls die Geldkassette entwendet. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Der Stehlschaden wurde mit derzeit 1.400 Euro angegeben. (Ba)
Landkreis Mittelsachsen
Kleinkraftrad Fahrer verletzte sich bei Auffahrunfall leicht
Zeit: 03.11.2023, 16:10 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Hausdorf
(4190) Am Freitagnachmittag befuhr eine 21-Jährige mit dem Pkw Seat die Alte Dorfstraße in Frankenberg aus Richtung Mühlbach kommend in Richtung Schönerstadt. Ein 22-Jähriger befuhr zu diesem Zeitpunkt die Alte Dorfstraße mit dem Kleinkraftrad Simson hinter dem Pkw Seat. Hierbei musste die Pkw Fahrerin aufgrund von Gegenverkehr abbremsen. Der Fahrer des Kleinkraftrades fuhr daraufhin auf den Pkw Seat und kam zu Sturz. Er verletzte sich leicht und musste ambulant behandelt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 200 Euro. (weto)
Pkw-Fahrer mit 2,44 Promille festgestellt
Zeit: 03.11.2023, 22:50 Uhr
Ort: Mittweida
(4191) Am Freitagabend befuhr ein 39-Jähriger mit einem Pkw Lada die Chemnitzer Straße aus Richtung Mittweida kommend in Richtung Lichtenau. Bei einer durchgeführten allgemeinen Verkehrskontrolle mit dem Fahrer wurde aufgrund von Alkoholgeruch in der Atemluft ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen vorläufigen Wert von 2,44 Promille. Aufgrund des Fahrens unter Alkoholeinfluss wurde eine Blutentnahme veranlasst. Der Fahrer musste den Führerschein und die Fahrzeugschlüssel abgeben. Die Weiterfahrt wurde ihm untersagt und es folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (weto/Js)
Erzgebirgskreis
Garageneinbruch
Zeit: 02.11.2023, 14:00 Uhr bis 03.11.2023, 05:30 Uhr
Ort: Olbernhau, OT Blumenau
(4192) Am Freitagmorgen wurde bei der Polizei der Einbruch in zwei Garagen im Bereich der Straße Siedlung gemeldet. Hierbei erbeuteten die noch unbekannten Einbrecher zwei Sätze Kompletträder im Wert von rund 1.200 Euro aus einer der Garagen. Zusätzlich entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 50 Euro. (MH)
BMW überschlug sich nach Kollision mit einem Baum
Zeit: 04.11.2023, 03:05 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Geyersdorf
(4193) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 39-jähriger Pkw-Fahrer die Geyersdorfer Hauptstraße aus Richtung Annaberg-Buchholz kommend in Richtung Mildenau. In der Ortslage Geyersdorf kam er mit dem Pkw BMW nach einem Überholvorgang von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Leitpfosten, einem Streugutbehälter und einem Baum und überschlug sich. In der Folge entfernte sich der Fahrer fußläufig vom Unfallort. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten diesen jedoch in Unfallnähe feststellen. Da er augenscheinlich unter Alkoholeinfluss stand, wurde er zur Durchführung der Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht. Der Fahrer hatte sich durch den Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 41.000 Euro. (weto)