Staubsaugerautomat aufgebrochen - Öffentlichkeitsfahndung
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 02.11.2023, 12:00 Uhr
Erzgebirgskreis
Staubsaugerautomat aufgebrochen – Öffentlichkeitsfahndung
Zeit: 07.03.2023, 03:20 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
-Bildveröffentlichung-
(4152) Einen Staubsaugerautomaten an einer Tankstelle in der Bahnhofstraße versuchte im März dieses Jahres eine unbekannte Person aufzubrechen, mutmaßlich um an das im Automaten befindliche Bargeld zu gelangen. Der/die Täter/in wurde offenbar durch ein sich näherndes Fahrzeug gestört und ergriff die Flucht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 4.500 Euro.
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz hat das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung erlassen. Die Polizei fahndet nun mit Bildern von Überwachungskameras der Tankstelle öffentlich nach dem/der mutmaßlichen Täter/in.
Wer kennt die abgebildete Person und kann Angaben zu ihrer Identität bzw. zu ihrem Aufenthaltsort machen? Wer kann möglicherweise anhand der Bekleidung, insbesondere der markanten Schuhe und der auffälligen mit Reflektoren versehenen Hose, weitere Hinweise zur Person geben? Unter der Rufnummer 037296 90-0 nimmt das Polizeirevier Stollberg Zeugenhinweise entgegen.
Der richterliche Beschluss erlaubt die Veröffentlichung der Abbildungen in der regionalen Presse und im Internet.
Link zur Öffentlichkeitsfahndung:
https://www.polizei.sachsen.de/de/102026.htm