Stahlhelm mit verbotenen Symbolen bei Kontrolle sichergestellt

Medieninformation: 497/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 31.10.2023, 09:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     31.10.2023, gegen 01:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4127) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost war vergangene Nacht in der Straße der Nationen unterwegs. Nahe der Heinrich-Zille-Straße bemerkten die Polizisten auf dem Gehweg einen Mann, der einen Stahlhelm mit verbotenen Symbolen darauf trug und kontrollierten ihn. Wie sich herausstellte, befand sich auf dem schwarzen Helm u. a. eine SS-Rune sowie ein Hakenkreuz. Der Helm wurde sichergestellt. Bei dem Mann handelt es sich um einen 53-Jährigen (tschechische Staatsangehörigkeit). Gegen den Tschechen wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen erstattet. Die weiteren Ermittlungen wird das Dezernat Staatsschutz der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz übernehmen. (mg)

Keller aufgebrochen und E-Bike gestohlen

Zeit:     29.10.2023, 14:00 Uhr bis 30.10.2023, 07:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4128) In der Liebigstraße gelangten Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Montag in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses und brachen ein Abteil auf. In der Folge entwendeten die Einbrecher daraus ein E-Bike des Herstellers Haibike. Der Wert des grauen Zweirades wurde auf etwa 2.800 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Elektrowerkzeuge entwendet

Zeit:     27.10.2023, 13:55 Uhr bis 30.10.2023, 06:45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(4129) Vermutlich am zurückliegenden Wochenende brachen Unbekannte die Tür zur Ladefläche eines in der Charlottenstraße, nahe der Kaulbachstraße, abgestellten Lkw auf. Anschließend entwendeten die Täter mehrere Koffer mit elektrischen Werkzeugen und Arbeitsgeräten darin, u. a. Bohrmaschinen, Akkuschrauber, Sägen. Der Stehlschaden beziffert sich auf schätzungsweise 1.000 Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden in Höhe von etwa 150 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Heckspoiler von BMW gestohlen

Zeit:     28.10.2023, 12:00 Uhr bis 30.10.2023, 10:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4130) Unbekannte lösten mutmaßlich am vergangenen Wochenende von einem in der Brückenstraße abgestellten BMW den Heckspoiler und verschwanden anschließend unbemerkt mit dem weißen Fahrzeugteil. Nach einer ersten Schätzung entstand ein Stehl- und Sachschaden von mehreren hundert Euro. (mg)

Einbruch in einen Kleintransporter

Zeit:     28.10.2023, 05:30 Uhr bis 30.10.2023, 06:40 Uhr
Ort:      OT Furth

(4131) Durch Einschlagen der Scheibe der Fahrertür gelangten unbekannte Täter in einen auf der Blankenburgstraße abgestellten Transporter Daimler-Chrysler Sprinter und entwendeten aus diesem ein mobiles Navigationsgerät im Wert von etwa 100 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (MP)

Einbruch in ein Mehrfamilienhaus

Zeit:    10.10.2023, 13:00 Uhr bis 30.10.2023, 14:45 Uhr
Ort:      OT Furth

(4132) Unbekannte Täter drangen auf der Chemnitztalstraße durch Aufhebeln eines Fensters in ein unbewohntes Gebäude ein und durchsuchten es vollständig. Auf allen Etagen wurden Stromkabel gekappt und entwendet, weiterhin wurde eine unbekannte Menge an Kupferrohren herausgebrochen. Die Höhen von Diebstahls- und Sachschaden sind derzeit nicht bezifferbar, jedoch wird der verursachte Sachschaden auf ein Mehrfaches des Stehlschadens geschätzt. (MP)

Vorfahrtsverstoß führte zum Sturz - eine Verletzte  

Zeit:    30.10.2023, 10:40 Uhr 
Ort:     OT Bernsdorf

(4133) Die 55-jährige Fahrerin eines Opel Insignia befuhr die Thalheimer Straße aus Richtung Olbernhauer Straße mit der Absicht, nach rechts auf den Südring in Richtung Reichenhainer Straße abzubiegen. Die 66-jährige Fahrerin eines Pedelecs befuhr ebenfalls die Thalheimer Straße in gleicher Richtung, auf dem fahrbahngleichen Radfahrstreifen. Beim Abbiegen nach rechts in Richtung Südring beachtete die
55-Jährige die auf dem Radfahrstreifen befindliche, geradeaus fahrende 66-jährige ungenügend, sodass es zur seitlichen Kollision kam. In deren Folge stürzte die Radfahrerin nach links auf die Fahrbahn. Sie wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 50 Euro. (PK)

Landkreis Mittelsachsen

Zusammenstoß beim Abbiegen

Zeit:     30.10.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(4134) Die K 7510 aus Richtung Niederranschütz in Richtung Gadewitz befuhr am Montag früh die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota. Als sie nach links in die Auffahrt zur B 169 abbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem aus Richtung Gadewitz entgegenkommenden Pedelec. Der Pedelec-Fahrer (20) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:     30.10.2023, 12:00 Uhr bis 30.10.2023, 12:45 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad

(4135) Unbekannte Täter drangen auf der Plattenthalstraße durch gewaltsames Öffnen einer Verandatür in ein Einfamilienhaus ein. In der Folge wurden Räume und Behältnisse durchsucht. Entwendet wurden unter anderem Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich sowie eine Spieluhr. Angaben zum Gesamtstehlschaden liegen nicht vor, der entstandene Sachschaden wurde auf 200 Euro geschätzt. (MP)

Unfall mit einem Verletzten

Zeit:    30.10.2023, 18:45 Uhr
Ort:     Grünhain-Beierfeld/ OT Grünhain

(4136) Der 68- jährige Fahrer eines PKW Seat befuhr die Schwarzenberger Straße in Richtung Grünhain. Beim Durchfahren einer scharfen Linkskurve geriet er nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich im Straßengraben. Der Fahrer wurde dabei verletzt und kam in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 9.000 Euro geschätzt. Die Straße musste für die Maßnahmen für ungefähr drei Stunden voll gesperrt werden. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106