Gestohlenes Krad aufgetaucht - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 26.10.2023, 13:30 Uhr
Chemnitz
Auto verschlossen? – Vorsicht vor Diebstählen auf Parkplätzen
Zeit: 17.10.2023, 15:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4066) Die Polizei erreichten in jüngster Vergangenheit Hinweise zu verdächtigen Personen, die sich auf Einkaufsmarktparkplätzen aufhielten und die womöglich im Zusammenhang mit Diebstählen aus Fahrzeugen stehen.
Ein Autofahrer, der vergangene Woche seinen Pkw für kurze Zeit auf einem Discounterparkplatz in der Heinrich-Schütz-Straße abgestellt und seinen Rucksack darin zurückgelassen hatte, musste später das Fehlen seiner Geldbörse aus diesem feststellen. Offenbar hatten sich Unbekannte in seiner Abwesenheit an dem im Fahrzeug zurückgelassenen Rucksack bedient. Ob der Geschädigte vergessen hatte, sein Auto zu verschließen oder die Täter auf noch zu klärende Art und Weise in den Fahrzeuginnenraum gelangt waren, konnte nicht abschließend geklärt werden.
Eine Nachfrage des Mannes kurz darauf im Geschäft, ob seine Geldbörse abgegeben worden sei, war erfolgreich. Sie war gefunden worden. Bis auf Kleinigkeiten und eine zweistellige Summe Bargeld war noch alles andere enthalten.
Dem Mann waren auf dem Parkplatz zwei Männer aufgefallen, die möglicherweise mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten. Ein weiterer Hinweis zu drei verdächtigen Personen, die sich auf Parkplätzen aufhielten und augenscheinlich nach Beute Ausschau hielten, erreichte die Polizei des Weiteren von einem Mitarbeiter eines Einkaufsmarktes in der unweit entfernten Straße Planitzwiese. Festgestellt werden konnten die Unbekannten nicht mehr.
Überdies waren Anfang Oktober in der Beyerstraße im Ortsteil Kaßberg drei Unbekannte beobachtet worden, die auf einem Parkplatz vermutlich Fahrzeuge ausspähten.
Die Polizei ermittelt und nimmt die Hinweise zum Anlass, Autofahrer nochmals zu sensibilisieren, beim Verlassen ihres Fahrzeugs besonderes Augenmerk auf die Verschlusssicherheit zu legen. Um es Langfingern nicht so leicht zu machen, empfiehlt es sich, nach dem Drücken auf die Fernbedienung zusätzlich die Türklinke zu betätigen und somit sicher zu gehen, dass das Fahrzeug wirklich verschlossen ist. Da es Dieben auch möglich ist, die Funksignale von Fernbedienungen abzufangen und die Fahrzeuge damit in Abwesenheit der Nutzer zu öffnen, sollten generell niemals Wertsachen in Fahrzeugen zurückgelassen werden – auch nicht bei nur kurzer Abwesenheit, z.B. während eines Einkaufs. (ds)
Gestohlenes Krad aufgetaucht – Zeugen gesucht
Zeit: 25.10.2023. 11:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4067) Ein kürzlich in der Weststraße, nahe der Barbarossastraße, gestohlenes Motorrad BMW ist gestern wiedergefunden worden.
Einem Zeugen war das Krad in einem Garagenkomplex in der Leonhardtstraße aufgefallen. Da es dort offenbar nicht rechtmäßig abgestellt war, informierte er die Polizei. Bei der Überprüfung stellten die Beamten sodann fest, dass es sich um ein am 9. Oktober 2023 gestohlenes Fahrzeug handelt (siehe Medieninformation Nr. 458 vom
10. Oktober 2023, Meldung 3921). Nach erfolgter Spurensicherung konnte das Motorrad an seinen rechtmäßigen Eigentümer zurückgegeben werden.
