Mehrere Gartenlauben aufgebrochen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.10.2023, 12:45 Uhr
Chemnitz
Einbrüche in PKW
Zeit: 28.10.2023, 01:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: OT Sonneberg, OT Yorkgebiet
(4094) Erneut wurden zwei abgestellte PKW Ziel von unbekannten Einbrechern.
Auf der Beethovenstraße schlugen Unbekannte die Seitenscheibe der Fahrertür eines PKW Renault Clio ein. Aus dem Fahrzeug wurde dann ein grauer Rucksack mit Lebensmitteln, Zigaretten und einer Tankkarte gestohlen. Der Sachschaden wurde mit 100 Euro angegeben. Der Stehlschaden beläuft sich auf 70 Euro.
Aus einem auf der Zeisigwaldstraße abgestellten PKW Opel Corsa wurde die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen und eine Sporttasche „Adidas“ vom Beifahrersitz entwendet. In der Sporttasche befanden sich Sportkleidung, Bluetooth-Kopfhörer, ein Fitnessarmband sowie weitere persönliche Dinge. Am PKW entstand ein Sachschaden von 400 Euro. Der Wert der entwendeten Sporttasche mit der Sportausrüstung beziffert sich auf 500 Euro. (ht)
Unfall mit einer Verletzten und hohem Sachschaden
Zeit: 27.10.2023, 14:50 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(4095) Eine 83- Jährige mit einem Pkw Fiat befuhr das Parkdeck im Parkhaus eines Einkaufcenters am Thomas- Mann- Platz in Richtung Eingangsbereich. Aus bisher ungeklärter Ursache fuhr sie in den gläsernen Eingangsbereich. Die Fahrerin wurde dabei leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf eine hohe 5- stellige Summe geschätzt. (BA)
Eine Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 27.10.2023, 15:40 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4096) Ein 74- Jähriger mit einem Pkw Opel befuhr die Dürerstraße in Richtung Clausstraße. An der Kreuzung Dürerstraße / Kantstraße übersah er offensichtlich die von rechts kommende 37- jährige Ford Fahrerin und es kam zum Unfall. Die Ford Fahrerin wurde von der Kreuzung in einen Zaun geschoben und in der Folge leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf etwa 7.500 Euro beziffert. (BA)
Landkreis Mittelsachsen
Hochwertige E-Bikes entwendet
Zeit: 26.10.2023, 18:00 Uhr bis 27.10.2023, 20:50 Uhr
Ort: Freiberg, OT Wasserberg
(4097) Aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Maxim-Gorki-Straße entwendeten unbekannte Täter zwei abgestellte E-Bike der Marken „Haibike“ und „Raymon“. Die Räder hatten einen Wert von jeweils 5.000 Euro und 3.300 Euro. An der Kellertür war ein Sachschaden von 250 Euro zu verzeichnen. (ht)
Zusammenstoß mit Waschbär – eine Verletzte
Zeit: 27.10.2023, 21:10 Uhr
Ort: Mittweida, OT Frankenau
(4098) Eine 16- Jährige mit einem Leichtkraftrad Aprilia befuhr die Mittweidaer Straße, als plötzlich ein Waschbär die Straße überquerte und mit der Aprilia kollidierte. Die Fahrerin wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von
etwa 2.000 Euro. (BA)
Erzgebirgskreis
Zeit: 26.10.2023, 18:00 Uhr bis 27.10.2023, 14:00 Uhr
Ort: Schlettau
(4099) Auf dem Hermannsdorfer Weg verschafften sich unbekannte Täter in einer Gartenanlage gewaltsam Zutritt zu insgesamt 12 Gartenlauben. Da viele der Gartenbesitzer sich bereits auf den Winter vorbereitet hatten, konnten noch nicht alle Geschädigten erreicht werden. Angaben zur Schadenshöhe oder entwendeten Gegenständen lagen noch nicht vor. Zur Sicherung der Spuren kamen auch Spezialisten der Kriminalpolizei zum Einsatz. (ht)
Betrunken und mit entstempelten Kennzeichen unterwegs
Zeit: 27.10.2023, 21:20 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(4100) Ein 38- Jähriger mit einem Pkw Renault fuhr auf den Parkplatz eines Supermarktes auf der Karlsbader Straße in Schwarzenberg. Dabei fiel Zeugen auf, dass er Probleme hatte das Fahrzeug ordnungsgemäß zu führen, sowie einzuparken. Weiterhin fielen an dem Fahrzeug zwei unterschiedliche Kennzeichen auf. Die hinzugerufene Polizei führte einen Atemalkoholtest durch, dieser ergab 2,56 Promille. Die angebrachten unterschiedlichen Kennzeichen waren bereits entstempelt. Den Führerschein ist der 38- Jährige jetzt los. (BA)