Einsatzmaßnahmen anlässlich einer Versammlung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.10.2023, 18:20 Uhr
Chemnitz
Zeit: 28.10.2023
Ort: OT Zentrum
(4101) Am heutigen Samstag führte die Polizeidirektion Chemnitz mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei einen Einsatz aufgrund einer Versammlung unter dem Thema „Frieden für Palästina“ am Karl-Marx-Monument in der Brückenstraße durch.
Mit 65 Teilnehmern wurde gegen 15:10 Uhr die Versammlung eröffnet, wobei die Teilnehmerzahl bis gegen 15:25 Uhr in der Spitze auf ca. 85 anstieg. Ein Gegenprotest war nicht festzustellen. Nach mehreren Redebeiträgen beendete der Versammlungsleiter die Demonstration gegen 17:05 Uhr.
Im Ergebnis verlief die Versammlung friedlich.
Nur gegen einen 28-Jährigen (Palästinenser) wurde Anzeige erstattet, weil er am Rande der Versammlung Polizisten beleidigt hatte.
Zudem wurde durch die Chemnitzer Kriminalpolizei ein Prüfvorgang aufgrund einer durch einen Redner der Versammlung skandierten Parole eingeleitet. Durch die Staatsanwaltschaft Chemnitz wird dahingehend der Anfangsverdacht der Billigung von Straftaten zu prüfen sein.
Weitere Störungen oder Straftaten waren durch die Polizei nicht zu verzeichnen. Insgesamt 90 Einsatzkräfte waren rund um den Versammlungsort sowie im polizeilichen Führungsstab involviert. (mg/Js)