Es werden Zeugen gesucht, die Hinweise geben können, wie das schwarz-silberfarbene, 16 Jahre alte Naked Bike BMW K1200R von der Weststraße in die Leonhardtstraße gelangte. Wer kann Angaben zum zeitweiligen Nutzer des Zweirads machen? Wem sind in den zurückliegenden zwei Wochen das Krad oder Personen in dem Zusammenhang aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (ds)
Zeugenhinweis verhinderte Diebstahl und führte zu Diebesgut
Zeit: 26.10.2023, 03:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4068) Eine Anwohnerin der August-Bebel-Straße war vergangene Nacht auf einen Unbekannten im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses aufmerksam geworden, der sich an Fahrradboxen zu schaffen machte. Sie wählte den Notruf. Als alarmierte Polizisten vor Ort eintrafen, war der Täter geflüchtet. Zwei Fahrradboxen hatte er gewaltsam aufgebrochen. Entwendet wurde nach bisherigen Erkenntnissen nichts. Allerdings hatte der Unbekannte sein Fahrrad samt Anhänger zurückgelassen. Wie die Beamten bei der Überprüfung dessen feststellten, handelt es sich dabei um Diebesgut. Das Fahrrad im Wert von ca. 2.500 Euro war Anfang Oktober aus einem Fahrradschuppen in der Horst-Menzel-Straße auf dem Chemnitzer Kaßberg gestohlen worden. Die Beamten stellten es sicher und sicherten Spuren. Ermittelt wird wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Haltestelle entglast
Zeit: 25.10.2023, 18:00 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(4069) Einem Autofahrer (60) war gestern in der Stollberger Straße an einer Haltestelle nahe dem Südring eine Gruppe Jugendlicher aufgefallen, die plötzlich davonrannte. Nahezu zeitgleich gingen die Glasscheiben des dortigen Bushaltestellenunterstandes zu Bruch. Da die Jugendlichen scheinbar damit in Zusammenhang standen, schritt der Mann ein und nahm die Verfolgung auf. Es gelang ihm, einen Jungen festzuhalten. Nachdem er die Polizei informiert hatte, kehrten die mutmaßlichen Komplizen des Jungen zurück. Einer kam auf den Zeugen zu und wirkte bedrohlich, sodass er letztlich sicherheitshalber den Festgehaltenen losließ. Die Gruppe flüchtete. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Bedrohung sowie Sachbeschädigungen aufgenommen und geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (ds)
Ford Ranger verschwunden
Zeit: 25.10.2023, 20:00 Uhr bis 26.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(4070) Von einem Firmengelände in der Leipziger Straße ist ein schwarzer Ford Ranger gestohlen worden. Der Wert des im Jahr 2016 erstmals zugelassenen Geländewagens wurde mit etwa 33.000 Euro angegeben. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt nun die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (ds)
Verbotene Symbole auf Hecke gesprüht
Zeit: 25.10.2023, 16:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(4071) Mit weißer Farbe haben Unbekannte gestern in der Schwarzenberger Straße eine Hecke sowie ein Trafohäuschen beschmiert. Dabei brachten die Täter an der Hecke drei je etwa 0,8 Meter mal 0,8 Meter große Hakenkreuze an. An das Trafohäuschen sprühten sie ebenso zwei Hakenkreuze von je ca. 0,5 Meter mal
0,5 Meter. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entstand durch die Kreidefarbe kein Sachschaden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (Js)
Acht Rotlichtverstöße bei Kontrolle an Ampeln
Zeit: 25.10.2023, 14:30 Uhr bis 15:00 Uhr und 15:45 bis 17:15 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf und OT Bernsdorf
(4072) Die Chemnitzer Verkehrspolizei führte gestern im Einmündungsbereich Rathausplatz/Chemnitzer Straße (OT Wittgensdorf) sowie Fraunhoferstraße/Lutherstraße (OT Bernsdorf) eine Kontrolle der Rotlichtüberwachung an den dortigen Ampelanlagen durch.
