Fahndungserfolg bei Komplexkontrolle - Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 03.11.2023, 11:00 Uhr
Chemnitz
Fahndungserfolg bei Komplexkontrolle – Ergänzungsmeldung
Zeit: 02.11.2023, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4172) Bezugnehmend auf die heutige Medieninformation Nr. 502 zu den Ergebnissen der gestrigen Komplexkontrolle in der Chemnitzer Innenstadt und der Festnahme eines 29-jährigen Mannes hat sich Folgendes ergeben.
Im Rahmen der weiter fortgeführten Ermittlungen der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion und der Kriminalpolizeiinspektion ließ sich der dringende Tatverdacht gegen den 29-Jährigen nicht erhärten. Er wurde somit nicht einem Ermittlungsrichter am hiesigen Amtsgericht vorgeführt, sondern heute Vormittag aus dem Gewahrsam entlassen. (Ry)