Ein Verletzter nach Auseinandersetzung – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 29.10.2023, 11:55 Uhr
Chemnitz
Renitenter Ladendieb gestellt
Zeit: 28.10.2023, 16:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(4102) Ein Ladendetektiv (25) hatte am Samstagnachmittag in einem Bekleidungsgeschäft eines Einkaufscenters an der Ringstraße zwei Jugendliche beobachtet, die Babybekleidung in eine aus dem Geschäft stammende Tasche packten und anschließend die Filiale verließen, ohne zu bezahlen. Der 25-Jährige folgte dem Duo, verständigte die Polizei und stoppte die mutmaßlichen Ladendiebe. In der Folge schlugen beide auf den Sicherheitsmitarbeiter ein, wodurch einem der Täter die Flucht gelang. Die alarmierten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost übernahmen den Gestellten (16/algerische Staatsangehörigkeit). Bei der Durchsuchung des 16-Jährigen fanden die Beamten die Babybekleidung in der Tasche aus dem Bekleidungsgeschäftes sowie etwas in Alufolie eingewickeltes Cannabis. Die unbezahlten Kleidungsstücke haben einen Gesamtwert von etwa 150 Euro. Der 25-Jährige wurde leicht verletzt. Gegen den Algerier wurden Anzeigen wegen räuberischen Diebstahls sowie Körperverletzung und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz erstattet. (mg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 28.10.2023, 22:20 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(4103) Die Fürstenstraße in Fahrtrichtung Yorckstraße befuhr in der Nacht zu Sonntag die 44-jährige Fahrerin eines Pkw VW. In Höhe einer Schule kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem dort abgestellten Pkw Opel. Verletzt wurde niemand. Am VW und dem Opel entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 16.000 Euro. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Hakenkreuz an Baum gesprüht
Zeit: 27.10.2023, 19:15 Uhr bis 28.10.2023, 17:15 Uhr
Ort: Freiberg
(4104) Von Freitag zu Samstag haben Unbekannte in einer Parkanlage am Meißner Ring an einen Baum mit gelber Farbe ein etwa 20 Zentimeter mal 20 Zentimeter großes Hakenkreuz gesprüht. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden von einigen hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Betrüger mit Messenger-Nachrichten erfolgreich
Zeit: 28.10.2023
Ort: Lichtenau, OT Niederlichtenau
(4105) Am gestrigen Samstag wurde bei der Polizeidirektion Chemnitz ein Betrugssachverhalt bekannt.
Unbekannte Täter schrieben einer Frau über einen Messenger-Dienst Nachrichten und gaben sich dabei als Sohn aus, welcher eine neue Telefonnummer habe. Weiter suggerierte der vermeintliche Sohn, dass er noch offene Rechnungen von insgesamt knapp 4.800 Euro zu begleichen hätte und dafür auf die finanzielle Unterstützung der Frau angewiesen sei, da er nicht auf sein Online-Banking zugreifen könne. Sie überwies letztlich das geforderte Geld. Die Betrugsmasche flog auf, als sie mit ihrem richtigen Sohn Kontakt hatte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.
Die Polizei warnt:
Seien Sie misstrauisch gegenüber Hilfeersuchen angeblicher Verwandter, welche Ihnen bis dato unbekannte Notsituationen schildern!
Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie unter den Ihnen bekannten Telefonnummern nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Löschen oder Ersetzen sie keine Telefonnummern auf Verlangen! (mg)
Alkoholisiert von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 29.10.2023, 02:15 Uhr
Ort: Leisnig
(4106) Vergangene Nacht befuhr der 22-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Bergstraße in Richtung Friedrich-Naumann-Straße. In einer Kurve touchierte der BMW auf regennasser Straße den linken Bordstein, kam dann nach rechts ab, prallte gegen den rechten Bordstein und kollidierte anschließend mit einem Verkehrsschild sowie einer Mauer und einem Tor. Der 22-jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor. Ein Atemalkoholtest mit ihm hatte einen Wert von 1,74 Promille ergeben. Für den 22-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) folgte eine Blutentnahme im Krankenhaus, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von schätzungswiese 33.000 Euro. (mg)
Beim Überholen kollidiert
Zeit: 28.10.2023, 15:30 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(4107) Am Samstagnachmittag war der 75-jährige Fahrer eines Pkw Toyota auf der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Knapp zweieinhalb Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost fuhr der Toyota von der rechten auf die mittlere Fahrspur, um zu überholen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der mittleren Fahrspur befindlichen Pkw Mazda (Fahrer: 59). In der Folge geriet der Mazda ins Schleudern, kollidierte mit der Mittelschutzplanke und kam letztlich quer zur Fahrbahn auf dem linken Fahrstreifen zum Stehen. Eine Insassin (60) im Mazda erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen sowie der Schutzplanke entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 22.400 Euro. (mg)
Erzgebirgskreis
Zeit: 29.10.2023, 04:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Annaberg-Buchholz
(4108) Polizei und Rettungsdienst kamen am frühen Sonntagmorgen nach einem Zeugenhinweis in der Adam-Ries-Straße zum Einsatz. Vor Ort trafen die Einsatzkräfte auf mehrere, teils alkoholisierte, Personen, von denen ein Mann (33) verletzt war.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es zu einem Streit zwischen dem
33-Jährigen und drei unbekannten Männern gekommen. Als der Disput, nahe des Busbahnhofs, eskalierte, verletzten die Täter den 33-Jährigen, wodurch er eine Schnittverletzung an der Hüfte erlitt. Die Angreifer stiegen anschließend in einen grünen Pkw und fuhren in Richtung B 101 davon. Bei dem Geschädigten handelt es sich um einen marokkanischen Staatsbürger.
