Kinder bedroht und Geld gestohlen
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 01.11.2023, 12:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 31.10.2023, 15:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4137) In der Bernsdorfer Straße an der Bahnhaltestelle Bernsbachplatz hatte sich gestern ein Elfjähriger mit zwei Freunden aufgehalten, als sie von zwei Jugendlichen angesprochen und aufgefordert wurden, Geld zu übergeben. Während der Elfjährige im weiteren Verlauf seinen Geldbeutel öffnete, habe dann einer der beiden zunächst Unbekannten zugegriffen und einen einstelligen Geldbetrag aus dem Portmonee herausgenommen. Außerdem soll derjenige noch ein Messer vorgezeigt und die Jungen bedroht haben. Mit dem erbeuteten Geld fuhren die beiden Jugendlichen schließlich in einer Straßenbahn davon. Daraufhin informierten die Kinder die Polizei. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung stellten Einsatzkräfte an der Zentralhaltestelle zwei Jugendliche (14, 15), die der Täterbeschreibung entsprachen. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde das Duo auf Weisung der Staatsanwaltschaft entlassen. Die Ermittlungen gegen die beiden syrischen Staatsangehörigen dauern indes an. (ds)
Autoscheiben eingeschlagen und nach Brauchbarem gesucht
Zeit: 31.10.2023 und 01.11.2023 polizeibekannt
Ort: OT Kaßberg und OT Zentrum
(4138) Unbekannte sind zwischen Montagabend und Dienstagvormittag in der Matthesstraße und der Hohen Straße in geparkte Autos eingebrochen. Bei einem Pkw Kia, BMW und Mazda schlugen die Täter jeweils eine Seitenscheibe ein und verschafften sich so Zugriff in die Fahrzeuginnenräume. In zwei Fällen entwendeten die Unbekannten nichts. Lediglich aus dem Kia verschwanden eine Sonnenbrille und CDs im Wert von insgesamt etwa 150 Euro.
Am frühen Mittwochmorgen meldete sich noch ein Autofahrer bei der Polizei, der seinen Pkw in der Rembrandtstraße geparkt hatte. In der Nacht zu Mittwoch hatten Unbekannte eine Seitenscheibe seines Pkw Opel eingeschlagen und eine im Fußraum zurückgelassene Gürteltasche gestohlen. Mit dieser verschwanden etwas Bargeld, Ausweise und eine Geldkarte. Der Stehlschaden wurde mit ca. 100 Euro beziffert.
Abschließende Angaben zum Gesamtsachschaden stehen noch aus. (ds)
Dreister Handydiebstahl
Zeit: 31.10.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4139) Während eine Frau (65) gestern mit dem Handy telefonierend die Post aus ihrem Briefkasten vor dem Wohnhaus in der Clara-Zetkin-Straße holte, riss ihr ein Unbekannter im Vorbeigehen das Smartphone aus der Hand. Als die 65-Jährige sich umdrehte, sah sie nur noch zwei Männer davonrennen. Der Stehlschaden wurde mit ca. 120 Euro beziffert. (ds)
Motorrad gestohlen
Zeit: 31.10.2023, 18:00 Uhr bis 01.11.2023, 07:05 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(4140) Ein Motorrad KSR Moto Austria haben Unbekannte vergangene Nacht gestohlen. Die schwarz-weiße Maschine war in der Leipziger Straße ordnungsgemäß abgestellt gewesen und hat einen Zeitwert von ca. 2.000 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Gestohlenes Motorrad aufgefunden
Zeit: 31.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(4141) Eine kürzlich im Ortsteil Harthau gestohlene Suzuki Bandit ist aufgefunden worden (siehe Meldung 4011 der Medieninformation Nr. 469 vom 16. Oktober 2023). Ein Zeuge hatte gestern die Polizei verständigt, weil ihm auf einem verlassenen Gelände in der Schulstraße ein abgestelltes Motorrad aufgefallen war. Bei der Überprüfung stellten die Polizisten schließlich fest, dass es sich um die gesuchte Suzuki handelte. Deren Eigentümer konnte sein Zweirad nach erfolgter Spurensicherung abholen. Im Zuge der Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wird nun auch geprüft, wie bzw. durch wen das Fahrzeug an den Abstellort gelangte. (ds)
Regel „Rechts vor Links“
Zeit: 31.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4142) Am Dienstag befuhr die 25-jährige Fahrerin eines Pkw Kia die Kanzlerstraße in Richtung Weststraße. Als sie die Kreuzung Henriettenstraße geradlinig passierte, kam es zur Kollision mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Audi (Fahrer: 59). Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mehrere Keller aufgebrochen
Zeit: 31.10.2023, 10:30 Uhr bis 01.11.2023, 06:50 Uhr
Ort: Döbeln
