Angreifer mit Reizgas besprüht

Medieninformation: 501/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 02.11.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.11.2023, 23:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4153) Mit einer Straßenbahn war gestern Abend eine etwa zehnköpfige Gruppe in Richtung Innenstadt unterwegs, als es in der Bahn zu einem Disput mit zwei anderen Fahrgästen kam. Als die Gruppe an der Haltestelle in der Reitbahnstraße ausstieg, folgten die beiden Männer und griffen einige aus der Gruppe an. Bei der Prügelei wurden nach bisherigen Erkenntnissen ein 18-, ein 22- und ein 30-Jähriger leicht verletzt. Eine bislang unbekannte Frau soll die Angreifer dann mit Reizgas besprüht haben, woraufhin sie flüchteten. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung stellten alarmierte Polizisten zwei Tatverdächtige (17, 21/ukrainische Staatsangehörigkeit) in der Gustav-Freytag-Straße. Die Polizei ermittelt nun zu den Körperverletzungsdelikten und den Hintergründen der Auseinandersetzung. (ds)

Einbruch in Firmenbüro

Zeit:     30.10.2023, 16:30 Uhr bis 01.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4154) Über ein aufgebrochenes Fenster verschafften sich Unbekannte in der Zschopauer Straße Zutritt in ein Firmenbüro. Die Täter durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten nach ersten Erkenntnissen u. a. drei Laptops und einen Beamer. Der Gesamtschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf ca. 1.300 Euro. (ds)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     02.11.2023, 02:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4155) In der Reitbahnstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Donnerstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Fahrradfahrer (36). Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Mann durchgeführt, der einen Wert von 1,72 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Fußgängerin von Auto erfasst

Zeit:     01.11.2023, 17:45 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4156) Im Bereich eines Fußgängerüberweges der Flemmingstraße kam es am Mittwochabend zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Skoda (Fahrer: 24) und einer die Fahrbahn überquerenden Frau (92). Die 92-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Betrüger mit Messenger-Nachrichten erfolgreich

Zeit:     31.10.2023 bis 01.11.2023
Ort:      Hartha

(4157) Am gestrigen Mittwoch erstattete eine Frau Anzeige bei der Polizei, da sie Opfer eines Messenger-Betrugs geworden ist.

Unbekannte Täter hatten der Frau via Messenger-Dienst geschrieben und sich als Tochter ausgegeben, welche eine neue Telefonnummer habe. Im Verlauf des Chats suggerierte die vermeintliche Tochter finanzielle Probleme zu haben und bat um Überweisung einer offenen Rechnung, da sie keine Online-Transaktionen durchführen könne. Die Frau überwies letztlich das geforderte Geld von knapp 2.600 Euro. Die Betrugsmasche flog auf, als sie mit ihrer richtigen Tochter Kontakt hatte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.

Die Polizei warnt:
Seien Sie misstrauisch gegenüber Hilfeersuchen angeblicher Verwandter, welche Ihnen bis dato unbekannte Notsituationen schildern!
Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie unter den Ihnen bekannten Telefonnummern nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Löschen oder ersetzen sie keine Telefonnummern! (mg)

Verkehrskontrolle führte zu Anzeigen und Drogenfund

Zeit:     01.11.2023, gegen 19:45 Uhr
Ort:      Mittweida

(4158) In der Chemnitzer Straße hielten Streifenbeamte des Polizeireviers Mittweida am Mittwochabend einen Pkw Skoda an, um eine Verkehrskontrolle durchzuführen. Nachdem der Skoda (Fahrerin: 38) gestoppt hatte, stieg unvermittelt der Beifahrer (34) aus und lief mit einem Rucksack schnellen Schrittes davon. Als die Polizisten den 34-Jährigen eingeholt hatten, schmiss er den Rucksack weg. In dem Rucksack fanden die Einsatzkräfte mehrere Behältnisse mit etwas Crystal sowie eine Feinwaage und Konsumutensilien. Wie sich herausstellte, gehört der Rucksack der 38-jährigen Fahrerin. Zudem ist die 38-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Weiterhin reagierte ein mit ihr durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Für die Deutsche folgten eine Blutentnahme im Krankenhaus sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Der Fahrzeugschlüssel wurde sichergestellt. (mg)

Kind auf Fußgängerüberweg erfasst

Zeit:     01.11.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Frankenberg

(4159) Der 83-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr am Mittwoch die Max-Kästner-Straße. Gleichzeitig überquerte ein zehnjähriger Junge im Bereich eines Zebrastreifens die Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, welches dabei leicht verletzt wurde. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)

Fehlendes Licht fiel auf

Zeit:     02.11.2023, 00:55 Uhr
Ort:      Eppendorf

(4160) In der Reifländer Straße hielten Polizisten in der Nacht zum Donnerstag einen Pkw Mercedes an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle, da das Fahrzeug ohne Licht unterwegs war. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 34-jährigen Fahrer wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,4 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Moped nicht beachtet?

