Tatverdächtige nach Körperverletzungsdelikten ermittelt

Medieninformation: 485/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 25.10.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

Frau versucht zu berauben – Zeugen gesucht

Zeit:       17.10.2023, 19:45 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4049) Der Polizei wurde mit Zeitverzug per Onlineanzeige bekannt, dass Dienstag vergangener Woche eine 63-Jährige von zwei Jugendlichen im Kreuzungsbereich Bahnhofstraße/Augustusburger Straße, nahe der dortigen Baustelle, versucht wurde zu berauben. Dabei soll eine der Täterinnen Geld gefordert haben, worauf die Geschädigte jedoch nicht einging und weiterlief. Daraufhin versperrte das Duo ihr zunächst den Weg und forderte erneut die Herausgabe von Geld. Als die 63-Jährige an ihnen vorbeiging, wurde sie kurz darauf von eben dieser Jugendlichen, welche auch zuvor die Forderung gestellt hatte, getreten. Offenbar weil die 63-Jährige in der Folge um Hilfe schrie, ließ das Duo von ihr ab und verschwand ohne Beute.

Zu den Jugendlichen bzw. jungen Frauen ist Folgendes bekannt: Beide sind etwa 1,60 Meter bis 1,70 Meter groß und sind etwa 15 bis 20 Jahre alt. Diejenige, welche die Forderung stellte und zutrat, hatte dunkle, lange Haare. Ihre Begleiterin hatte lange, blonde Haare.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei führt die weiteren Ermittlungen und sucht Zeugen. Wer hat den Vorfall am 17.10.2023 beobachtet? Wer kann Hinweise zur Identität der zwei Täterinnen geben? Gesucht wird vor allem eine Frau mit Rucksack, welche zur Tatzeit die Straße am Stephan-Heym-Platz querte und als mögliche Zeugin in Betracht kommt. Unter Telefon 0371 387-3448 werden Hinweise bei der Kriminalpolizei Chemnitz entgegengenommen. (Js)

Rechte Parolen gerufen

Zeit:       24.10.2023, 18:45 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4050) Polizisten waren gestern in einem Mehrfamilienhaus in der Gießerstraße im Einsatz. Als sie sich anschließend in ihren auf der Straße abgeparkten Streifenwagen begaben, hörten sie einen Mann aus dem Fenster des Mehrfamilienhauses rechte Parolen in Richtung der Beamten rufen. Die Polizisten erkannten den Mann wieder und fertigten eine Anzeige gegen den 38-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (Js)

Gegen Baum geschleudert

Zeit:       24.10.2023, 11:30 Uhr
Ort:        OT Grüna

(4051) Von der Straße An der Wiesenmühle nach rechts auf die Chemnitzer Straße fuhr am Dienstagmittag der 19-jährige Fahrer eines Pkw Mazda. Dabei geriet der Mazda aus bisher unbekannter Ursache ins Schleudern, schleuderte über die Gegenfahrbahn, touchierte ein Verkehrsschild und prallte gegen einen Baum. Der Beifahrer (18) des Mazda erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Kind bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       24.10.2023, 13:50 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(4052) Im Kreuzungsbereich Lutherstraße/Vettersstraße stieß am Dienstag ein 13-jähriger Junge mit seinem Fahrrad mit einem haltenden Pkw Mercedes (Fahrerin: 42) zusammen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der 13-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Gestohlenen VW in Brand gesetzt – Zeugen gesucht

Zeit:       24.10.2023, 22:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(4053) Zeugen informierten gestern Abend die Feuerwehr, weil sie Flammen im Bereich eines Garagenkomplexes in der Dammstraße gesehen hatten. Unbekannte hatten dort einen im Freien abgestellten Pkw VW in Brand gesetzt. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Der VW wurde vollständig zerstört. Wie sich später herausstellte, war das Fahrzeug in der Nacht von Samstag zu Sonntag in Freiberg entwendet worden (siehe Medieninformation Nr. 483 vom 23.10.20.2023, Meldung 4020).

Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei nun Zeugen. Wer kann sagen, seit wann der graue VW Golf in dem Garagenkomplex abgestellt gewesen war? Wer weiß, wer das Fahrzeug abgestellt hat oder kann die Person näher beschreiben? Wem ist das Fahrzeug sonst aufgefallen und wer kann womöglich Angaben zum/zur Fahrer/-in machen? Zeugen können sich unter Telefon 03731 70-0 im Polizeirevier Freiberg melden. (Js)

Moped brannte nach Unfall

Zeit:       24.10.2023, 19:45 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf, OT Langenau

(4054) Ein 15-jähriger Mopedfahrer befuhr am Dienstagabend die Oberreichenbacher Straße. Als er bremste, rutschte das Vorderrad der Simson weg und der 15-Jährige stürzte, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog.
Das Moped geriet nach dem Unfall in Brand und brannte völlig aus. Es entstand Sachschaden von etwa 1.500 Euro. (Kg)

Ford-Transporter entwendet

Zeit:       24.10.2023, 22:00 Uhr bis 25.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4055) Ein in der Göppersdorfer Straße abgestellter Ford Transit ist vergangene Nacht durch Unbekannte entwendet worden. In dem weißen, zehn Jahre alten Transporter befanden sich neben persönlichen Dokumenten auch noch eine Wärmebildkamera und ein Nachtsichtgerät. Insgesamt beläuft sich der Stehlschaden auf schätzungsweise 30.000 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen wird die weiteren Ermittlungen zu dem besonders schweren Fall des Diebstahls führen. (Js)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       24.10.2023, 18:00 Uhr bis 25.10.2023, 05:10 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4056) Einbrecher drangen vergangene Nacht gewaltsam in ein Geschäft am Markt ein. Aus dem Inneren nahmen sie einige hundert Euro Bargeld an sich und verschwanden damit. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)

Abgekommen und verunglückt

Zeit:       24.10.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Erlau, OT Naundorf

(4057) Die S 250 aus Richtung Rochlitz in Richtung Erlau befuhr am Dienstag die 22-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda. Ungefähr 300 Meter nach dem Ortsausgang Neugepülzig kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und auf dem angrenzenden Feld zum Stehen. Dabei zog sich die 22-Jährige leichte Verletzungen zu. Der am Pkw entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 5.000 Euro. (Kg)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:       24.10.2023, 15:20 Uhr
Ort:        Döbeln

(4058) In der Mastener Straße (B 175) fuhr am Dienstagnachmittag der 18-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades auf einen vor dem Kreisverkehr verkehrsbedingt haltenden Pkw Skoda (Fahrer: 32). Dabei zog sich der Zweiradfahrer leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:       24.10.2023 polizeibekannt
Ort:        Annaberg-Buchholz

(4059) Durch eine Strafanzeige am gestrigen Dienstagvormittag bekam die Polizei Kenntnis von Körperverletzungsdelikten zum Nachteil eines 18-Jährigen im Bereich der Adam-Ries-Straße. Der Heranwachsende war am späten Nachmittag des vergangenen Sonntags (22.10.2023) durch zwei zunächst unbekannte Jugendliche am Busbahnhof sowie in einem angrenzenden Park geschlagen, getreten und mit roher Gewalt zu Boden gebracht worden. Der Geschädigte erlitt dabei Verletzungen, musste aber nicht stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden.

Im Rahmen der Anzeigenaufnahme wurde ebenso bekannt, dass von den Taten Videos existieren, welche am gestrigen Tag in verschiedenen sozialen Netzwerken verbreitet wurden. Die Videos wurden daraufhin als Beweismittel gesichert und ausgewertet. Im Zuge der Ermittlungen und durch weitere Zeugenhinweise konnten Kriminalisten des Polizeireviers Annaberg die beiden handelnden deutschen Jugendlichen (15, 16) indes bekannt machen. Ferner erlangten die Ermittler konkrete Hinweise darauf, dass es weitere, vorangegangene Körperverletzungsdelikte zum Nachteil des 18-Jährigen gab. Auch diese Taten sollen gefilmt worden sein.