Während der halbstündigen Kontrolle in Wittgensdorf stellten die Einsatzkräfte einen bußgeldbewährten Rotlichtverstoß (länger als eine Sekunde) fest. Der bundeseinheitliche Tatbestandkatalog sieht dafür eine Geldbuße von 200 Euro sowie zwei Punkte im Fahreignungsregister und einen Monat Fahrverbot vor.
Im Ortsteil Bernsdorf wurden insgesamt sechs bußgeldbewährte Rotlichtverstöße festgestellt. Davon hatten zwei Autofahrer nach einer Sekunde die rote Ampel passiert. Bei den anderen vier Verstößen lag der Rotlichtverstoß jeweils unter einer Sekunde. In diesen Fällen wird ein Bußgeld in Höhe von 90 Euro fällig. Zudem sieht der Tatbestandskatalog ein Punkt im Fahreignungsregister vor. (mg)
Fußgänger beim Überqueren erfasst
Zeit: 25.10.2023, 07:20 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4073) Am Mittwochmorgen bog die 28-jährige Fahrerin eines Pkw BMW von der Bernsdorfer Straße nach links in die Lutherstraße ab. Gleichzeitig überquerte ein 49-jähriger Mann die Lutherstraße im Bereich einer Fußgängerfurt. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem abbiegenden BMW und dem Fußgänger, wobei der 49-Jährige leicht verletzt wurde. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Hoher Sachschaden nach Kollision
Zeit: 25.10.2023, 12:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4074) Von einer Grundstücksausfahrt auf die Theaterstraße fuhr am Mittwoch der 25-jährige Fahrer eines Pkw Citroën und kollidierte dabei mit einem vorbeifahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 82). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Drogen bei Kontrolle gefunden und Anzeigen erstattet
Zeit: 25.10.2023, 15:35 Uhr
Ort: Döbeln
(4075) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Döbeln kontrollierte am Mittwochnachmittag einen E-Scooter-Fahrer (22) in der Grimmaischen Straße. Bei der Kontrolle fanden die Polizisten beim
22-Jährigen insgesamt fünf Cliptütchen, in denen sich etwas Crystal sowie Cannabis befand. Weiterhin hatte der junge Mann Konsumutensilien bei sich. Die Funde wurden sichergestellt. Ein Drogenvortest mit dem 22-Jährigen ergab ein positives Ergebnis auf Amphetamine und Cannabis. Es folgte eine Blutentnahme im Krankenhaus und Anzeigen wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gegen den Deutschen. (mg)
Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 25.10.2023, 10:10 Uhr
Ort: Roßwein
(4076) Beim Befahren der S 39 aus Richtung Naußlitz in Richtung Roßwein kam am Mittwoch ein Fahrradfahrer (25) zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Der Mann wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Sachschaden wurde bei dem Unfall keiner bekannt. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 25.10.2023, 10:45 Uhr
Ort: Döbeln
(4077) Am Mittwoch befuhren die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Volvo und die 55-jährige Fahrerin eines Pkw Renault die B 169 in Richtung Heyda. Als die Renault-Fahrerin verkehrsbedingt bremste, fuhr die Volvo-Fahrerin auf den Renault, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro entstand. Bei dem Unfall zog sich die Volvo-Fahrerin leichte Verletzungen zu. (Kg)
Simson bei Einbruch erbeutet
Zeit: 24.10.2023, 19:00 Uhr bis 25.10.2023, 13:10 Uhr
Ort: Hainichen
(4078) Mehrere aufgebrochene Türen und ein beschädigtes Fenster hinterließen Einbrecher, die sich somit Zutritt in ein derzeit leerstehendes Wohnhaus in der Straße des Friedens verschafft hatten. Nach den bisherigen Erkenntnissen erbeuteten die Täter ein Simson-Moped. Der entstandene Schaden wurde in Summe auf rund 2.500 Euro beziffert. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Entwendeter Ford-Transporter aufgefunden