Zeit:     01.11.2023, 11:55 Uhr
Ort:      Neuhausen, OT Dittersbach

(4161) Von der Bergstraße auf die bevorrechtigte Olbernhauer Straße
(S 211) fuhr am Mittwochmittag der 73-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Heidersdorf fahrenden Simson-Moped. Der Mopedfahrer (16) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     01.11.2023, 19:10 Uhr
Ort:      Lunzenau

(4162) In Lunzenau wollten am Mittwochabend Polizisten einen Pkw Renault anhalten und einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Zunächst ignorierte die Renault-Fahrerin die Anhaltezeichen der Polizisten und setzte ihre Fahrt durch Lunzenau fort. An einer roten Ampel am Markt gelang es den Beamten dann, die Kontrolle durchzuführen. Dabei nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei der Fahrerin wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,92 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Radfahrerin nicht beachtet?

Zeit:     01.11.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Rochlitz

(4163) Über einen abgesenkten Bordstein aus Richtung Am Mönchswinkel fuhr am Mittwoch der Fahrer eines Pkw Mercedes auf die Hochuferstraße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Fahrradfahrerin (71), die die Hochuferstraße in Richtung Am Bahnhof befuhr. Durch den Anstoß stürzte die 71-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 350 Euro. (Kg)

Abgekommen und verunglückt

Zeit:     02.11.2023, 06:40 Uhr
Ort:      Penig, OT Langenleuba-Oberhain

(4164) Die 63-jährige Fahrerin eines Pkw BMW befuhr am Donnerstag früh die S 247 aus Richtung Obergräfenhain in Richtung Penig. Ungefähr 250 Meter vor dem Abzweig Elsdorf kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Feldauffahrt. Dabei entstand am BMW Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Papiercontainer niedergebrannt

Zeit:     01.11.2023, gegen 15:45 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(4165) Am Mittwochnachmittag haben Unbekannte in der Felix-Weise-Straße einen Papiercontainer angezündet. Kameraden der Feuerwehr löschten letztlich den Behälter, der jedoch völlig zerstört wurde. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beziffert sich auf etwa 650 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Fensterscheiben an Sporthalle eingeschlagen

Zeit:     27.10.2023, 12:00 Uhr bis 01.11.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4166) Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Schulgelände in der Schwarzenberger Straße betreten und mit Steinen mehrere Fenster einer Sporthalle entglast. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und Hausfriedensbruchs aufgenommen. (mg)

Postbriefkasten gesprengt

Zeit:     31.10.2023, 18:00 Uhr bis 01.11.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Lugau

(4167) In der Zechenstraße haben Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch einen Postbriefkasten gesprengt und dadurch komplett zerstört. Ob sich Briefsendungen darin befunden haben, muss nun im Zuge der Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion geprüft werden. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (mg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     01.11.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Thalheim

(4168) Ein 15-jähriger Mopedfahrer war am Mittwochabend in der Friedrichstraße stadteinwärts unterwegs. Gleichzeitig fuhr ein bisher unbekannter Pkw aus einer Grundstückseinfahrt auf die Friedrichstraße. Um nicht mit dem Auto zu kollidieren, bremste der 15-Jährige, wobei er stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Die unbekannte Pkw-Fahrerin hielt kurz an und sprach mit dem 15-Jährigen. Danach fuhr die Unbekannte davon. Am Simson-Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (Kg)

Auf Leitplanke gefahren

Zeit:     02.11.2023, 02:55 Uhr
Ort:      Stollberg, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(4169) In der Nacht zum Donnerstag befuhr die 87-jährige Fahrerin eines Pkw Audi die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Im Baustellenbereich zwischen den Anschlussstellen Hartenstein und Stollberg-West kam der Audi nach links von der Fahrbahn ab und fuhr mit der linken Fahrzeughälfte auf die provisorische Betonleitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Meißen

Vorsicht vor Dieben auf Autobahnparkplätzen und Raststätten

Zeit:     01.11.2023, 05:00 Uhr und 02.11.2023, 03:15 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4

(4170) Der Polizei wurden gestern und heute Diebstähle auf Autobahnparkplätzen angezeigt, bei denen die Täter mit einer Ablenkungsmasche vorgingen.

Zum einen betraf es eine 40-Jährige, die mit einem Pkw Citroën auf dem Parkplatz „Am Steinberg" in Fahrtrichtung Dresden parkte. Sie wurde von einer unbekannten Frau angesprochen, in ein Gespräch verwickelt und an das Fahrzeugheck gelockt, um einen angeblichen Defekt zu prüfen. In der Zeit schnappte sich vom Rücksitz des Citroën offenbar ein Komplize die Handtasche. Als die 40-Jährige kurze Zeit später den Diebstahl bemerkte und sich auf die Suche machte, fand sie ihre Tasche auf dem Parkplatz. Verschwunden blieb etwas Bargeld, das sich darin befunden hatte.

In der Nacht zu Donnerstag kam es an dem Parkplatz in der Gegenrichtung zu einem weiteren Diebstahl. Der Fahrer (45) eines Kleintransporters hatte in seinem Fahrzeug geschlafen, als ein Unbekannter ihn weckte und in ein Gespräch verwickelte. Ähnlich wie im vorigen Fall wurde er vom Fahrgastraum weggelockt und währenddessen bestohlen. Dem 45-Jährigen wurde Bargeld unterschiedlicher Währung entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf über
2.000 Euro.

Die Polizei warnt aus gegebenem Anlass erneut vor dieser Masche und rät, das Fahrzeug immer sofort zu verriegeln, sobald man sich vom Fahrzeug entfernt – auch wenn es nur wenige Meter sind! (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106