(4143) Nachdem sich Einbrecher Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Grimmaischen Straße verschafft hatten, begaben sie sich in den Keller. Dort brachen sie insgesamt sechs Parzellen auf. Nach dem bisherigen Kenntnisstand entwendeten sie aus einem der Abteile ein Fahrrad sowie Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von ca. 450 Euro. Ob noch mehr Gegenstände aus den anderen Kellern entwendet wurden, muss noch geprüft werden. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich bislang auf etwa 100 Euro. (Js)
Werkzeuge aus Laube entwendet
Zeit: 30.10.2023, 20:00 Uhr bis 31.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Freiberg
(4144) In der Waldenburger Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Dienstag ein Grundstück betreten und sich dort Zutritt in eine Gartenlaube verschafft. Aus dieser nahmen sie mehrere hochwertige Werkzeuge an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden wurde auf rund 3.000 Euro beziffert. Sachschaden entstand keiner. (Js)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 01.11.2023, 08:15 Uhr
Ort: Freiberg
(4145) Auf der Bundesstraße 173, ca. einen Kilometer vor dem Ortseingang Freiberg aus Richtung Oberschöna, fuhr am Mittwochmorgen der 41-jährige Fahrer eines Pkw VW auf einen VW-Transporter (Fahrer: 28), der durch den Anstoß noch gegen einen Pkw Dacia (Fahrer: 82) geschoben wurde. Alle drei Fahrer blieben nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 32.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Fahrradträger von Pkw demontiert und gestohlen
Zeit: 30.10.2023, 19:00 Uhr bis 31.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(4146) Unbekannte demontierten mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag den Fahrradträger von einem in der Fichtelbergstraße auf einem Parkplatz abgestellten Pkw Skoda. Anschließend verschwanden die Täter damit unbemerkt. Der Stehlschaden beziffert sich auf mehrere hundert Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (mg)
Mädchen bei Zusammenstoß schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 31.10.2023, 17:40 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld
(4147) Am frühen Dienstagabend befuhr der 21-jährige Fahrer eines Pkw Seat die August-Bebel-Straße (S 270) aus Richtung Schwarzenberg in Richtung Grünhain. Plötzlich rannte ein neunjähriges Mädchen von einem unbeleuchteten Grundstück auf die Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, welches stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Vor Ort sollen auch Ersthelfer gewesen sein, die ebenfalls gebeten werden, sich bei der Polizei zu melden.
Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Mercedes auf Parkplatz abgebrannt
Zeit: 01.11.2023, gegen 07:35 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(4148) Die 25-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes war am heutigen Mittwochmorgen auf der S 255 unterwegs und bemerkte während der Fahrt einen flackernden Lichtschein aus dem Kofferraum der A-Klasse. In der Folge fuhr die Frau mit dem brennenden Auto auf den zu dieser Zeit leeren Wanderparkplatz „Neuschönburg“ und wählte den Notruf. Die Kameraden der Feuerwehr löschten letztlich den aufgrund eines technischen Defekts in Brand geratenen Mercedes. Verletzt wurde niemand. Für die Löschmaßnahmen musste der Bereich sowie die S 255 kurzzeitig gesperrt werden. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. (mg)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 31.10.2023, 12:20 Uhr
Ort: Niederdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(4149) Ein auf der Autobahn 72 in Richtung Hof fahrender Pkw Skoda fiel Polizisten am Dienstagmittag auf, da die Hauptuntersuchung des Fahrzeugs abgelaufen war. Die Beamten hielten den Pkw auf Höhe der Anschlussstelle Stollberg-Nord an und unterzogen ihn einer Kontrolle. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 38-jährigen Fahrzeugführer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,9 Promille. Für den usbekischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)
An Verletzungen im Krankenhaus verstorben
Zeit: 20.10.2023, 09:40 Uhr, polizeibekannt: 30.10.2023
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(4150) Am genannten Freitag wollte eine 84-jährige Frau auf der Gühneschachtstraße auf ein Fahrrad aufsteigen. Dabei stürzte sie und erlitt schwere Verletzungen, an denen sie in der Nacht zum
27. Oktober 2023 in einem Krankenhaus verstarb. (Kg)