Zeit: 24.10.2023, 22:00 Uhr bis 25.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Burgstädt
(4079) Ein in der Nacht zu Mittwoch in der Göppersdorfer Straße entwendeter Ford Transit Custom (siehe Medieninformation Nr. 485, Meldung 4055, vom 25. Oktober 2023) ist am gestrigen Mittwoch auf einem Parkplatz in der Chemnitzer Straße aufgefunden worden. Nach einem ersten Überblick wurde aus dem Fahrzeug nichts gestohlen. Der Transporter wurde sichergestellt. Die Ermittlungen dauern indes an. (mg)
Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 26.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Freiberg
(4080) Der 65-jährige Fahrer eines Pkw Opel bog am Donnerstag früh vom Donatsring nach links in die Dresdner Straße ab. Gleichzeitig überquerte eine 32-jährige Frau die Dresdner Straße aus Richtung Donatsring in Richtung Schmiedestraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Opel und der Fußgängerin, die infolgedessen stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Seniorin von Betrügern um Ersparnisse gebracht
Zeit: 23.10.2023, 16:00 Uhr bis 24.10.2023, 14:00 Uhr
Ort: Wolkenstein
(4081) Montagnachmittag rief ein vermeintlicher Polizist bei einer Seniorin an und erkundigte sich zunächst danach, ob sie ein Bankschließfach besitzt. Im weiteren Gesprächsverlauf suggerierte er ihr dann, dass eine Verbrecherbande ihr Schließfach aufgesucht und vermutlich die darin befindlichen Goldbarren gegen Fälschungen ausgetauscht hat. Um dies nun zu überprüfen, erschien Dienstagmittag eine vermeintliche Polizistin bei der Seniorin zu Hause. Gemeinsam fuhren sie zum Schließfach der Bank nach Zschopau, wo die Geschädigte Goldbarren im Wert von mehreren zehntausend Euro aus dem Fach nahm. Diese übergab sie im Auto der Betrügerin, die die Barren dann zur angeblichen Überprüfung mit sich nahm. Erst als die Geschädigte am nächsten Tag nichts mehr von den Betrügern hörte und ihren Sohn informierte, fiel der Betrug auf.
Die Polizei warnt nochmals vor solchen und ähnlichen Sachverhalten:
- Geben Sie nie am Telefon Auskunft über persönliche Daten oder Ersparnisse! Die Polizei würde Sie dazu auch nie am Telefon befragen.
- Hinterfragen Sie das Geschilderte stets skeptisch! Beenden Sie im Zweifel das Gespräch und halten Sie Rücksprache mit Verwandten, Bekannten oder auch der Polizei! (Js)
Zeugen zu Nötigung gesucht
Zeit: 25.10.2023, gegen 14:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(4082) Im Kreuzungsbereich Dr.-Otto-Nuschke-Straße/Pflockenstraße/Äußere Stollberger Straße soll es am Mittwochnachmittag zu einer Nötigung im Straßenverkehr gekommen sein. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll sich Nachfolgendes ereignet haben: Der 60-jährige Fahrer eines Pkw BMW hatte sich an dieser Kreuzung auf der Dr.-Otto-Nuschke-Straße links eingeordnet, um im weiteren Verlauf weiter auf die Pflockenstraße in Richtung Lugau zu fahren. In der rechten Einordnungsspur stand zu dieser Zeit ein grauer Pkw Hyundai, der den BMW zuvor bereits überholt haben soll. Als der BMW-Fahrer anfuhr, soll der unbekannte Hyundai-Fahrer unmittelbar vor den BMW gefahren sein, sodass der 60-Jährige bremste, um eine Kollision zu verhindern. Danach stieg der Hyundai-Fahrer aus seinem Auto aus und ging zu dem BMW. Dabei führte er auch einen Gegenstand mit sich. Es kam zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen den beiden Autofahrern.
Die Polizei sucht Zeugen. Wem ist am Mittwochnachmittag an der genannten Kreuzung etwas aufgefallen, was mit dem geschilderten Sachverhalt im Zusammenhang stehen könnte? Wer kann Angaben dazu bzw. zu dem unbekannten Hyundai und dessen Fahrer machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)