Drei Verletzte nach Auseinandersetzung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.10.2023, 12:00 Uhr
Chemnitz
E-Bikes gestohlen
Zeit: 29.10.2023, 03:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4116) Offenbar in der Nacht zu Sonntag verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Hans-Sachs-Straße, nachdem sie einen am Haus befindlichen Schlüsseltresor gewaltsam geöffnet hatten. In der Folge drangen die Täter mit dem erbeuteten Schlüssel in eine Wohnung ein und entwendeten u.a. einen TV-Stick. Im Keller brachen die Eindringlinge eine Parzelle auf und entwendeten daraus ein schwarz-blaues E-Bike „Bulls Evo 500“ und ein mintgrünes E-Bike „Bulls LT CX 500“ im Gesamtwert von ca. 6.500 Euro gestohlen. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (ds)
Zeit: 29.10.2023, 20:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4117) Sonntagabend wurde die Polizei in die Lessingstraße gerufen, weil es dort vor einer Lokalität zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern gekommen war. Die alarmierten Beamten stellten vor Ort eine Gruppe von sechs Männern syrischer Staatsangehörigkeit im Alter von 14 bis 43 Jahren fest, wovon drei (19, 21, 25) leicht verletzt waren. Den 21- und 25-Jährigen brachten Rettungskräfte in ein Krankenhaus. Die anderen Beteiligten, die in die Auseinandersetzung involviert waren, hatten offenbar bereits das Weite gesucht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und den Hintergründen aufgenommen. (ds)
Mutmaßlichen Diebstahl verhindert
Zeit: 29.10.2023, 15:55 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(4118) Nach einem Zeugenhinweis stellten Polizisten gestern einen mutmaßlichen Schrottdieb (39) in der Straße Pfarrhübel. Der 39-Jährige war augenscheinlich gerade dabei, Elektroteile aus einem dortigen Schrottcontainer auseinanderzubauen. Bei seiner Kontrolle fanden die Beamten auch geringe Mengen Betäubungsmittel. Wegen des versuchten Diebstahls sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz wurden entsprechende Anzeigen gegen den Deutschen erstattet. (ds)
VW gestoppt – Auto nicht versichert und Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 29.10.2023, 08:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4119) In der Gustav-Freytag-Straße kontrollierten Polizisten am Sonntagvormittag einen Pkw VW und dessen Fahrer (37). Weil für das Fahrzeug keine erforderliche Haftpflichtversicherung bestand, war es zur Fahndung ausgeschrieben. Der Autofahrer durfte das Auto daher nicht weiterfahren. Aber nicht nur das Auto war zu beanstanden, sondern auch der Fahrer. Offenbar hatte er Drogen genommen. Ein Vortest verlief positiv auf Kokain und Cannabis. Für den 37-Jährigen folgte eine Blutentnahme. Zudem wurden Anzeigen erstattet wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. Die Autoschlüssel stellten die Polizisten sicher. (ds)
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 29.10.2023, 20:15 Uhr
Ort: OT Euba
(4120) Am Sonntagabend befuhr der 16-jährige Fahrer eines Elektroautos Ari die Beutenbergstraße aus Richtung Weißer Weg in Richtung Hauptstraße. Kurz nach dem Abzweig Weißer Weg kam das Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab und fuhr über die Böschung auf das angrenzende Feld, wobei es sich überschlug. Der 16-jährige Fahrer und sein gleichaltriger Mitfahrer erlitten bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
In Kurve verunglückt
Zeit: 29.10.2023, 22:00 Uhr
Ort: Weißenborn
(4121) In einer Rechtskurve der Lichtenberger Straße (S 209) kam am Sonntag ein Pkw Citroën nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen eine Warnbake sowie mehrere Bäume und kam im angrenzenden Graben zum Stillstand. Bei dem Unfall wurden der Fahrer (21) und sein Beifahrer (38) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
Abgekommen und umgekippt
Zeit: 29.10.2023, 11:10 Uhr
Ort: Hartha
(4122) Die Flemmingener Straße aus Richtung Leipziger Straße in Richtung Fröndenberger Straße befuhr am Sonntag ein 65-jähriger Quad-Fahrer. Dabei kam der 65-Jährige mit dem Fahrzeug zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Danach geriet das Quad nach links, kippte auf die linke Fahrzeugseite und kollidierte mit einer Hauswand. Der Quad-Fahrer und sein Sozius (36) wurden zwischen dem Fahrzeug und der Hauswand eingeklemmt. Der 65-Jährige erlitt schwere Verletzungen, sein Sozius wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Kinderfahrräder gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 28.10.2023; 21:00 Uhr bis 29.10.2023; 08:45 Uhr
Ort: Thum, OT Herold
(4123) Von einem Grundstück in der Annaberger Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Sonntag zwei Kinderfahrräder gestohlen. Zum einen ist ein orangefarbenes, 24-Zoll großes Rad der Marke „KTM“ verschwunden, zum anderen ein 26-Zoll großes, weiß-rotes „Giant“. Der Stehlschaden wurde insgesamt mit ca. 270 Euro beziffert.
Eine Anwohnerin hatte in der Nacht, gegen 00:30 Uhr, eine jugendliche Personengruppe bemerkt, die am Grundstück vorbeigelaufen war. Ob sie mit dem Diebstahl in Zusammenhang steht, muss noch geklärt werden.
Es werden Zeugen gesucht. Wem sind in der Nacht in der Annaberger Straße bzw. deren Umfeld Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Wer kann Hinweise zum Verbleib der gestohlenen Fährräder geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Annaberg unter Telefon 03733 88-0 zu melden. (ds)
Abgekommen und verunglückt
Zeit: 29.10.2023, 15:15 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Wiesa
(4124) Auf Höhe des Abzweigs Dreigüterstraße kam am Sonntagnachmittag ein Pkw VW von der B 101 ab und verunglückte. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. Der 40-jährige VW-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,34 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung seines Führerscheines. (Kg)
Landkreis Meißen
600 Liter Dieselkraftstoff abgezapft
Zeit: 28.10.2023, 09:00 Uhr bis 29.10.2023
Ort: Nossen, OT Augustusberg
(4125) Bei einem auf einem Autohof an der B 101 abgestellten Lkw Volvo öffneten Unbekannte mit einem unbekannten Gegenstand den Tankdeckel und zapften in der Folge ca. 600 Liter Dieselkraftstoff ab. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 1.200 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)