Im Zusammenhang mit den Ermittlungen gegen den 15- und den 16-Jährigen wird aktuell geprüft, ob es weitere Beteiligte an den Taten gibt. Sicher ist bislang, dass eine Reihe von Jugendlichen, die die Körperverletzungen vom 22.10.2023 als Umstehende beobachtet haben, als Zeugen befragt werden müssen. (Ry)

Vier Autos zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:       24.10.2023, 08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4060) In der Mittelstraße begab sich ein unbekannter Täter zwischen 11:10 Uhr und 11:20 Uhr auf ein Firmengelände, um sich an einem dort abgestellten VW-Transporter und einem Pkw Chrysler zu schaffen zu machen. Mit einem spitzen Gegenstand wurde der Lack an jeweils einer Autotür zerkratzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro.

Wenig später meldete sich ein weiterer Geschädigter bei der Polizei, da jemand auf einem Parkplatz an der Nikolai-Passage in der Schwarzenberger Straße den Lack an einer Autotür eines Pkw Audi sowie eines danebenstehenden Pkw Porsche zerkratzt hatte. Die Taten geschahen zwischen 08:30 Uhr bis 12:00 Uhr. Der entstandene Gesamtsachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. 

In allen vier Fällen wird unter anderem wegen Sachbeschädigung ermittelt. Die Polizei sucht im Rahmen der Ermittlungen Zeugen, die möglicherweise die Taten beobachtet haben und/oder Angaben zur Täterschaft machen können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (Ry)

Mit Entgegenkommendem kollidiert

Zeit:       24.10.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Schneeberg

(4061) Von der Scheunenstraße nach links in die Seminarstraße bog am Dienstag der 59-jährige Fahrer eines VW-Kleinbusses ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Audi. Die Audi-Fahrerin (23) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Geschwindigkeit machte stutzig

Ort:        Olbernhau

(4062) Weil ein Simson-Fahrer mit deutlich hoher Geschwindigkeit in der Brandauer Straße unterwegs war, wurden Polizisten auf Streife auf das Zweirad aufmerksam und folgten diesem. Letztlich hielten sie den Fahrer (16) an der Kreuzung Saydaer Straße/ Feldstraße an und kontrollierten ihn sowie seine S 51. Wie sich herausstellte, war das Moped baulich verändert worden, um somit eine Leistungssteigerung zu erzielen. Folglich war es nicht mehr ausreichend versichert und der 16-Jährige zudem auch nicht im Besitz der dafür erforderlichen Fahrerlaubnis. Die Simson wurde sichergestellt und gegen den Jugendlichen mit deutscher Staatsangehörigkeit Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gefertigt. (Js)

Fahrradfahrer von Auto gestreift

Zeit:       24.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Zwönitz, OT Dorfchemnitz

(4063) Beim Überholen in der Thalheimer Straße streifte am Dienstag früh der 20-jährige Fahrer eines Pkw Skoda einen Fahrradfahrer (62). Durch den Anstoß stürzte der 62-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 300 Euro. (Kg)

Landkreis Leipzig

Verletzt und hoher Sachschaden nach Unfall

Zeit:       24.10.2023, 17:40 Uhr
Ort:        Borna, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(4064) Die Autobahn 72 in Richtung Leipzig befuhr am Dienstag die 57-jährige Fahrerin eines Pkw Porsche. Ungefähr zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Borna-Süd kam der Porsche zunächst nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Danach schleuderte das Auto zurück über die Fahrbahn und prallte gegen die rechte Leitplanke. Ein Lkw Mercedes (Fahrer: 56) und ein Pkw Audi (Fahrerin: 31) kollidierten noch mit auf der Fahrbahn liegenden Fahrzeugteilen des Porsche. Bei dem Unfall zog sich die Porsche-Fahrerin leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 65.500 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa eine Stunde voll gesperrt. Gegen 21:00 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Autobahn wieder frei befahrbar. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106