Angaben oder Personenbeschreibungen zu den drei Tätern liegen derzeit nicht vor.
Noch während der polizeilichen Maßnahmen vor Ort öffnete zudem ein Bewohner (36) eines angrenzenden Wohnhauses gegen 04:40 Uhr ein Fenster und warf eine gefüllte Glasflasche in Richtung der eingesetzten Beamten des Polizeireviers Annaberg. Die Flasche zerschlug knapp neben den Einsatzkräften. Verletzt wurde durch den Flaschenwurf niemand. Gegen 36-Jährigen (libysche Staatsangehörigkeit) wurde Anzeige wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte sowie versuchter gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.
Zur Auseinandersetzung hat die Polizei die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Weitere Zeugen, die in der Adam-Ries-Straße, nahe des Busbahnhofs, Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zu dem tatverdächtigen Trio oder dem Fluchtfahrzeug geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 beim Polizeirevier Annaberg zu melden. (mg)
Hitlergruß skandiert
Zeit: 27.10.2023, 23:05 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(4109) Die Polizei wurde in der Nacht zu Samstag zum Busbahnhof in der Adam-Ries-Straße wegen einer Ruhestörung gerufen. Vor Ort trafen die Polizisten auf eine Gruppe von zehn Personen, die laute Musik abspielten. Nachdem die Einsatzkräfte die Personalien der Angetroffenen kontrolliert und diesen einen Platzverweis erteilt hatten, skandierte beim Verlassen der Örtlichkeit ein Mann (26) aus der Gruppe mehrfach den Hitlergruß. Die Polizisten erstatteten Anzeige gegen den 26-jährigen Deutschen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (mg)
Auffahrunfall beim Abbiegen mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 28.10.2023, 10:25 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(4110) Eine 34-Jährige bremste mit ihrem Pkw VW ab, um von der Chemnitzer Straße nach links in die Straße Zum Weißgut abzubiegen. Ein nachfolgender Pkw Mercedes (Fahrerin: 50) bemerkte dies offenbar zu spät und fuhr auf den VW. In der Folge fuhr noch ein 28-Jähriger mit einem Pkw Seat gegen den Mercedes. Die 34-Jährige sowie eine Insassin (11) des VW wurden leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden an den Autos beläuft sich in Summe auf schätzungsweise 20.000 Euro. (mg)
Dutzende Koi-Karpfen gestohlen
Zeit: 23.10.2023 bis 28.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(4111) Unbekannte verschafften sich in der jüngsten Vergangenheit Zutritt auf ein Grundstück nahe der Zschorlauer Straße. In der Folge entwendeten die Eindringlinge aus einem Gartenteich 45 Koi-Karpfen und verschwanden unbemerkt. Der Wert der Tiere (15 Zentimeter bis 70 Zentimeter lang) wurde auf ca. 10.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahl sowie Hausfriedensbruch aufgenommen. (mg)
Kriminalpolizei ermittelt wegen Volksverhetzung
Zeit: 27.10.2023, 00:00 Uhr bis 28.10.2023, 06:15 Uhr
Ort: Stollberg
(4112) In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte am Hauptmarkt die Zeichnung einer palästinensischen Flagge an ein Fenstergitter am Rathaus sowie an einem Schaukasten einen Aufkleber mit teils antisemitischen Inhalt befestigt. Die Flagge sowie der Aufkleber wurden sichergestellt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Ermittlungen wegen Volksverhetzung übernimmt das Dezernat Staatschutz der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz. (mg)
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.10.2023, 09:25 Uhr
Ort: Reitzenhain
(4113) In der Ernst-Thälmann-Straße in Richtung Grenzübergang kam am Samstagmorgen ein Pkw Hyundai (Fahrer: 40) nach links von der Fahrspur ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Peugeot (Fahrer: 58). Die 57-jährige Beifahrerin des Peugeot erlitt dabei nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 20.000 Euro. (mg)