Zahlreiche Durchsuchungen im Kampf gegen Kinderpornographie
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 29.10.2023, 14:05 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 19.10.2023 und 27.10.2023
Ort: u. a. Chemnitz, Neukirchen, Olbernhau, Aue-Bad Schlema,
Leisnig, Zschopau, Schwarzenberg
(4114) Erneut durchsuchte die Chemnitzer Kriminalpolizei im Kampf gegen Kinderpornographie Wohnungen von Beschuldigten. In diversen nicht im Zusammenhang stehenden Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Verbreitung, der Veröffentlichung, des Erwerbs bzw. des Besitzes kinderpornographischer Inhalte waren Durchsuchungsbeschlüsse beim zuständigen Amtsgericht Chemnitz erwirkt worden. Die Umsetzung derer erfolgte an insgesamt 13 Örtlichkeiten am vergangenen Freitag sowie in der Vorwoche am
19. Oktober 2023 mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei. In die Durchsuchungen involviert waren an beiden Tagen insgesamt 40 Einsatzkräfte.
Die Durchsuchungen betrafen elf Männer deutscher Staatsangehörigkeit im Alter von 19 bis 71 Jahren sowie einen 28-Jährigen mit libyscher Staatsangehörigkeit. Insbesondere Computertechnik, zahlreiche Speichermedien und knapp 30 Handys stellten die Einsatzkräfte sicher. Deren Auswertung wird nun erfahrungsgemäß einige Zeit in Anspruch nehmen.
In den Wohnräumlichkeiten eines 19-Jährigen in Neukirchen stießen die Beamten zusätzlich auf Drogen und Pyrotechnik. Knapp 150 Cliptütchen mit insgesamt über 260 Gramm Cannabis und zum Teil Cannabis-Tabak-Gemisch sowie zwei Dutzend Böller ohne erforderliche Kennzeichnung bzw. Zulassung stellten die Polizisten sicher. Für den Deutschen zog das weitere Anzeigen wegen des Verdachts des unerlaubten Handelns mit Betäubungsmitteln sowie Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz nach sich. (ds)